Консультация гинеколог-эндокринолога /

Высокий тестостерон — вопрос №1359575

Здравствуйте! Планирую беременность. Обратилась к врачу из-за нерегулярного цикла и набора веса ( 15 кг за 1-1,5 года). Врач прописал лечение. Подскажите, не навредит оно. Гормоны вообще не пила. Маленько страшно начинать.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы планируете беременность, а значит контрацептивы не показаны.
У вас СПКЯ. Циклы не все овуляторные.
Сейчас вам нужно активно планировать. Использовать Иноферт по 1 саше в сутки, он повышает вероятность овуляции.
А контрацептивы только маскируют проблемы с циклом.
Клиент
Дарья, здравствуйте! Правильно понимаю,что Белара не понизит уровень тестостерона?
Клиент
Дарья, а тестостерон и пролактин не мешают?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Контрацептивы влияют на чувствительность рецепторов в коже. То есть , она обоснована, если на фоне тестостерона появляются акне. Вот тогда принимают контрацептивы для чистоты кожи. А для беременности они не работают. Это потраченное время зря
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Напишите ваш рост и вес.
Насколько нерегулярный цикл? Сколько дней самый короткий и самый длинный цикл? Овуляции отслеживаете?
Нарушение цикла связываете с набором веса?
По узи мультифолликулярные яичники.

Есть акне или избыточное оволосение?
Тестостерон повышен не сильно, при этом индекс свободных андрогенов в норме, это более значимый показатель для оценки гиперандрогении.

Глюкозу крови сдавали?

КоК не нужны, если Вы планируете беременность.
Клиент
Екатерина, здравствуйте!Рос 155см, вес 57-60 кг. За три года (2020-2023): самый короткий 26 дней, самый длинный 94 дня. Средний 30-35 дней. Овуляцию не отслеживала. Сказали год назад,что эндометрий тонкий. И там тоже был повышен тестостерон. Но лечение было только поднять уровень витамина д. Акне нет, оволосенения тоже (на животе тонкая редкая полосочка есть). На глюкозу не сдавала кровь. Направили сейчас на инсулинорезистентность
Акушер, Гинеколог
Вам нужно сдавать глюкозу и в идеале глюкозотолерантный тест.
Тонкий эндометрий имеет место быть, когда нет овуляции. Это норма.
Для зачатия нужна овуляция. Если бы овуляций не было совсем, нужна индукция овуляции гормонами. Но у Вас скорее всего не там уж все и плохо.
Отслеживайте овуляцию по узи, в период овуляции планируете половые акты. Вот и все лечение)

Если овуляции не будет 3-6 месяцев, обратитесь к репродуктологу, он Вас сделает стимуляцию овуляции (это не ЭКО).
Клиент
Екатерина, т.е. тестостерон тут вообще не при чем? Просто меня два врача пытаются на гормоны посадить
Акушер, Гинеколог
Просто повышенный тестостерон не является причиной не наступления беременности.
Иногда КОК назначают для снижения тестостерона, но от этого не появится овуляция, а просто анализы мы не лечим.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Кок в вашем случае категорически не нужен тк планируете беременность. Это только потеря времени

Сейчас надо разобраться в таких вопросах перед плантрованием:
1.Есть ли овуляция, чтобы беременость произошла, чтобы яйцеклетка встретилась со сперматозоидом и отслеживать по фолликулометрии овуляцию. Если овуляция есть, значит беременность возможна. Если её не будет, то надо будет возможно её стимулировать.
2. Разобраться с повышенным пролактином. Он может быть гормональноактивным, когда даёт отсутствие овуляции и признак мультифолликулярных яичников по узи, а может быть не гормональноактивным и не мешающие вам никак. Для понимания данной ситуации сдаётся пролактин на 2-3 день цикла вместе с макропролактином пролактин в принципе тот гормон, котрый очень подвержен колебаниям и повышению после стресса, полового акта, физической активности. Поэтому перед сдачей надо минут 30 посидеть спокойно у кабинета.

За два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя.

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.

Согласно правилам подготовки, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.

3. Набор веса говорит о подозрении на инсулинорезистентность, потому что есть набор веса. Инсулинорезистентность сама по себе тоже может давать мфя на узи, причём не истинные спкя. При подтверждении нужен метформин до беременности, тк меняется гормональный фон и синтез эстрогенов из андрогенов не происходит. Отсюда и отсутствие овуляции. Инсулинорезистентность подтверждается в глюкозотолерантном тесте с определением инсулина.

Это то, чем сейчас надо обязательно заняться и сделать.
А вот кок, циклодинон вам ничем не поможет и причину не устранить.
Витамин Д точно не помешает, но лучше сдавать его предварительно в крови тк от этого зависит его доза.
Сейчас я рекомендую использовать препараты с инозитолом и фолиевой кислотой. Они при мфя очень даже неплохо идут. Это витамины.

Обязательно заняться снижением веса, тк это влияет на наступление беременности и течение спкя
Клиент
Вера, здравствуйте! По поводу пролактина уже поняла,что перед взятием крови,я испугалась иглы. Может поэтому он и поднялся. С весом проблема. Не могу скинуть. Вообще практически. А что делать с тонким эндометрием?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Эндометрий тонкий ввиду нарушения синтеза эстрогенов из андрогенов яичниками. Недостаток эстрогенов даёт тонкий эндометрий. Это является прямым следствием вышеуказанных причин. После того, как с этими Факторами разберётесь, эндометрий должен нарасти сам. Если же не получается восстановить- дают заместительной гормональной терапии, эстроген-гестагенный препараты для стимуляции овуляции и нарастания эндометрия.

С весом сложнее. Тут многофакторно и напрямую зависит от энергетических затрат и потреблении. Влияет стресс, сон, образ жизни. Без фанатизма и голодания, но над этим надо работать.
По сути есть несколько механизмов диет. В на стоящий момент международные рекомендации заключаются в том, что надо есть тогда, когда вы чувствуете голод. Это самый лучший и безопасный способ похудеть. Ограничивать тоже сильно не стоит, чтобы не было потом возврата к исходном весу
Клиент
Вера, ага. Т.е. тонкий эндометрий из-за овуляции, а ее может и не быть из-за проблем с инсулином.Правильно понимаю? Если есть проблема с инсулином есть, ее решаю и решаются все остальные проблемы? А пролактин пересдаю и там уже будет видно. Высокий он или нет. Если высокий,то может и он влиять на овуляцию и эндометрий?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если овуляции нет, то эндометрий будет тонкий. Из-за повышения Пролактина и инсулинорезистентности её может и совсем не быть. С пролактином и инсулинорезистентностью разбираемся, решаем этот вопрос и эндометрий нарастает, овуляция наступит.
Клиент
Вера, а на высокий тестостерон просто не обращать внимание? Потому что к кому не ходила,все пугают только им
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Высокий тестостерон сам по себе на наступления беременности не влияет и не опасен. В вашем случае он повышен, тк он должен яичниками преобразовываться в эстрогены, а это не происходит. Поэтому сама вот эта ситуация не очень, потому что половые гормоны при этом нарушены в соотношении.
Просто можно лечить и устраненять причину, то есть инсулинорезистентности изначально, а можно давать дозы гормонов в кок, где получается искусственно делаем за яичник его работу. И тот и другой вариант в принципе существует и имеет место быть. Но если мы не устраним изначально причину, то шанс на нормальную овуляцию даже при заместительной терапии крайне низкий.
Клиент
Вера, все теперь стало понятно. И скорее всего в моем случае это проблема с инсулинорезистентности. Потому что сколько раз сдавала кровь на гормоны, пролактин был в норме. А проблема тонкого эндометрия уже была. Спасибо)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада была помочь! Удачи вам! 🌸
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Если пролактин сдан впервые его нужно пересдать с оценкой уровня макропролактина, так как пролактин - это очень вариабельный показатель, поэтому дальнейшее обследование (или лечение) нужно только если это будет стойкое повышение, т.е. измеренное дважды.
Правильно подготовьтесь к повторной сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 3-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут. Прием данных лекарств может повлиять на результат, сообщите, если принимаете: препараты: от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены.

У вас избыток массы тела, что при СПКЯ говорит об инсулинорезистентности. При планировании беременности КОК не нужно принимать.
Вам нужно пройти ПГТТест с 75 г глюкозы (для исключения латентного нарушения углеводного обмена)
Начать прием метформина (глюкофаж) начиная с 250 мг и увеличивая постепенно дозу на 250 мг в 3-5 дней (для улучшения ЖК переносимости) до 1500 мг в сутки в 2 приема. Принимайте 3-6 мес под контролем веса и фолликулометрии (УЗИ ОМТ в динамике для отслеживания овуляции).
Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа) – феррум лек/мальтофер 1 таб в день – 1 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки для подготовки/во время беременности.
Клиент
Светлана, здравствуйте! Пролактин сдавала год назад и он был в норме. Испугалась иголки в этот раз. Думаю из-за этого показал высокий уровень. Тестостерон был тоже высокий. Он как-то влияет и на что? Вес не могу скинуть около полугода((
Инсулинорезистентность скорее и влияет на тонкий эндометрий?
Эндокринолог, Врач УЗД
Тестостерон будете корректировать КОК с антиандрогенным эффектом (ярина, джес, белара) после родов и завершения лактации. А сейчас вам нужно с помощью метформина снизить инсулинорезистентность, похудеть на 5% (диета + спорт 150 мин в неделю) и на этом фоне возобновятся овуляторные циклы и беременейте на здоровье. Если эффекта (овуляции, беременности) через 6 мес терапии, вдруг не будет, при условии нормальной спермограммы мужа, тогда повторно обратитесь.