Консультация педиатра /

У ребенка не проходит насморк — вопрос №1580072

Добрый день! У ребенка 2 года насморк и кешель не проходит, лечились тонзилгон и геделикс, нос промывали аква назаль беби изотонический, перед промывкой капали називин , затем проторгол , улучшений нет, уже перешли на аскарил, промывание носа и после изофра, изменений нет, сопли уже желтые немного с зеленцой.

Возраст: 40

Хронические болезни: Аллергический ренит.

Педиатр
Здравствуйте.
Как долго ребёнок болеет?
Муколитик ( геделикс, аскорил) нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, добрый день, болеет около 10 дней, а чем закапывать в нос , изофру продолжать? Я так понимаю от кашля ни чего не давать, и еще скажите промывать лучше гипертоническим или изотоническим раствором?
Педиатр
В таком возрасте используем изотонический раствор.
Изофра 7 дней и заканчиваем.
До 14 дней это нормальная длительность насморкка, если более, то осмотр Лора.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, протаргол разрешён с 3х лет. Аскорил и Геделикс так же как и другие муколитики - стимулирует кашель выделение мокроты, которая благоприятная среда для микробов и провоцирует синдром заболачивания, его рекомендую убрать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер! Что посоветуете для лечения насморка и чем промывать нос?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции в первую половину дня с физраствором