Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик? — вопрос №1361262

Здравствуйте! Сегодня ребенок 12 часов назад пожаловался на небольшую боль в районе пупка. Дальше был активный, сам не жаловался, но когда спрашивала говорил немного болит. Погуляли, сели в машину сказал что стало похуже но объяснить не может. Приехали домой температура была 37,5. На живот так же не жаловался сам, но когда спрашивала говорил чуть чуть болит. Аппетита днем не было во всяком случае на кашу на воде, но вкусное хотел я не давала. Съездили к хирургу и сдали кровь, все на фото. Хирург сказал хирургической патологии он не видит, что скорее всего ребенок заразился от нас с мужем (мы как раз болели горло, пропадал голос, потом зеленые сопли и так же из горла выхаркиваеися у меня все еще). Сказал что хоть по крови и бактерия но пару дней посмотреть как организм справляется. Ребенок активная, веселый, температура 37,5 была с обеда. Носик совсем малость заложен. Как считаете с такими анализами стоит правда наблюдать пару дней или сразу антибиотик?

Возраст: 5

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
В анализе крови действительно есть признаки бактериальной инфекции: увеличены лейкоциты и нейтрофилы более 70%. Но СРБ повышен незначительно.
С таким анализом можно опираться на самочувствие ребёнка, если температура не будет подниматься выше 38°,, то можно обойтись симптоматической терапией. Если беспокоит боли в животе можно давать Тримедат 25 мг таблетки. Также начните промывание носа морской водой Аквалор или аквамарис если беспокоит заложенность носа добавляем Називин или Тизин спрей три раза в день 5 дней.
Главное давать ребёнку побольше жидкости пить 30-40 мл/кг
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Значит так и сделаю
Педиатр, Врач УЗД
Выздоравливайте
Клиент
Анна, здравствуйте! Со вчерашней ночи температуры не было, днем максимум до 37 пару раз, так преимущественно 36,4-36,6, а к вечеру поднялась до 37,3 и заболело ухо. Я дала 3 мл нурофена и записалась к Лору на утро. Подскажите нормально ли в такой ситуации ждать ночь? И еще мне сказали что я мало дала нурофена (хотя ухо прошло) через сколько можно будет дать еще если ухо заболит? Вес 16-16,5кг
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
на вес 16 кг нурофена нужно 8 мл. Можно подождать ночью и утром сходить к лору, страшного ничего не будет.
Клиент
Анна, спасибо, просто я давала не от температуры а от боли. А когда можно дать еще нурофен если заболит ухо?
Педиатр, Врач УЗД
Промежуток 4-6 часов должен быть между приёмом препарато
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, добрый день! Сходили к Лору сказали отит есть с перфорацией, дырочку немного увеличили. Подскажите пожалуйста стоит сразу с сегодняшнего дня начинать пить антибиотик с нашими анализами? Или можно попробовать пару дней обойтись только местным лечением? Спрашиваю потому что летом мы уже лечили гнойный отит без системного антибиотика, тогда тоже делали парацентез. Но тогда были у другого врача, сейчас к ней не было записи.
Педиатр, Врач УЗД
Если местное лечение назначено, а отит не гнойный то можно без антибиотика.
Если становится только хуже по самочувствию, то лучше начать антибиотик
Клиент
Анна, отит так поняла гнойный, но летом ты лечили именно гнойный отит и при бактериальной крови без антибиотика, но это было с другим врачом
Педиатр, Врач УЗД
Я думаю что раз врач после осмотра назначил системный антибиотики, то лучше пропить минимальный курс, 5 дней.
Клиент
Анна, спасибо! Просто так переживаю из-за антибиотиков( пили один раз и давно
Педиатр, Врач УЗД
Главное сразу начать пробиотик, страшного в них ничего нет.
Клиент
Анна, прошу прощения за беспокойство. Подскажите нормально ли это? Вчера ночью температура спала, весь день была в среднем 36,0 а сейчас во сне измерила 35-35,4 и кожа липкая у ребёнка. Это нормально что такая низкая температура? Ребенок днем был активный, вообще было не видно что болеет. И правильно понимаю если нет температуры то оставляем только местное лечение?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Да, если температуры нет, можно толк от местное лечение. Снижение температуры после высокой бывает, не переживайте.
Клиент
Спасибо!
Клиент
Анна, здравствуйте! Извиняюсь за беспокойство еще раз. Сегодня идем очно к Лору, просто посмотреть как ушко и я думаю стоит сдать оак и посмотреть как там дела, если в чт в первый день болезни была бактерия? Или рано ждать улучшений по оак? Ребёнка с вечера сб ничего не беспокоит, лечим ушко местно, хочу просто посмотреть динамику и узнать можно ли гулять
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Да, вы можете уже сдать анализ, посмотреть динамику.
