Консультация гинеколога /

Резус фактор — вопрос №1360190

Подскажите пожалуйста, у меня вторая отрицательная кровь, у моего мужчины 1 положительная. Как это повлияет на зачатие ребенка? Будут ли какие-то осложнения? И что с этим вообще делать? Очень переживаю

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На зачатие это никак не повлияет.
Но на само течении беременности может.
Необходимо во время беременности отслеживать антитела.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, в случае чего, какие риски?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К сожалению иногда бывает и досрочное родорозрешение.
Но это редко.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на зачатие не влияет, во время беременности один раз в месяц будете сдавать кровь на титры антител, т е будете под контролем , не волнуйтесь. А в 28-32 нед вводят иммуноглобулин или резонатив для профилактики резус конфликта
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это никак не повлияет на зачатие. А вот в период беременности нужно будет отслеживать антирезусные антитела. Так как есть риски развития резус- конфликта.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, а если будет конфликт?
Акушер, Гинеколог
Все будет зависеть от уровня антирезусных антител. Если они будут расти, то будет более пристальный контроль состояния плода по узи.
При первой беременности прогноз обычно благоприятный.
Просто не хочется настраивать Вас сразу на плохие мысли.
Клиент
Екатерина, какие риски для плода?
Акушер, Гинеколог
Из самого неприятного- развитие гемолитической болезни плода (так же есть разные степени тяжести). Может развиться у плода анемия различной степени тяжести, отеки, в том числе отеки внутренних органов, желтуха.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это никак не влияет на зачатие, на течение первой беременности как правило тоже никакого влияния не оказывает, контролируйте антитела раз в месяц, на сроке 28-32 недели делается укол для профилактики резус-конфликта
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер.Эльвира,не переживайте.Яна зачатие это не повлияет. Во время беременности титры антител контролируются.В 28 недель вводится иммуноглобулин.Что бы не следить или быть уверенным,какой резус у ребенка,то во время беременности это можно узнать про сдаче вашей крови и если он такой же отрицательный,как у вас,то и сдавать ничего не надо будет.Лишь контроль,это не упускают.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а если будет конфликт?
Акушер, Гинеколог
Тогда ежемесячно сдаете кровь и смотрится уровень титра антител в вашей крови.В 28 недель вводится иммуноглобулин и так же контролируют титры.Не переживайте,это все контролируемое.И беременность протекает нормально.Не так часто случается резус-конфликт.
Клиент
Валерия, какие риски для плода?
Акушер, Гинеколог
Если запустить,то возможна гибель плода.А так же гипоксическое поражение органов, наличие в крови незрелых эритроцитов, анемия, спеленомегалия.
Но это надо постараться запустить это всё.Не стоит даже об этом думать.Потому что это хорошо контролируется и не доводится до таких ситуаций.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! На зачатие не повлияет. Во время беременности необходимо будет следить за резус-антителами. До 28 недели беременности сдавать кровь на резус-антитела один раз в месяц. В 28 недель беременности резус- иммунизация,как профилактика резус - конфликта. После 28 недели беременности контроль резус- антител каждые 2 недели.
Клиент
Анастасия, а если будет конфликт? Какая есть опасность?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
При нарастании резус-антител выполняется УЗИ плода, отслеживается уровень его гемоглобина. Если же по УЗИ будут признаки анемии- выполняется в г. Екатеринбург и в Москве внутриутробное переливание крови. Риски прерывания беременности минимальны. Не переживайте! Сейчас медицина находится на высоком уровне, всё можно проконтролировать и скорректировать.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вашей пары есть особенность при беременности. Вы попадаете в группу риска развития резус-конфликта.
Данный синдром характеризуется осложнение плода в виде желтушной формы, анимического синдрома, отечного синдрома у плода на больших сроках беременности. Возникает он при формировании у вас антител к резус фактору. Антитела вырабатываются в ответ на попадение крови плода в кровоток матери: при кровотечения в беременность, выкидыша, аборта, родах. Тогда иммунная система формирует иммунных ответ и при последующей беременности антитела бьют по плоду, вплоть до гибели ребёнка. Чтобы недопустить это состояние вводится в иммуноглобулин антирезусный при внематочной, кровянистых выделениях при беременности, выкидыша, всем беременным в 28 недель и после родов. Этот метод надёжно профилактирует резус-конфликт и позволяет вам выносить здоровых детей. Но иммуноглобулин надо колоть в данных случаях обязательно.