Консультация гинеколога /

Восстановление — вопрос №1357854

Добрый вечер. Было выскабливание (ЗБ). Менструация пришла на 24 д.ц., сделала узи на 6 д.ц. после менструации. Эндометрий 4мм, фолликулы в правом и левом яичнике 2-6 мм, в левом яичнике фолликулярная киста ещё. Скажите, пожалуйста, не маленькие ли фолликулы и эндометрий? Хочу начать заново планировать беременность через цикл.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для 6 дня цикла фолликулы нормального размера. Если цикл у вас регулярный, овуляция есть у вас. Сколько дней цикл?Перед планированием начинайте приём фолиевой кислоты 400 мкг, вит д 2000 ед и йодомарин 200 мкг в сутки
Клиент
Наталья, 28
Акушер, Гинеколог
Можете планировать беременность. Углубленное обследование необходимо если более одной потери было в анамнезе.
Клиент
Наталья, скажите, пожалуйста, с фолликулярными кистами можно беременеть или ждать, когда рассосётся?
Акушер, Гинеколог
Конечно можно беременеть, это не противопоказание)
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Для дня цикла все соответствует норме, можете планировать беременность , обязательно прием фолиевой кислоты 400 мкг/сутки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На 6 день цикла нормальный эндометрий, он еще будет расти. Фолликулярная киста уйдёт сама , через 3 месяца переделайте просто УЗИ в динамике , чтобы ее отследить.
Цикл у вас восстановится самостоятельно, ничего дополнительно делать для этого не нужно. Как восстановиться- можно возвращаться снова к попыткам.
Если это первая потеря беременности, то дообследование тоже не требуется.

Напоминаю, что на планирование беременности парам до 35 лет даётся 12 месяцев. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол, вигантол). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно, достаточно знать , что она просто есть.
Клиент
Алина, а фолликулы нормальных размеров? Не маленькие?
Акушер, Гинеколог
Анастасия, для 6 дня нормальные , они начнут расти , как и эндометрий .
Акушер, Гинеколог
В этом цикле овуляция может быть чуть позже, это нормально
Клиент
Алина, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь 🌸
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Анастасия. У вас все в норме для вашего дня менструального цикла. Спокойной планируйте беременность.Начинайте пить фолиевую кислоту 400 мкг 1 р/день и калий йод200 мкг.
Дополнительных обследований не требуется,если в анамнезе только одна потеря беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В начале цикла эндометрий должен быть тонкий, а фолликулы мелкие. Если эндометрий будет толстый - это уже патология (гиперплазия эндометрия). Если фолликулы будут сразу большие - это тоже может быть патология.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Планировать беременность можно