Консультация психиатра /

Алкоголь и тревога — вопрос №1359101

Поставили диагноз депрессия, и тревожность
Выписали препараты ,но тут такое …я через месяц собираюсь в отпуск на месяц а зная что антидепрессанты и другие препараты надо принимать дольше месяца,я решила пока отложить их прием .Потому что отпуск ,хочется отдохнуть а еще алкоголь .Я в отпуске когда,выпиваю .Что можете посоветовать ,что принимать месяц до отпуска?тревожность убрать) может быть даже есть какие-то препараты которые совместимы с алкоголем? А может быть препарат который достаточно пропить месяц..

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте, психотропные препараты не сочетаются с алкоголем.
Попробуйте принимать Фенибут по 1 таблетке 3 раза в день и Магне b6, курсом 1 месяц, возможно их будет достаточно для Вашего случая. Но если нет, начнете лечение назначенными Вам препаратами, после окончания отпуска.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Для снятия тревоги грандаксин по 1 т 2 р/д,- в течение 10 дней, затем по 1 т в первой половине дня неделю, затем отмена. Далее можно с собой взять эпизодически при тревоге пить.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, препаратов совместимых с алкоголем нет. Даже если не возникнет нежелательной симптоматики, но эффективность такого лечения очень сильно падает. До отпуска можно порекомендовать фенибут по 1 Таб 3 раза в день в течение месяца, но если принимаете алкоголь, то в этот день пропускайте прием лекарства. И после лучше выпить Полисорб.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Алиса, здравствуйте! Психотропные препараты работают через влияние на мозг и алкоголь влияет на него, поэтому обычно они несовместимы. Попробуйте пропить месяц или фенибут по 1 табл 2 раза в сутки после еды, или тофизопам по 1 табл 2 раза в сутки. Как раз месяц - это курс этих препаратов. А в отпуск можете взять с собой антидепрессанты на всякий случай.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, действительно, препараты, которые выписали Вам нельзя совмещать с алкоголем. Можно попробовать или безрецептурными препаратами (магний в6), но, сам по себе алкоголь может усиливать Ваше состояние и соответственно, тревожность. Также, можно начать работать с психологом и работать в когнитивно-поведенческом направлении.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Препараты не совместимы с алкоголем. Из более безобидного можно пока принимать фенибут, адаптол или стрезам по 1 т два раза в день месяц или ситуативно при тревоге.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, можете сделать упор в отпуске на консервативное лечение: изучите практики по медитации , осознанности, так же хорошо помогает релаксация по Джекобсону. Можно обратиться к книготерапии:Из литературы: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг»
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, психотропная терапия с алкоголем не совместима, алкоголь провоцирует обострения тревоги и тд, как экспресс терапия в теч мес грандаксин/атаракс.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Данного рода препараты с алкоголем не совместимы.
Вы можете пока немного подождать до базового приема , а пока подключить более легкие успокоительные. Для укрепления нервной системы отлично подходят глицин и препараты магния