Консультация невролога /

Сильная головная боль с правой стороны головы и шеи — вопрос №1360842

Здравствуйте! У мужа сильно болит шея и голова с правой стороны, при этом повышается давление. Начались боли 25 апреля, сидел дома за компьютером резко схватила шея и голова, после боли не проходят. Пока таблетки действуют чувствует себя немного легче, потом снова начинаются дикие боли, а принимает таблетки ибупрафен и капотен, пока ходит по квартире легчает, стоит только присесть боль усиливается. У него болезнь Бехтерева, уже как 25лет, уже как 8 лет ремиссия, его возраст 51 год. А сейчас не знаю что это с ним. К врачу идти на отрез не хочет. Сейчас пишу сюда в надежде получить рекомендации которые могут помочь ему.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, цифры АД какие ? С чего все началось ? Не было ли переохлаждения ?
Клиент
Алана,
145-89 пульс 73. Переохлаждений не было
Клиент
Алана, сидел работал за компьютером и резко схватила шея и голова.
Невролог, Терапевт
Вероятнее всего речь идет об обострении шейного остеохондроза с мышечно - тоническим синдромом . Для лечения я бы вам рекомендовала-
Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Воротник Шанца носить по 1 часу 2 раза в день . И если сможете уговорить мужа , обязательно МРТ шейного отдела позвоночника.
Невролог
Здравствуйте, МРТ шейного отдела позвоночника проходили? Какие там изменения?
Скорее всего вследствие мышечно-тонического синдрома имеется защемление.
Клиент
Татьяна, мрт не делали, муж отказывается идти
Невролог
Раньше никогда не проходили?
Клиент
Татьяна, проходили в 2009 году, где подтвердили диагноз ББ
Клиент
Татьяна, что делать нам?
Невролог
Много времени прошло,это обследование уже не актуально.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- внеообострения ЛФК
- ношения воротника шанса по 20-30 мин 3 раза в день
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов головой, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Невролог
И по возможности МРТ шейного отдела позвоночника, ЭКГ, ЭхоКг, УЗИ сосудов головы и шеи, консультация кардиолога для назначения гипотензивной терапии.
Клиент
Татьяна, Спасибо большое! Если получится уговорить на мрт скину сюда снимки.
Невролог
Выздоравливайте)
Клиент
Татьяна, спать лежа катастрофа больно, сидя тоже никак, только ходим по квартире.
Невролог
Прямо сейчас можно выпить нимесил 1 пак.
Невролог
Здравствуйте.
А ранее давление повышалось, или в целом давлением раннее не страдал?
Вероятнее всего болевой синдром связан с шейным остеохондрозом, мышечным спазмом.
Головная боль всегда идет параллельно с болями в шее? а если ходит - в шее боль успокаивается, головная боль тоже проходит? А где именно болит голова - висок, ближе к затылку, лобная часть? В глаз боль не отдает?
Клиент
Яна, здравствуйте! Давлением не страдал не смотря на диагноз ББ, занимался йогой благодаря которой наступила ремиссия. В начале апреля обострился увеит, лечили две недели, из этого он прекратил делать йогу. После начались боли в шее и в голове, а начались резко. Сейчас уходит боль уменьшается, стоить присесть боль усиливается, плюс еще давление растет.
Клиент
Яна, боль начиная от шеи, затылка, потом вся правая сторона головы болит
Клиент
Яна, еще вчера вечером у него руки холодели, а голова горячая постоянно
Невролог
Да это шейный прострел ( цервикаго).
Что посоветую Вам по лечению:
Ацеклофенак (Асинак, Аэртал) 100 мг 2 раза в день во время еды – завтрака и ужина - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Тизанидин (Тизанил, Сирдалуд) 2 мг 1 таблетка вечером ближе ко сну дня 2, далее по 1 таб 2 раза в день – 4-5 дней, если боли не уходят, спазм сохраняется то начать по 1 таб 3 раза в день – курс 2 недели, далее вернуться к 1 таб на ночь ( или 1 таб 2 раза в день при приёме 3 таблеток в день) – 3 дня и отмена. Это миорелаксант для снятия мышечного спазма.
Втирать Диклофенак мазь 2% в шею, или любую мазь с НПВС - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться шейным отделом на эпликатор Кузнецова на 10 минут 2 раза в день - 10 дней. Спать на ортопед подушке.
Как боли постепенно будут стихать обязательно нужна правильная ЛФК на шейный отдел, в идеале конечно обратиться к инструктору ЛФК что бы прям по состоянию мужа подобрал комплекс проконтролировал, что бы далее занимался дома. Но сейчас пока ЛФК нельзя.
В сидячем положении долго не сидеть желательно особенно за компьютером. И можно пока поносить мягкий воротник Шанца по 1-3 часа в день, он облегчает состояние, но не более 2 недель.
И как все таки убедите мужа лучше конечно посетить врача для объективного осмотра.
Клиент
Яна, массаж воротниковой зоны можно делать?
Невролог
Легкий самомассаж можно, но сильно не давить и не массировать. А профессиональный - нет не стоит.
Клиент
Яна, у мужа позвоночник весь сросся как бамбуковая палка. шея тоже малоподвижная, в этом случае тоже воротник надевать?
Клиент
Яна, боль в голове намного сильнее чем в шее, у него прям пульсирует в голове от боли. это также может от шеи исходить?
Невролог
"в этом случае тоже воротник надевать?" - если он будет чувствовать облегчение то да на пару часов, не на весь день, а буквально 1-2 часа, это безопасно.
"это также может от шеи исходить?" - да может, если боли идут одновременно вместе. Если к примеру не болит шея а голова болит - то тут стоит уже сомневаться.
Клиент
Яна, ага поняла. А можно еще вопрос? Когда ходит чуть легче, когда сядет больно, а когда ляжет совсем катастрофа. Что это так действует на него? Что-то где то пережимается?
Невролог
Это мышечный спазм, разные положения по разному мышцы реагируют, и вот для этого я написала Тизанидин, спазм снять нужно.
Принятый ответ
Клиент
Яна, поняла, спасибо большое вам!