Клиент
Анна, за это время должны быть улучшения? Если улучшений нет по анализу надо будет антибиотики не смотря на хорошее самочувствие?
Педиатр, Врач УЗД
Если самочувствие хорошее, то не нужен антибиотик.
Может быть улучшение уже, но бывает по- разному... Точно не сказать
Клиент
Анна, поняла, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
Отклонения в бактериальную сторону есть : лейкоцитоз, увеличение нецтрофилов.
Но наш организм способен доносится зачастую и без антибиотиков .
Соглашусь с доктором, что первые трое суток это то время, когда можно понаблюдать. При ухудшении систуации начать уже антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо! Надеюсь быстро пойдет на поправку
Педиатр
Да, наблюдайте ,! Выздоравливайте!
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Со вчерашней ночи температуры не было, днем максимум до 37 пару раз, так преимущественно 36,4-36,6, а к вечеру поднялась до 37,3 и заболело ухо. Я дала 3 мл нурофена и записалась к Лору на утро. Подскажите нормально ли в такой ситуации ждать ночь? И еще мне сказали что я мало дала нурофена (хотя ухо прошло) через сколько можно будет дать еще если ухо заболит? Вес 16-16,5кг
Педиатр
Если 3 мл нурофен сработало, то значит достаточная доза. Хотя можно и 5 мл давать.
Если температура, ухо - то скорее антибиотики придется начать.
Клиент
Анастасия, добрый день! Сходили к Лору сказали отит есть с перфорацией, дырочку немного увеличили. Подскажите пожалуйста стоит сразу с сегодняшнего дня начинать пить антибиотик с нашими анализами? Или можно попробовать пару дней обойтись только местным лечением? Спрашиваю потому что летом мы уже лечили гнойный отит без системного антибиотика, тогда тоже делали парацентез. Но тогда были у другого врача, сейчас к ней не было записи.
Педиатр
С перфорацией т.е гнойный отит? Отделяемое из уха какое?
Клиент
Анастасия, желтая водичка была. Да была перфорация но небольшая, сделали парацентез что бы дырочка была побольше. В том году летом был тоже гнойный, тоже делали парацентез и тоже по крови бактерия была
Педиатр
Решать с антибиотиками или нет должен лор врач.
Можно начать местную антибиотикотерапию (Данцил допустим) и промывание , назначили?
Клиент
Анастасия, назначили и местно и системный но мы были не у нашего врача. Вот и хотела узнать можно ли попробовать обойтись только местным и посмотреть пару дней и если будут на нем улучшения уже не пить системный? Или все-таки сразу системный нужен? Что написал очно лор приложила фото
Педиатр
Начать местную обработку с контрольным осмотром. Если температура будет , то без антибиотиков системных не обойтись, для предотвращения осложнений.
Клиент
Анастасия, спасибо! Да я так и хочу, посмотреть как будет вечером и завтра утром! Так как в том году после прокола сразу улучшение было уже на следующий день
Педиатр
Да, тк при перфорациях выходит содержимое - купируются острый процесс. Проходит болезненность и должно стать лучше.
Если вакцины превенар нет, то желательно поставить ребенку,тк отиты частые .
Клиент
Анастасия, спасибо! Не понимаю почему второй раз так, раньше не было отитов и в целом ребенок редко болеет. С температурой 1-2 раза в год и еще раза 3-5 просто сопли. В этот раз мы заразились от мужа и у всех бактериальная инфекция явно была. У нас с мужем кашель и сопли прям с гнойным отделяемым, бабушка от нас заразилась у нее так же.
Педиатр
Такое бывает, тем более всей семьей болели.
Аденоиды также следует ребенку исключить , тк провоцируют отиты гнойные
Клиент
Анастасия, аденоиды есть да, хотя проявлений нет. Случайно узнали когда камерой смотрели. В здоровом состоянии были 1-2 степень, когда болел были 2-3.
Педиатр
Наблюдайте у лор врача , курсами назонекс, либо авамис. Уже по назначению лора
Клиент
Анастасия, спасибо!
Клиент
Анастасия, если к вечеру температура 37,6 но ухо не болит и настроение норм то не ждать до завтра и начинать антибиотик сегодня?
