Консультация эндокринолога /

Кетоновый тела при беременности — вопрос №1360555

Добрый день! На сроке 11 недель сдавала общий анализ мочи, кетоновый тела были 4. Списали на токсикоз. На сроке 15 недель(сейчас) пересдавала общий анализ мочи и снова кетоновые тела 4, хотя уже не тошнит, токсикоза вроде нет.
Прикладываю общий анализ мочи, общий анализ крови. Также повышен фибриноген. Сильно ли это плохо? Как может повлиять на беременность? Что нужно делать? Ем много овощей, фруктов, картофель, макароны. Вот воды пью не очень много в день. Где-то литр.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Глюкозу крови сдавали?
Увеличьте питьевой режим.
По фибриногену у Вас беременная норма. По анализу крови тоже нет нареканий.
Клиент
Ольга, добрый день! Глюкоза от 23 марта ниже нормы 3,34мМоль/л
Акушер, Гинеколог
Добавляйте больше углеводов в рацион и увеличьте питьевой режим
Клиент
Ольга, подскажите сильно опасно для ребенка такое повышение кетоновых тел?
Акушер, Гинеколог
В целом нет. Тем более мы пока имеем возможность изменить это.
Эндокринолог
Здравствуйте
Глюкоза крови какая у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день! Глюкоза от 23 марта ниже нормы 3,34мМоль/л
Эндокринолог
Внесите чуть больше углеводов в рацион
И побольше жидкости употреблять
Можно купить полоски в аптеке и дома контролировать кетоны, только измерение делать утром
Фибриноген в норме
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Фибииноген до 6 в норме пии беременности.
Пьете много? Глюкозу сдавали?
Клиент
Дарья, добрый день! Глюкоза от 23 марта ниже нормы 3,34мМоль/л
Воды не очень много пью, литр может в день
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добавьте еще 0,5 л в сутки воды.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
В моче есть кетоны и нет сахара, при норме сахара в крови - это у вас голодный кетоз (из-за дефицита углеводов в питании). Увеличьте в рационе углеводы: каши, крупы, макароны, картофель, бобовые, хлебо-булочные изделия. Пейте больше воды (у вас гематокрит ближе к верхней границе нормы, "густая кровь", в ней могут быть завышены показатели).
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки во время беременности.

Какой у вас рост и вес до беременности и сейчас?
Какой ТТГ (функция ЩЖ)?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день! Спасибо за ответ! Рост 164. Вес был 73, сейчас 71кг.
ТТГ был повышен. Остальные показатели по щитовидке в норме. Принимаю эутирокс. ТТГ сейчас 1,4. Был 4,4. Узи щитовидки в норме.
Эндокринолог, Врач УЗД
Раз вы похудели, значит точно голодные кетоны - это субстрат энергетический для мозга, когда мало глюкозы, которая вырабатывается при переваривании углеводов. Если его воздействие недолгое (эпизодическое), то не вредно. Но постоянно ходить с кетозом - это не норма, нужна коррекция питания (выше).
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, кетоны появляются при недоедании и нехватке сложных углеводов. Добавьте их в большем количестве в рацион+не забывайте пить воды. 3 основных приёма пищи +3 перекуса

В беременность йодомарин 200 мкг/сутки всю беременность и гв

Фолиевая кислота 400 мкг/сутки

Витамин д вигантол/аквадетрим по 4 капли (2000 МЕ) ежедневно

Обязательно сдать ферритин, норма не менее 45. Если уровень меньше, то принимать препарат железа
Принятый ответ
Клиент
Софико, добрый день! Подскажите мне гинеколог сказала, что после 12 недели не надо пить фолиевую кислоту. Я так понимаю мнения у врачей на этот счет расходятся?
Эндокринолог, Врач УЗД
Верно, важно до 12 недель когда закладка, а далее важно для усвоения железа, в 95% случаях у беременных низкий ферритин
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, поводов для волнения нет.нужно просто увеличить питьевой режим до 1,5 л в день чистой воды и добавить углеводы в рацион (каши, крупы, макароны, фрукты).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, кетоновые. Тела могут повышаться у беременных при низком содержании углеводов в рационе, при условии отсутсвие диабета поводов для беспокойства нет, необходимо сдать глюкозу в крови, если уровень глюкозы в порядке пересмотрите свой рацион, увеличивайте количество углеводов
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение не опасное, на ребенке плохо не отразится. Глюкоза в крови в норме, гестационного диабета нет. ТТГ нормализовался , продолжайте принимать и на тг через месяц. Обязательно принимать йодомарин 200 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью. Чтобы убрать кетоны нужно прибавить в рацион больше медленно усваиваемых углеводов, пейте больше жидкости, не чая а чистой воды
Эндокринолог
Здравствуйте, Ирина!
Фибриноген 5,68 при беременности норма.
ОАК у вас хороший.
Касаемо кетонов - уровень кетонов в крови у беременных женщин после ночного голодания примерно в три раза выше, чем у небеременных женщин. Говорит о том, что организм использует жир для получения энергии. Явление временное и полностью исправляется коррекцией питания.
Сколько по времени у Вас получается перерыв между последним приемом пищи и завтраком?