Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прокомментируйте, пожалуйста, анализы, диагноз и лечение — вопрос №1323999

Здравствуйте, уважаемые доктора! В феврале была на очном приеме у гинеколога-эндокринолога с жалобой на снижение объема менструаций и количества дней менструаций, слабость, нестабильный эмоциональный фон, головные боли. Цикл сохранен регулярный. По результатам осмотра: диагноз кольпоскопический - удовлетворительная кольпоскопия, зона трансформации 2 тип, нормальная кольпоскопическая картина, УЗИ заключение - эхоскопической патологии не выявлено. Дополнительно взяты анализы (результаты прикрепила). Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов, уточните диагноз и лечение. Заранее благодарю! Из хронических заболеваний - лейкопения, удалена часть щитовидной железы (осталась правая доля), гормоны сдавала спустя 3 месяца с момента отмены L-тироксина (сейчас гормон не принимаю).

Возраст: 40

Хронические болезни: Лейкопения, удалена часть щитовидной железы

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы сдавали ФСГ, ЛГ, эстрадиол и антимюллеров гормон? Делали узи малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Илона, благодарю за ответ! Сдавала ФСГ, пролактин и другие анализы (результаты прикрепила). УЗИ тоже делала. По УЗИ - шейка матки - неоднородная за счет единичных кист эндоцервикса, ц.канал сомкнут, м-эхо 1,5 мм. Матка - расположена по средней линии, в антеверсио, контуры ровные, четкие, размерами: 54*48*54 мм, миометрий: эхоструктура однородная, м-эхо 7,6 мм, однородное, соответствует 1-й фазе цикла. Придатки справа: яичник расположен типично, размерами 28*16*17 мм, объем 4,2 мл (норма до 10 мл). Структура яичника: фолликулярный аппарат лоцируется 4 фолликула 3-4 мм. Маточная труба не визуализируется. Слева: яичник расположен типично, размерами 26*17*20 мм, объем 6,0 мл (норма до 10 мл). Структура яичника: фолликулярный аппарат лоцируется 2 фолликула 12 мм и 4,5 мм. Маточная труба не визуализируется. Свободная жидкость в малом тазу не определяется. Заключение: эхоскопической патологии не выявлено.
Клиент
Илона, анализы с гормонами сдавала на 2-й день кровотечений. Эмоциональный фон нестабильный.
Акушер, Гинеколог
Результатов ЛГ, антимюллеров гормона нет. По узи - преждевременное истощение яичников. От этого и все Ваши проблемы. Вам необходимо назначать препараты ЗГТ
Клиент
Илона, да, на очном приеме мне гинеколог-эндокринолог сказала, что достаточно будет ФСГ и ПРОЛАКТИН, сдавала на 2-й день кровотечений. Прокомментируйте их, пожалуйста, они в первом файле (там несколько страниц), какой диагноз и надо ли дальше дообследоваться как-то, нужно ли какое-то лечение по моим мазкам?
Акушер, Гинеколог
Мазки в норме, лечение не требуется. Одного ФСГ недостаточно для того, чтобы оценить вошел ли организм в перименопаузу, пролактин снижать не надо, он неактивный
Клиент
Илона, скажите, какие еще анализы и обследования мне нужно сделать для постановки правильного диагноза и какие мои дальнейшие действия? Насколько необходима мне ЗГТ или можно обойтись без нее?
Акушер, Гинеколог
Вам надо сдать ЛГ, эстрадиол и антимюллеров гормон. А с ЗГТ Вам будет намного легче
Клиент
Илона, какие противопоказания у ЗГТ?
Акушер, Гинеколог
Их достаточно много. И перед их назначением Вы проходите обследование
Клиент
Илона, на какой день цикла сдаются ЛГ,эстрадиол и антимюллеров гормон?
Акушер, Гинеколог
На 3-5 день
Клиент
Илона, благодарю Вас за ответы! Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ирина! По мазкам у Вас все нормально. ОАК надо повторить через 2-3 недели и если изменения не уйдут, то проконсультироваться с гематологом по поводу лейкопении. В плане жалоб, то они носят общий характер и вряд ли как то связаны непосредственно с изменениями в гормонах по гинекологии. С возрастом могут быть месячные менее обильные, ничего страшного в этом нет. Можно сдать на 2-5 день цикла фсг , вот если его уровень будет больше 15, то можно связывать жалобы с уменьшением выработки яичниками эстрогенов. Если в пределах нормы, то жалобы не связаны с гормональным фоном. Но уровень ТТГ надо проверить еще раз в любом случае.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо Вам за ответ! Касательно ОАК мне все понятно (я наблюдаюсь у гематолога, он связывает мои анализы крови с персистирующей инфекцией в организме, основные я сдала, они отрицательные, пока рекомендовано наблюдать ОАК 2 раза в год). Олег, посмотрите, пожалуйста, в первом прикрепленном файле несколько страниц и там как раз есть гормоны щитовидной железы и ФСГ, пролактин (сдавала на 2-й день кровотечений) и другие. Вот они интересуют меня больше всего. И требуется ли мне какое-то лечение по мазкам?
