Консультация педиатра /

Прививка манту сделана через 3 недели после предыдущей — вопрос №1358705

Прививка манту сделана через 3 недели после предыдущей. Опасно ли это для ребенка? мальчику 4 года. первую прививку сделали в поликлинике детской., а вторую в садике. что можно сделать, чтобы избежать вредных последствий?

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, это не опасно. Проба манту не является вакцинацией, а просто диагностический скрининг на туберкулез.
Проба Манту является безвредной как для здоровых детей и подростков, так и для детей с различными соматическими заболеваниями. Туберкулин не содержит живых микроорганизмов, а в применяемой дозировке 2 ТЕ (0,1 мл) не влияет ни на иммунную систему организма, ни на весь организм в целом.
Поэтому не переживайте, вредных последствий никаких. В следующий раз помните что делается раз в год, по показаниям два разв в год.
Педиатр
Здравствуйте, так как проба манту не является вакциной , а методом диагностики , то ничего страшного быть не может , не переживайте