Педиатр
Подождите до завтра . Местно антибиотик капайте. Если ночью температура будет и с утра, то антибиотик начнете
Клиент
Анастасия, спасибо! Тогда посмотрю завтра
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Извиняюсь за беспокойство еще раз. Сегодня идем очно к Лору, просто посмотреть как ушко и я думаю стоит сдать оак и посмотреть как там дела, если в чт в первый день болезни была бактерия? Или рано ждать улучшений по оак? Ребёнка с вечера сб ничего не беспокоит, лечим ушко местно, хочу просто посмотреть динамику и узнать можно ли гулять
Педиатр
После выздоровления на 5-7 день актуально сделать ОАК
Клиент
Анастасия, спасибо, тогда попозже лучше сдадим
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови признаки бактериальной инфекции, но только по анализам мы не лечим, необходимо оценить и общее состояние ребёнка, клиническую картину. Если температура невысокая, самочувствие ребёнка удовлетворительное, то можно понаблюдать и продолжить симптоматическое лечение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса, носик промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем, горло полоскаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! Очень надеюсь что быстро выздоровеет!
Педиатр
Скорейшего выздоровления 🙏
Клиент
Марина, здравствуйте! Со вчерашней ночи температуры не было, днем максимум до 37 пару раз, так преимущественно 36,4-36,6, а к вечеру поднялась до 37,3 и заболело ухо. Я дала 3 мл нурофена и записалась к Лору на утро. Подскажите нормально ли в такой ситуации ждать ночь? И еще мне сказали что я мало дала нурофена (хотя ухо прошло) через сколько можно будет дать еще если ухо заболит? Вес 16-16,5кг
Педиатр
Ночь можно подождать, ничего страшного не будет. Интервал между приёмами Нурофена 6-8 часов. Доза на ваш вес по 8 мл
Клиент
Марина, дело в том что я уже дала 3… после них так же ждать 6-8 часов?
Педиатр
Вы дали очень мало, поэтому можете такой интервал не ждать, если температура повыситься, либо боль в ушке не стихнет, дать ещё раз в нормальной дозе
Клиент
Марина, спасибо!
Педиатр
Можно в ушко закапать Отипакс 2-3 капли, он снимет боль
Клиент
Марина, спасибо!
Клиент
Марина, добрый день! Сходили к Лору сказали отит есть с перфорацией, дырочку немного увеличили. Подскажите пожалуйста стоит сразу с сегодняшнего дня начинать пить антибиотик с нашими анализами? Или можно попробовать пару дней обойтись только местным лечением? Спрашиваю потому что летом мы уже лечили гнойный отит без системного антибиотика, тогда тоже делали парацентез. Но тогда были у другого врача, сейчас к ней не было записи.
Педиатр
Здравствуйте, я считаю, что необходимо ориентироваться и на общее состояние в комплексе, а не только на анализ. Если гнойного отделяемого из ушка и температуры нет, самочувствие лучше, то можно попробовать и без антибиотиков
Клиент
Марина, ну вот температура есть, во всяком случае всю ночь была 37,5 и утром была потом нурофен дала перед поездкой к Лору. Лор написал что это знойный отит и сделали парацентез. Просто летом тоже был гнойный и тоже парацентез делали, но лечились тогда только местно. Это было с другим врачом. По этому сейчас не знаю сразу давать антибиотик или посмотреть как сегодня и если температура так и будет подниматься то уже завтра дать антибиотик?
Педиатр
Да, понаблюдайте и продолжите симптоматическое лечение пока, а если температура пойдёт вверх, то добавите антибиотик
Клиент
Марина, спасибо! Так и думаю сделать!
Клиент
Марина, если к вечеру температура 37,6 но ухо не болит и настроение норм то не ждать до завтра и начинать антибиотик сегодня?
Педиатр
Если общее состояние ребёнка удовлетворительное и температура небольшая, то я бы ещё по наблюдала
Клиент
Марина, спасибо! Да играет, ухо не болит говорит.
Педиатр
Я всегда говорю, что нужно ориентироваться по самому ребёнку, антибиотик всегда успеете добавить
Клиент
Марина, спасибо! Тогда наблюдаю до утра и если температура не спадает то даю антибиотик завтра уже
Клиент
Марина, прошу прощения за беспокойство. Подскажите нормально ли это? Вчера ночью температура спала, весь день была в среднем 36,0 а сейчас во сне измерила 35-35,4 и кожа липкая у ребёнка. Это нормально что такая низкая температура? Ребенок днем был активный, вообще было не видно что болеет. И правильно понимаю если нет температуры то оставляем только местное лечение?
Педиатр
Здравствуйте, ничего страшного нет в такой температуре, если ребёнок спит, будить не нужно. Как проснётся, измерьте повторно, если температура будет понижена, дать тёплого попить, ножки и ручки растереть своими руками. Если температура нормализовалась, то продолжаем только местное лечение. Скорейшего выздоровления 🙏
Клиент
Марина, спасибо за ответ!