Клиент
Олег, по УЗИ - шейка матки - неоднородная за счет единичных кист эндоцервикса, ц.канал сомкнут, м-эхо 1,5 мм. Матка - расположена по средней линии, в антеверсио, контуры ровные, четкие, размерами: 54*48*54 мм, миометрий: эхоструктура однородная, м-эхо 7,6 мм, однородное, соответствует 1-й фазе цикла. Придатки справа: яичник расположен типично, размерами 28*16*17 мм, объем 4,2 мл (норма до 10 мл). Структура яичника: фолликулярный аппарат лоцируется 4 фолликула 3-4 мм. Маточная труба не визуализируется. Слева: яичник расположен типично, размерами 26*17*20 мм, объем 6,0 мл (норма до 10 мл). Структура яичника: фолликулярный аппарат лоцируется 2 фолликула 12 мм и 4,5 мм. Маточная труба не визуализируется. Свободная жидкость в малом тазу не определяется. Заключение: эхоскопической патологии не выявлено.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По гормонам : фсг 18 высокий, но надо повторить еще раз , как и пролактин (при повышенном его уровне надо повторять еще раз и ориентироваться по 2 анализам). Если пролактин повышен будет опять, то сделать мрт гипофиза. Если при повторном анализе на 2-5 день цикла фсг больше 15, то можно думать о пременопаузальных изменениях и рассматривать вопрос и менопаузальной гормональной терапии (как вариант фемостон 2/10). Так же можно пробовать прием циклодинона в течение 3-х месяцев посмотреть как будет самочувствие. В случае назначения менопаузальной терапии надо сделать маммографию, сдать Д-димер, АлАТ, АсАТ, билирубин, мазок на цитологию...
Клиент
Олег, не могли бы Вы прокомментировать мазок на цитологию (он в прикрепленном 3-м файле)? Скажите, насколько необходимо в моем случае применение заместительной гормональной терапии? И надо ли мне досдавать антимюллеров гормон, ЛГ,эстрадиол?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Мазок на цитологию хороший. Пересдать достаточно на 2-5 день цикла фсг и пролактин . В плане эстрадиола, ЛГ, амг. Их можно сдать, но дополнительно информации они никакой не дадут. Поэтому это на Ваше усмотрение.
Клиент
Олег, если анализы повторятся, насколько оправдана для меня ЗГТ? Или можно обойтись без нее?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если фсг высокий повторно, то ваши жалобы можно связать со снижением функции яичников (уменьшение образования эстрогенов) и ели жалобы влияют на качество жизни, то тогда лучше принимать. Если не сильно влияют, то можно понаблюдать. . Но так ли это окончательно видно только на фоне приема мгт (уйдут или нет жалобы). Но предварительно, до этого можно пропить циклодинон, если повышен пролактин (хотя это и бад) и оценить какой эффект будет. Любой назначаемый препарат имеет свои плюсы и минусы и все индивидуально у каждого пациента. Во многих случаях только постфактум можно оценить эффективность терапии.
Клиент
Олег, поняла Вас! Благодарю Вас за развернутые ответы! Будьте всегда здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, фсг и пролактин нужно обязательно пересдать в Новом цикле на 2-3 день. Если будут такие же значения, необходимы будут дополнительные обследования
Узи прикрепите пожалуйста
Были операции на яичниках?
У мамы менопауза во сколько лет началась?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, по УЗИ - шейка матки - неоднородная за счет единичных кист эндоцервикса, ц.канал сомкнут, м-эхо 1,5 мм. Матка - расположена по средней линии, в антеверсио, контуры ровные, четкие, размерами: 54*48*54 мм, миометрий: эхоструктура однородная, м-эхо 7,6 мм, однородное, соответствует 1-й фазе цикла. Придатки справа: яичник расположен типично, размерами 28*16*17 мм, объем 4,2 мл (норма до 10 мл). Структура яичника: фолликулярный аппарат лоцируется 4 фолликула 3-4 мм. Маточная труба не визуализируется. Слева: яичник расположен типично, размерами 26*17*20 мм, объем 6,0 мл (норма до 10 мл). Структура яичника: фолликулярный аппарат лоцируется 2 фолликула 12 мм и 4,5 мм. Маточная труба не визуализируется. Свободная жидкость в малом тазу не определяется. Заключение: эхоскопической патологии не выявлено. Операции на яичниках не было. Была операция на щитовидной железе.
Акушер, Гинеколог
Вам нужно пересдать фсг и пролактин.
Эстроген и амг сдавали? Если нет, тоже нужно сдать
Клиент
Анастасия, не могли бы Вы прокомментировать результаты мазка и цитологии (2-й и 3-й файл)? Требуется ли мне какое-то лечение?
Акушер, Гинеколог
Мазок и онкоцитология в полном порядке. Нет атипичных клеток и патологической флоры, все хорошо
Клиент
Анастасия, на какой день цикла нужно сдавать эстрадиол, ЛГ и АНТИМЮЛЛЕРОВ ГОРМОН?
Акушер, Гинеколог
На 2-3 день цикла