Консультация педиатра /

Бемпркойный ребёнок. Помогите — вопрос №299711

Беспокойный ребёнок. Добрый вечер, такая ситуация. Ребёнку 2 месяца, начал после кормления срыгивать, либо сразу как вертикально берём(по количеству 2 столовые ложки) , либо через час-два, но уже в творожном виде. Мы на ИВ. Днем, при кормлении, срыгивает, но бодрый, улыбается. Вечером часов в 19:00 начинает сильно плакать, бьёт ножками, пососет раза 3 и бросает бутылочку, успокаивается, после доедает. Очень быстро кушает, после чего либо икает, либо хрипы, как-будто молочко застряло в носоглотке. Помогите пожалуйста.
И ещё после купания стала плакать, приходится быстро искупать и на руки брать

Педиатр
Здравствуйте. Какая смесь у Вас?
Клиент
Альбина, здравствуйте. Нестожен
Педиатр
Здравствуйте! Подключите в начале кормления антирефлюксную смесь с 30 мл ,также применяйте специальную бутылочку . Подавайте кали на основе стметикона
Педиатр
Здравствуйте, подскажите ваши часы кормления, какая смесь, какой стул у ребёнка, рвота только срыгивание или фонтаном?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Кушаем нестожен премиум. Срыгивает не фонтаном, но по количеству где-то 2 столовые ложки. Стул жёлтый, кашицей, регулярный
Клиент
Татьяна, кушаем каждые 3 часа
Педиатр
У вас колики, и в этом возрасте это нормально, не переживайте, сейчас формируется микрофлора кишечника и ферментативная система, также несформированы сфинкторы, поэтому то что ребёнок срыгивает это нормально, стул у вас хороший, кормите вы правильно!
Я посоветовала бы подавать от коликов бебинос 6 кап 3 раза
Массаж животика по часовой стрелки, держать стольником до отхождения воздуха, тёплая пелёночка на животик!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер.
1) Антирефлюксная смесь 20 мл за 15 минут перед кормлением.
2) Для улучшения пищеварения Хилак форте 8 капель 3 раза в день.
3) Массаж живота по часовой стрелки.
4) Выкладывать на живот.
Акушер, Гинеколог
Анастасия, добрый вечер! Вы сдавали копрограмму? Анализ кала на дисбактериоз? Срыгивать ребенок может до 6 месяцев - это норма из-за несостоятельной работы незрелого детского кишечника
Клиент
Илона, здравствуйте,да эти анализы сдавали, все хорошо нам сказали
Акушер, Гинеколог
Анастасия, тогда перед каждым кормлением давайте 30мл антирефлюксной смеси, используйте антиколиковую бутылочку
Педиатр
Похоже на колики.
Поменяйте бутылочку на антиколиковую с клапаном, мне нравится бутулочка доктор браун препятствует заглатыванию воздуха.
В каждое кормление любой ветрогенный препарат саб симплекс или боботик
За 30 мин до кормления выкладывайте на живот
Массаж животика, гимнастика
Давайте пить воду между кормлений.
По поводу срыгиваний возникают они из-за несостоятельности кардиального отд желудка.
Выдерживайте вертикально пока не отрыгнет
После кормления посторайтесь не трогать ребенка лишний раз
Не перекармливайте
Если эти мероприятия не помогут, то перед основной смесью нужно использовать антирефлюксную смесь
Если она не поможе, то узи желудка и пищевода
Обязательно контроль массы тела
Здоровья малышу)
Клиент
Альбина, спасибо большое, как раз завтра идём на узи всех органов. Прибавляет в весе хорошо, только вот из-за того что очень активно машет руками и ногами думаем, что поэтому срыгивает, но до этого такого не было
Педиатр
Не переживайте, главное в массе хорошо прибавляет. Попробуйте эту бутылочку. Нам она очень помогла.
Педиатр
После каждого кормления срыгивания в объеме 1 ст.л и 1 раз в день фонтаном это норма
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Педиатр
1) нужны прибавки за 1й и второй месяц жизни
2) Перевод либо полностью на антирефлюксную смесь либо хотя бы 1/3 антирефллюксной сначала с докармливанием обычной.
3) Кормление в более вертикализованом положении, держание столбиком минимум 15 минут после кормления, поднятие головного конца кроватки на 45%
4) Вечерний плач - колики.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ваша проблема в быстром сосании и заглатывании воздуха. Купите антиколиковую бутылочку и соску с меньшим потоком. В середине кормления приостановите еду и подержите вертикально до отрыгивания воздуха, потом докормите. После еды держить вертикально дольше.
По сколько съедает смеси и с каким интервалом ест?
Клиент
Зоя, здравствуйте, кушаем по 120 мл, с интервалом в 3 часа, но в ночное время может и 4 часа не просить
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Объем не увеличивайте ближайшее время
Инфекционист
Здравствуйте! У малышки происходит формирование ферментативной активности и бактериальной микрофлоры ЖКТ.
Это колики в животике.
Выкладывайте перед кормлением на живот. Поменяйте бутылочку, чтобы не быстро сосала и не нахватывала воздух. Давайте Боботик
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Анастасия. У ребенка идет установление микрофлоры и работы кишечника - поэтому возникают такие физиологические состояния. Попробуйте давать смесь на 30 мл меньше по общему объему в течение 2 недель. В это же время начните давать эспумизан ( боботик, сабсимплекс ) для схлопывания газиков, в комплексе с нормобакт ( биогая ) до 14 дней - это для улучшения микрофлоры кишечника. Перед кормлениями делайте массаж живота, выкладывания на живот. Между кормлениями поите водой. Прогулки ежедневно, проветривания помещения, контроль микроклимата в помещении - температура воздуха 18-22*, влажность 40-60%. По купанию - поменяйте время купания, возможно, ребенок уже сильно утомляется к этому времени, то есть начните купать чуть раньше.