Консультация гастроэнтеролога /

Описание лечения — вопрос №1358587

Уважаемые врачи!
Дайте пожалуйста свои подсказки и видения на проблему.
Ранее уже обращался за помощью.
Анализы все прикрепляю.
Вкратце: стеатоз поджелуджочной, печени и застой желчи.
Панкреатическая эластаза (1 анализ - 105, 2 анализ - 67)
Фекальный кальпротектин - 191.
Врач все же думает, что есть СИБР.
Врач назначил лечение:
Креон 25000 во время еды - 3 раза в день.
Альфанормикс -14 дней по 2 таблетки 3 раза в день.
После Альфанормикса - Нексиум за 30 мин до еды утром.
Панкраген 2 кап 2 раза в день 2 месяца.
Холудексан 300 мг 2 кап перед сном.

Я подошел к проблеме очень серьезно. Начал соблюдать средниземноморскую диету, заниматься спортом. Сбросил уже несколько киллограмов.
НО!!!
Проблема не уходит. Постоянный метеоризм, урчание в конце дня, кашицообразный стул по утрам 1-2 раза, с неприятным запахом появилась боль в правом подреберье, может быть из-за Холудексана.

Сегодня я проснулся с болью в левом боку, случился раз 5 жидкий стул. В течении дня боль в левом боку при приеме пищи. После или до, нет. Именно когда ем.

Может быть на время отменить холудексан?!
Возможны ли все эти симптомы от СИБР? и очень странно, что я делаю все рекомендации, но улучшений нет, а только ухудшения
Скажите пожалуйста в каком направлении двигаться, что это вообще может быть, это все уже просто сьедает меня морально. Уже сдаюсь потому что ничего не улучшается.

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический гастрит, НЭРБ.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вы пересдавали анализ на панкретическую эластазу , чтобы был оформлено хорошо стул ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, пока еще нет, врача посоветовала 2 месяца пропить . панкраген и потом сдать. Правда не знаю, как это сделать, если стул чаще всего кашицообразный
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно укрепить стул приемом смекты . И сдать анализ .
Отмените препарат урсодезоксихолевой кислоты , на его фоне тоже может быть жидкий стул .
После отмены препарата по наблюдайте 4-5 дней за стулом .
Клиент
Екатерина, я уменьшил до 1 таблетки в день, стало немного лучше. Часто бывает неприятная боль в левом подреберье, сдавленность будто, но всегда образуется при движении или при сильном вдохе, может это связано быть с ЖКТ или это что-то другое? В состоянии покоя боли нет, ничего нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если боль возникает при движении , то это как правило на фоне дегенеративных изменений в позвоночнике.
Со стороны жкт боли в левом подреберье связаны с кишечником, на фоне урсодезоксихолевой кислоты могут усилиться, но как правило они не связан с движением .
Но рекомендую сделать фекальный кальпротектин в динамике .
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .