Консультация терапевта /

Болит толи поясница толи почки — вопрос №1359996

Здравствуйте, у меня такая проблема ранее небыло болей в пояснице, в пятницу появилась боль в спине и в пояснице лежа сначала не чувствовала дискомфорт, а теперь и лежа чувствую. Руками двигаю чувствую не приятные ощущения на фото прикреплю в какой области. (Как будто что то мешает, не могу прям точно описать это состояние)

Ходила позавчера к терапевту она сказала это из-за песка в почке, а вчера поднялась температура днем 37,5 (простудных симптомов нет) я поехала к нефрологу она меня пощупала и сказала что это поясница.

Сегодня пошла опять к терапевту только другому, а она сказала а я чем могу Вам помочь рентген не работает приходите после праздников. Сегодня опять температура 37,4.

И я не знаю что делать, у меня ставят гломерулонефрит лежала в Нефрологическом отделение по узи только песок, а по КТ все хорошо.

Так же бурчит в живот может ли из-за боли в спине быть температура?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гломерулонефрит

Терапевт
Здравствуйте! По общему анализу мочи присутствует белок, эритроциты в большом количестве. Вам ставили хр. гломерулонефрит и это обоснованно. Вы соблюдаете рекомендации врача. Препараты пьёте?
Принятый ответ
Клиент
Гулдана, да начала пить
Терапевт
Здравствуйте, дело в почках точно не в пояснице , хондрозы и невралгия не дают температуру и тем более у вас в анализе мочи идет воспаление .
Вы уже начали лечение ?
Не переохлаждались?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мне назначали только канефрон, у меня на протяжение 2 месяцев таки анализы, а боли не было в спине.

Не переохлаждалась, заболела сразу на следующий день как выписали из больницы.
Терапевт
Я бы вам рекомендована к канефрону добавить антибиотик так как в анализе мочи бактерии супракс 1 раз в день -7 дней совместно с пробиотиком (баксет форте )
Клиент
Екатерина, здравствуйте я прикрепила анализы мочи, посмотрите пожалуйста.
Терапевт
Добрый день , посмотрела в посеве тоже воспаление . Я остаюсь при своем мнение добавить супракс
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
А боли в пояснице тоже с левой стороны?
Учитывая то, что у вас по результатам УЗИ почек камень в правой почке, могу предположить, что он дает о себе знать (потому что боли и субфебрильная температура).
Можете принять дротаверин (Но-шпа) по 1 таб 2 раза в день 3 дня и посмотреть за состоянием.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, а достоверен приглушает поясничную боль?
Онколог, Терапевт
Нет, дротаверин ее не приглушает.
Кстати, можно будет проверить: если легче не станет - значит, это неврологическая боль. Если будет легче - значит, дело в почках.
Клиент
Ярослава, у меня дугообразный сколиоз есть как раз чуть выше где болит, но бывает и с лева но с право я больше чувствую дискомфорт, это не боль, а не понятно какие ощущения
Клиент
Ярослава, вот я и уточнила по этому 😅чтоб проверить. Просто меня смущает еще и температура
Онколог, Терапевт
А при движении, при наклонах боль усиливается?
Попробуйте себя постучать по пояснице с двух сторон. Если будут какие-то ощущения - скажите.
Онколог, Терапевт
Меня она тоже смущает :)
Поэтому пока я склоняюсь, что у вас почечная патология, но мне нужно в этом убедиться.
Клиент
Ярослава, наклоняюсь боли нет, но у меня в спине мышцы зажаты. Да и сегодня я особо уже не так чувствую эту боль, может просто уже не обращала внимание
Онколог, Терапевт
Понятно.
Возможно, что вот этот микрокальцинат, который сидит у вас в правой почке, царапает и почку, и отдает в мочевыводящие пути. Поэтому и боли в пояснице, и небольшая температура.
попробуйте, как я сказала, дротаверин несколько дней попить.
Жаропонижающие принимать не надо. Если боль не пройдет - сдайте общий анализ мочи и посев мочи на бактериурию. Если будут какие-то бактериальные изменения, бегом к урологу.
Если повысится температура выше 38 - в экстренном порядке в дежурное урологическое отделение
Клиент
Ярослава, спасибо, я завтра пойду сдавать анализы мочи и в пятницу пойду к нефрологу. А бак посев у меня брали в больнице в выписке написано что там все чисто
Онколог, Терапевт
За 6 дней все могло измениться.
В любом случае, обследуйтесь, это будет для вас полезным.
Клиент
Ярослава, хорошо, спасибо
Клиент
Ярослава, а у меня еще вопрос, у меня вчера на лице высыпало наподобие аллергии, обычно я когда поем цитрус у меня так высыпает, могло ли это спровоцировать температуру?

Онколог, Терапевт
Чисто теоретически - может, но она как правило проходит с прекращением сыпи.
Клиент
Ярослава, я могу прикрепить фото высыпания. Ну вот у меня только вчера высыпало, вчера и температура поднялась но я ее не чувствую просто бросила в жар я померила температуру, сейчас 37,0
Онколог, Терапевт
Да не надо, смысла не вижу, честно. У вас к тому же не лихорадка. А раньше были подобные высыпания? Как переносили?
Клиент
Ярослава, раньше были высыпания, но я не меняла температуру, может тоже была я не чувствую температуру сейчас что она у меня есть.
Онколог, Терапевт
Любое антигистаминное примите на ночь (супрастин, диазолин, лоратадин) - что дома есть
Клиент
Ярослава, спасибо
Клиент
Ярослава, здравствуйте я прикрепила анализы мочи, посмотрите пожалуйста.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. А можете приподнять чековую бумажку на анализе справа?
Клиент
Ярослава, да, прикрепила
Онколог, Терапевт
У вас эритроциты в моче (по-русски кровь), у вас повторный приступ гломерулонефрита, но эритроцитов не очень много, некритично.Как у вас сегодня поясница?
Клиент
Ярослава, боли меньше стали, но я нечего не пила.
Онколог, Терапевт
Хорошо.
Понаблюдайте тогда за собой.
Если приступ усилится, вплоть до коликообразных болей, и моча станет красной-красной, примите дротаверин и обратитесь в дежурное нефрологическое отделееие
Клиент
Ярослава, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, с учетом вашего анамнеза, рекомендую сдать ОАМ, ОАК, анализ мочи по Нечипоренко+ узи почек. С последующей консультацией нефролога.
Боли не из-за позвоночника, скорее всего. Канефрон 2 т 3 р/сут продолжить. Спазмолитик при болях .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, анализы пойду сдавать завтра, и в пятницу на прием к нефрологу

Узи почек делали в этом месяце а после сделали кт с контрастом
Терапевт
Биопсию почки не рассматривали?
Клиент
Татьяна, рассматривала, но сказали пока не нужно делать. :(

Так решили врачи что через 4 месяца посмотрят анализы и там решат. Но я буду настаивать на биопсию
Терапевт
Поняла, Вас. Если будет ухудшение, в виде высокой температуры, усиления болей, не купируемых приемом спазмолитиков, вызывайте СМП.
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
В моче эритроциты и белок, признак гломерулонефрита, почки на связках крепятся к позвоночнику, который тоже может реагировать.
Принятый ответ
Терапевт
Анжелика, здравствуйте.
Состояние из-за почек. Боль в пояснице неврологического характера не сопровождается температурой.
В общем анализе мочи признаки воспалительного процесса. Поскольку вы упоминали наличие песка, то обязательно сделайте УЗИ почек. Для снятия боли нужен спазмолитик, например, Но-шпа, 40 мг. И, да, конечно тут антибиотик понадобится. Ранее у вас были обострения? Какой антибиотик вы пили? Если он был эффективен, то лучше его и использовать повторно.
Клиент
Полина, мне диагноз поставили только в этом месяце, ранее болей не было.

Сегодня нет температуры утром по крайней мере не было. Сегодня сдала анализы мочи завтра пойду к нефрологу.
Терапевт
Хорошо, прикрепите анализ, как придёт!
Выздоравливайте.
Клиент
Полина, здравствуйте я прикрепила анализы мочи, посмотрите пожалуйста.
Терапевт
Анжелика, добый день. По анализу мочи много эритроцитов ( кровь). вы уоминали что есть песок/камни и гломерулонефрит.
Наличие болей и крови вмоче может быть следствием как и обострения, так и того, что отходит песок. Нужно свежее УЗИ почек, чтобы видеть, чтоо именно сейчас там за картина и к нефрологу на приём.
Боль снимать спазмолитиками. В случае высокой температуры, схваткообазных болей и/или окашивания мочи в розовый, алый цвет - вызов бригады СМП.
Клиент
Полина, спасибо, сегодня была у нефролога она сказала что реализмы в лучшую сторону изменились по нечепаренко эритроциты стали нижи, а по оам белок ушел и эритроцитов мало а было до 40
Сказала на прием через 3 месяца
Терапевт
Хорошо, придерживайтесь рекомендаций