Консультация терапевта /

Кашель, горло, сопли — вопрос №1359164

Здравствуйте, простыла видимо где-то, заболело горло, начала пшикать тантум верде форте, появились сопли, прям текут, болею 3 дня. Нос уже весь разодрала. Сопли иногда бывают зеленого цвета, капаю полидексу. Сейчас чувствую тяжесть в горле, наверное начинается кашель от горла. Дома есть лазозван.

Возраст: 22

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При кашле с трудноотделяемой мокротой Лазолван подходит, можно принимать.
Добавьте грудной сбор №4, витамин С 1000 мг, Аквадетрим 2000 МЕ, теплое обильное питье, на время болезни.
Промывание полости носа солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис).
По возможности, сдайте ОАК, анализ крови на с-реактивный белок.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. Сдайте ОАК+СРБ.

Симптоматическое лечение. Обильное теплое питье.
Мирамистин - орошать зев 6-8 раз, граммидин- табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином.
Лоратадин 1табл на ночь.
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2-3 раза.
Витамин Д 4-5 тыс ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол

От кашля - если его еще нет, я бы не назначала ничего, но если будет начинаться - лазолван вполне можно. Сейчас бы лучше корень солодки или грудной сбор,кашель может и не появиться.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, Здравствуйте, сухо уже подкашливаю с утра, уже поела, анализы сдать сегодня не смогу. Могу начать лазолван ?
Клиент
Надежда, и сопли уже зеленые, это говорит о присоединении бактериальной инфекции?
Терапевт, Диетолог
не всегда. В нос можно тогда полидексу 1 впрыск х до 5 раз, а оАК и СРб сдать тогда завтра. Лазолван можно если кашель влажный, если мокроты нет - то его лучше не надо. Лучше вот грудной сбор или солодку.
Терапевт
Здравствуйте, из за того что насморк возникает постназальный затек он стекает в носоглотку раздражает слизистую и возникает кашель , промывать нос аквамарисом три раза в день , полидекса не более 5 дней.
Полоскать горло фурацилином 3 раза в день и орошать можете тантум Верде .
Обильное питье теплое , чай грудной сбор снимает воспаление и отечность.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Промывайте нос Аквалором.
Можно добавить риностоп 0,1% по 1 впрыскиванию 4раза в день 7 дней.
Граммидин с лидокаином 1 Т 3 раза в день при болях в горле
Обязательно оак и срб для исключения бактериальной инфекции
При кашлем можно тонзилгон по 25 кап 5 раз в день , если будет сухой кашель, то бромгексин по 1 Т. 3 раза в день.
Вит д 2500 МЕ, Вит С 1000 мг
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Обильное питье, минералку надо , газ выпустив, компоты из клюквы, брусники, шиповника, облепихи.
Простую воду теплую пьем много.
Комнаты проветриваем.
На ночь молоко с медом, прополис можно 40-40 капель капнуть.
Витамин Д( вигантол по 10 капель на завтрак).
Леденцы шалфей от натур продукт. Для горла отлично подойдут. Лечат, снимают боль и першение.
Грудной сбор, отвар ромашки или девясила, отлично работают, как антибиотик.
Если улучшений не будет в течение 2х дней, то сдать общий анализ крови и с-реакт белок( будем смотреть, есть ли бактериальная инфекция, в случае чего, можно будет пропить антибиотик).
Лазолван можно.
Принятый ответ
Клиент
Альфия, Здравствуйте, пока кашель идет. з горла, я чувствую. Очень не хочу начинать снова антибиотики, потому что болела недавно, может месяца 3 назад и принимала супракс. Сейчас температуры нет, слабости нет, сопли текут прозрачные, чихаю, горло болело, но не сильно. Сейчас суховатый кашель их горла, мокроту с утра отхаркнула. Возможно будет обойтись без антибиотиков?
Терапевт
Да, конечно можно.
Организм все-таки сам умеет выводить мокроту и бороться против инфекции, просто надо поддержать, увлажнять , пить больше жидкости и само пройдёт. Я если честно против антибиотиков, если только не затяжное тяжелое заболевание, которое сопровождается высокой температурой. У вас все хорошо, далее лечитесь симптоматически.
Терапевт
Здравствуйте.
Это симптомы вирусной инфекции.
Лечение - домашний\щадящий режим, обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, для купирования кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - спрей полидекса по 1 дозе 3-4 раза в день в течение 7 дней и цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.
Для контроля состояния, решения вопроса о необходимости антибиотика рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Так протекает орви. Терапия симптоматическая. Противовирусные уже поздно. Промывать нос аквамарис, аскорбиновая кислота 1000 мг., орошение зева гексоралом.
Терапевт
Доброго времени суток Анна. Рекомендую приём Витамина Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время еды, не менее 3-х месяц . Вит С 500 мг. 2 раза в день 3 недели , цинк 25 мг в день 3 недели. При болях в горле
поможет - ОКИ раствор по 2-3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды). Можно делать полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. Рассасывать тонзилотрен по 1 таб. каждый час в течение 2 дней (не более 12 раз/сут) до наступления улучшения, далее - по 1-2 таб. 3 раза/сут до полного выздоровления. При не сильном сухом кашле принимайте синекод - сироп 15 мл. 3 раза в день или Омнитус сироп 30 мл. 3 раза в день и проводить ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором.При смешеном кашле с трудноотделяемой мокротой нужно принимать рингалин по 1 табл 3 раза в день, 10-15 дней. При влажном кашле принимать АЦЦ лонг 600 мг сутки, внутрь , можно ингаляции через небулайзер с лазолваном 1-2 раза в день.Для исключения присоединения бактериальной инфекции и назначения антибиотиков нужно сдать общий анализ крови и кровь на СРБ.
Для укрепления иммунитета необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д - ( диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).
Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.