Консультация невролога /

Мигрень с аурой — вопрос №1358118

Здравствуйте! Периодически (веду дневник, бывает пару месяцев ничего нет, а потом раза 3-4 в месяц) появляется спираль перед глазами минут на 30, после ее исчезновения начинает болеть голова, года полтора назад была у невролога, он сказал, что это мигрень с аурой, выписал рецепт на какие-то таблетки от мигрени и отправил, сказал, ничего страшного в этом нет. Но меня это беспокоит и я хочу пройти обследование, подскажите, что нужно в первую очередь сделать? МРТ головного мозга? С контрастированием? может + еще что-то? Полагаю, что посетить окулиста тоже необходимо. (к слову ношу очки, левый -1, правый -0.75, астигматизм).
И есть ответ на вопрос почему мигрень с аурой вообще возникает? Пару раз я замечала, что это возникает после того, как понервничаю, но бОльшее количество раз возникало по непонятным причинам, этому не способствовали ни нервы, ни яркие вспышки света.

Возраст: 24

Хронические болезни: В 13 лет поставили Дисплазию соединительной ткани

Клиент
Сергей, спасибо за ответ! Основной вопрос заключается в том, с чего начать обследование и что в первую очередь предпринять, что проверить, мрт г/м или что-то еще, чтобы не допустить возможное появление других заболеваний
Невролог
Здравствуйте! Да, можете сделать МРТ головного мозга + МР-ангиография сосудов головного мозга, консультация офтальмолога.
Причинами мигрени могут быть: стрессы, физическое перенапряжение, голодание, нарушение сна, изменение погоды, запахи, например: парфюм, вспышки света, спиртное, употребление шоколада, сыров.
Клиент
Натия, Спасибо за ответ!
Невролог
Будьте здоровы!🌺
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Из дообследований при мигрени с аурой можно пройти МРТ головного мозга и МР ангиографию.
С учётом офтальмологической ауры нужна консультация офтальмолога.
Провоцирующими факторами могут быть стресс, нарушение режима дня, употребление алкоголя, у женщин это менструация, резкие неприятные запахи, яркий свет, громкая музыка.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте Светлана 🌷появляется спираль перед глазами минут на 30, после ее исчезновения начинает болеть голова ,да клиника свойственна мигрени с аурой Обязательно пройти Мрт головного мозга ,с мр ангиографией !
Принятый ответ
Клиент
Нонна, Спасибо за ответ!
Невролог
Здравствуйте. Вы можете сделать МРТ головного мозга, но при мигрени обследования ничего не показывают. Теорий возникновения мигрени несколько, но нет одной чётко доказанной. Пррвоцирующие факторы у каждого свои, это и продукты испытания и стресс, и нагрузки, и менструации, и алкоголь и много разных факторов. Поэтому , вы верно делаете, что ведёте дневник и более менее находите пррвоципующий фактор, который нужно исключить по возможности.
Так как приступы нечасиые, то профилактика серьёзными препаратами не требуется, вылечить полностью мигрень нельзя, к сожалению.
Поэтому по факту приступа приняли препарат и все.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, Спасибо за ответ!