Клиент
Марина, здравствуйте! Извиняюсь за беспокойство еще раз. Сегодня идем очно к Лору, просто посмотреть как ушко и я думаю стоит сдать оак и посмотреть как там дела, если в чт в первый день болезни была бактерия? Или рано ждать улучшений по оак? Ребёнка с вечера сб ничего не беспокоит, лечим ушко местно, хочу просто посмотреть динамику и узнать можно ли гулять
Педиатр
Я думаю можно сдать ОАК, чтоб оценить динамику
Клиент
Марина, спасибо! А если по крови не будет улучшений то все равно надо аб даже надо хорошее самочувствие?
Педиатр
Я думаю там все должно быть с положительной динамикой, но гадать не будем, вы сдайте и прикрепите анализ, посмотрим
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови признаки бактериальной инфекции
Соглашусь с вашим врачом, необходимо понаблюдать за состоянием ребёнка, если температура небольшая, значит организм активно борется с инфекцией самостоятельно
На данный момент продолжайте симптоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо! Очень надеюсь что быстро выздоровеет!
Клиент
Галина, здравствуйте! Со вчерашней ночи температуры не было, днем максимум до 37 пару раз, так преимущественно 36,4-36,6, а к вечеру поднялась до 37,3 и заболело ухо. Я дала 3 мл нурофена и записалась к Лору на утро. Подскажите нормально ли в такой ситуации ждать ночь? И еще мне сказали что я мало дала нурофена (хотя ухо прошло) через сколько можно будет дать еще если ухо заболит? Вес 16-16,5кг
Педиатр
Нурофен на ваш вес 8 мл
Следующий прием жаропонижающего через 6-8 часов
Срочной необходимости в осмотре врача, сейчас нет, дождитесь приема !
Клиент
Галина, спасибо. Дело в том что я уже дала 3, все равно ждать 6-8ч для слежующего приема?
Педиатр
Жаропонижающие давать при температуре выше 38,5
Если температура снова повысится , можете дать парацетамол (панадол) на ваш вес 10 мл
Клиент
Галина, парацетамола дома нет и у нас сейчас ночь( я просто изначально давала не из-за температуры а так как ушко заболело
Педиатр
Хорошо, тогда можно дать Нурофен (но не раньше чем через 4 часа )
Клиент
Галина, спасибо
Клиент
Галина, добрый день! Сходили к Лору сказали отит есть с перфорацией, дырочку немного увеличили. Подскажите пожалуйста стоит сразу с сегодняшнего дня начинать пить антибиотик с нашими анализами? Или можно попробовать пару дней обойтись только местным лечением? Спрашиваю потому что летом мы уже лечили гнойный отит без системного антибиотика, тогда тоже делали парацентез. Но тогда были у другого врача, сейчас к ней не было записи.
Педиатр
По крови у вас инфекция бактериальная, учитывая анализ и клинику, я бы рекомендована антибактериальную терапию.
Клиент
Галина, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, София. По анализу бактериальная инфекция. Антибиотик показан к приему, но если самочувствие хорошее, то возможно организм сам справится.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо! Очень надеюсь что выздоровее бвстро
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья Вам и Вашей семье.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Со вчерашней ночи температуры не было, днем максимум до 37 пару раз, так преимущественно 36,4-36,6, а к вечеру поднялась до 37,3 и заболело ухо. Я дала 3 мл нурофена и записалась к Лору на утро. Подскажите нормально ли в такой ситуации ждать ночь? И еще мне сказали что я мало дала нурофена (хотя ухо прошло) через сколько можно будет дать еще если ухо заболит? Вес 16-16,5кг
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Через 4 часа можно дать еще препарат Нурофен, если температура будет выше 38,5.
Клиент
Михаил, а если раньше ухо заболит? Просто я давала именно из-за боли
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если будет боль в ухе, то рекомендую прием препарата Отипакс
Клиент
Михаил, спасибо! Я думала его нельзя без осмотра. Дома есть отипакс
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно для устранения воспаления.
Клиент
Михаил, спасибо
Клиент
Михаил, добрый день! Сходили к Лору сказали отит есть с перфорацией, дырочку немного увеличили. Подскажите пожалуйста стоит сразу с сегодняшнего дня начинать пить антибиотик с нашими анализами? Или можно попробовать пару дней обойтись только местным лечением? Спрашиваю потому что летом мы уже лечили гнойный отит без системного антибиотика, тогда тоже делали парацентез. Но тогда были у другого врача, сейчас к ней не было записи.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при местном лечении рекомендую прием препарата Анауран, который содержит 2 антибиотика.
Клиент
Михаил, а системный тогда можно не пить? Или всег равно его надо?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если самочувствии будет хорошее, тогда можно обойтись без системных антибиотиков
Клиент
Михаил, спасибо! Тогда сегодня посмотрю еще!
Клиент
Михаил, если к вечеру температура 37,6 но ухо не болит и настроение норм то не ждать до завтра и начинать антибиотик сегодня?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую антибиотик начать.
Клиент
Михаил, спасибо!