Консультация гематолога /

Фибриноген — вопрос №1357839

Добрый день! Беременность 15 недель. На сроке 11 недель сдавала коагулограмму, все в норме, кроме фибриногена (5,4). Списали на токсикоз и повторили сейчас. Пришел 5,68. Начала переживать, токсикоза нет. Что стоит еще сдать и нужно ли лечение?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Повышение фибриногена во время беременности физиологично. Таким образом организм готовится к родам, чтобы не допустить патологических кровотечений. Верхней границы нормы не существует. Поэтому это не требует коррекции.
Принятый ответ
Терапевт
Ирина, добрый вечер!
Во время беременности на лабораторные нормы мы не ориентируемся, тк там границы для не беременяшек.

Фибриноген начинает расти с 3 месяцев беременности.
Ваша норма до 6 и вы в нее укладываетесь, даже с хвостиком.

Это все задумано для того, Чтобы подготовить организм к родам- во время родовой деятельности у роженицы уменьшалась кровопотеря.

Не волновайтесь. Здоровья и легкой беременности!

Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Ирина, нет, лечение не требуется - повышение фибриногена физиологично при беременности, ничего страшного в этом нет