Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергический ринит — вопрос №1360706

Здравствуйте! У дочери 11 лет второй год сезонная аллергия. Я связываю ее с пыльцой от березы, так как еще ничего вроде не цветет. В том году спаслись таблетками и каплями. Проявляется сильным зудом глаз, очень сильной заложенностью носа и как следствие, что дышит ртом стало першить горло. Чихает. В этом году слишком сильно она себя проявляет. Пьем лоратодин , в глаза офтальмолог назначила визаллергол, в нос назарел и сосудосуживающие сами капаем. Но если глаза уже более менее, то нос совсем не дышит почти. Сдали общую кровь. Посмотрите пожалуйста результат. Что нам можно еще принимать? Очень долго ждать запись к аллергологу, но в любом случае мы записались. Просто дочь очень замучилась уже . Помогите пожалуйста

Возраст: 11

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Активно цветет береза. С Ноября начинайте АСИТ Сталораль береза. 2-3 года и вылечитесь от этой аллергии

В общем анализе крови все хорошо

И теперь по лечению сейчас :

Зиртек/Эриус или Супрастинекс 1- 2 раза в день с едой

Если бывает кашель и затруднение дыхания, начинаем также Сингуляр 1р/д вечером 2мес

В нос Авамис спрей 1 раз в день 1 мес.
В глаза-Опатанол капли или Кромицил капли

Перед выходом на улицу-Назаваль защитный спрей в нос. Назаваль создает защитную пленку в носу, чтобы аллергены не проникали внутрь. Он безвредный, можно использовать долго-весь период цветения перед выходом на улицу как защита

Все нужно делать комплексно, тогда и носу, и глазам будет легче

В период цветения аккуратно с перекрестными аллергенами. Лучше их сейчас исключить из пищи. Это косточковые фрукты, орехи, помидоры. Полный список можете посмотреть в интернете, но главное это орехи, яблоки, сливы, персики и тд (что содержит косточку)

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Клиент
Марина, здравствуйте! А вот этот АСИТ сейчас нужно или уже нет смысла?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
АСИТ начинаем в конце Ноября
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Марина, здравствуйте!

Общий анализ крови у вас спокойный, все хорошо.
Аллерголог-Иммунолог
Аллергию надо подтвердить аллергопанелями, чтобы знать на что реакция и выбрать тактику лечения.

Далее по схеме лечения поллиноза/сезонной аллергии.

Важно уменьшить контакт аллергена со слизистой, поэтому перед выходом из дома используйте барьерные капли в нос Аквамарис Эктоин до 5-6 раз в сутки.

Назальные стероиды (капли в нос) Назонекс, Тафен Назаль, по 1 д в каждую половину носа 1-2 раза в день.

В глаза Кромицил по 1 кап 2 р в день, можно увеличить до 4 раз в день. Или Опатанол 2 раза в день.

Антигитаминный препарат на все время цветения Зиртек/Зодак по 1- 2р в день

При наличии бронхита, астмы, кашля, одышки к лечению добавьте Монтелар/Сингулар на ночь в течение 1-2 мес.

Также важно соблюдать диету с исключением из пищи перекрестных аллергенов: орехи, фрукты яблоки, груши, все косточковые, овощи: картофель, огурцы, помидоры, шпинат, сельдерей.

После прогулки переодевайтесь с домашнюю одежду, принимайте душ, чтобы убрать все аллергены

При доказанной аллергии к берёзе можно начать АСИТ уже осенью/зимой ноябре-декабре. Лечение длительное, но наиболее эффективное, позволит знать о симптомах надолго.