Консультация ревматолога /

Что делать при некрозе головок бедренных суставов — вопрос №1360541

Добрый день! Месяц назад стали болеть тазобедренные суставы. Пропил по собственному назначению таблетки Амбене Хондро и Диафлекс. Боли не прошли, решил сделать МРТ. Результат не очень обрадовал.
Заключение МРТ: "МР картина осептического (аваскулярного) некроза головок бедренных костей II стадии и небольшого двустороннего синовита. МР признаки небольшого двустороннего коксартроза, более выраженного слева, небольших дегенеративных изменений вертлужной губы с обеих сторон. МР картина небольшого артроза лонного сочленения.
Подскажите пожалуйста, что необходимо делать в данной ситуации? Спасибо!

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
добрый день! необходима очная консультация ортопеда. по описанию МРТ патология не ревматологическая
Принятый ответ
Клиент
Алиса, получается смысла нет обращаться к ревматологу. Сразу идти на консультацию к ортопеду? Вообще при таких случаях, можно пить или есть натуральный коллаген, к примеру в виде холодца, сваренного из коровьего сустава?
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
да, сразу к ортопеду. даже здесь можете вопрос переадресовать ортопедам. в плане питания - холодец можно, также продукты богатые кальцием, калием
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Данную патологию лечат ортопеды-травматологи. И лучше обратиться очно,для осмотра. Возможна консервативная терапия в первую очередь разгрузка конечностей,хождение на костылях,а так же ( нпвс,препараты кальция и витамина Д,сосудистые препараты),физиотерапия и так же может использоваться хирургическое лечение. Это можно только после очного осмотра вам сказать.
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте. Это патология ортопеда. Лечение данной проблемы, это протезирование суставов.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Основной доктор - ортопед.
2. Вторая стадия асептического некроза - это еще не показание для протезирования сустава. Нужно как можно дольше стараться сохранить свой сустав.
3. Пить коллаген абсолютно бессмысленно. Нет никакого эффекта.
4. Холодец есть для «помощи» суставам полная глупость.
5. Теперь по лечению:
А) разгрузка сустава на 3 месяца - костыли.
Б) прием НПВП внутрь 1 месяц.
В) прием бисфосфонатов (введение в/в золедроновой кислоты) после дообследования: кальций крови, креатинин, АСТ, АЛТ, витамин Д - 25(ОН)Д.
Г) ежедневный прием препаратов кальция 500-1000мг/сут. Диета, богатая кальцием.
Д) прием витамина Д 2000МЕ/сут.
6. Скажите, ковидом не болели? Травмы не было? Тромбозов?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, ковидом болел, травм не было. Но постоянная нагрузка на сустав присутствует.
Ревматолог, Терапевт
Ковидом болели когда? Чем лечили ковид?
Клиент
Виктория, ничем не лечили, потому что пересен на ногах, прошел небольшой простудой, а потом через полгода, начались проблемы с легкими и при КТ исследовании, врачи сказали что был перенесенный ковид.
Ревматолог, Терапевт
Поняла. Вам нужно дообследоваться. И желательно, на очный прием к ортопеду.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Ревматолог тут не нужен, это работа ортопеда.
Вариации с холодцами, коровьими суставами и прочим - абсолютно бесполезны в плане пользы и к тому же крайне вредны в плане пуриновых накоплений.
Ортопед пересмотрит ваше МРТ и решит вопрос о возможностях эндопротезирования, либо консервативной терапии.