Консультация детского дерматолога /

Темнокрасные плотные высыпания — вопрос №1361002

Малышу 1 год и 2 месяца. Вчера утром после сна заметила высыпания на теле, шее и голове. Высыпания темнокрасного цвета. На ощупь плотные, выпуклые. Сильно чешутся. Температуры нет. Общее состояние хорошее. Что это может быть?
Хотела приложить фото, но не знаю как.

Возраст: 1

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Ветрянкой болел?
Клиент
Виктория, нет не болел ещё. Со вчерашнего дня новых высыпаний не появилось и нет температуры.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рекомендую вызвать педиатра и исключить ветрянку
Наружно: каламин раствор 2 раза в день до разрешения
- зиртек по 10 кап в день 10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,здравствуйте!
Прикрепите фото всех локализаций
Клиент
Светлана, здравствуйте, добавила ещё фото. Не все могу прикрепить. Перечислю: голова, шея, туловище спереди и с одного бока, в паху. Забыла ещё написать, что у малыша вчера и сегодня жидкий стул.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,высыпания носят вирусный характер
Рекомендую :
-зиртек 5 кап 2 р в день 10 дней
-лосьон неотанин 2 р в день 10 дней
-не мочить
-не тереть
-хб одежда
-очный осмотр педиатром
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Желательно вызвать педиатра, сыпь вирусная, а вот ветрянка или Энтеровирус, необходимо наблюдение.
Сейчас лечение симптоматическое. Внутрь зодак или зиртек 5 кап 2 р в день 10дней. Наружно крем Неотанин иои каламин 2р в день до разрешения.
Желательно не мочить, только гигиена.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, соки до полного разрешения.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

В данном случае необходимо исключить ветрянку.