Консультация педиатра /

Нейтрофилы у ребенка — вопрос №2082289

Здравствуйте уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, ребенку 6 месяцев, нам предстояли 1 пентаксин и 2 гепатит, 1,5 месяца назад температурил сдали анализы и у нас абсолютное значение по нейтрофилам было 720, тромбоциты 174, гемоглобин 107, позавчера сделали анализ из пальца ( когда брали кровь еле набрали кровь так как из пальца плохо кровь) палочкоядерные 2, сегмента ядерные 29, гемоглобин 114, соэ 3 , тромбоциты 115, врач посоветовал пересдать нам кровь в другой лаборатории, мы пересдали с подщетом тромбоцитов по фонио из вены ( сдавали вчера) в итоге у нас тромбоциты 363, гемоглобин 114, соэ 5, моноциты13, нейтрофилы общее число 16,8 . Подскажите пожалуйста нам нужно ли идти к гематологу? И можно ли нам ставить прививки пентаксин и гепатит ?

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте! По самому свежему анализу крови:
Низковаты эритроцитарные индексы mcv, mch, желательно проверить уровень ферритина, если он снижен, показан прием препаратов железа.

Тромбоциты в норме до 150 до 500, подсвет по Фонио верный.

- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы (норма от 1), моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

- в процентах моноциты могут быть повышены, если ребенок встречался с вирусной инфекцией.
У Вас все в порядке, можно прививаться.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте еще раз. Да 1,5 месяца назад была температура, 38,3 один день и потом 2 дня температура 37,6-37,4 в первый день был насморк, но тогда болел и средний ребенок. Через 2 недели мы у нас был перелет в другой регион, на новом месте был жидкий стул один раз в, сдали капрограмму и на скрытую кровь и на углеводы, как пришел в норме, после того какие сдали анализ кала педиатр платный назначил адиарин защита кишечника, пропили 3 дня и ходить в туалет начали в принципе нормально, когда был жидкий стул мы пили элькар по назначению невролога. Перестали пить элькар начал какать 1 раз в 3 дня. Подскажите пожалуйста если мы сделаем прививку как малыш на данный момент перенест их по крайним анализам? Может быть сделать одну из прививок и какую именно лучше сделать, я имею ввиду пентиксин или гепатит?
Клиент
Алина Александровна, и подскажите пожалуйста могут ли быть такие анализы на зубки
Педиатр
У Вас хорошие анализы, с прорезыванием Зубов это не связано.
Делать нужно две вакцины, невозможно предсказать, как их перенесут малыш, обычная поствакцинальная реакция, возникающая в норме, это температура в первые 3 суток, капризность, отек в месте инъекции.

Но этого может и не быть, вакцины нормально переносятся в целом, не волнуйтесь!
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ответ . Тоесть я так поняла что моноциты в норме? И ннейтрофилам тоже все в норме, и у нас нет нейтропении, просто в референсных значениях есть отклонения от нормы.
Педиатр
По возрасту нейтрофилы в норме, повышение моноцитов в процентах указывает на перенесенный вирусный процесс, активного воспалительного процесса нет.
Клиент
Алина Александровна, а почему тогда из пальца были низкие, а из Вены выше нормы? Это зависит от лаборатории?
Педиатр
Зависит от хранения, лаборатории, метода забора анализа, да, факторов много.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Не понимаю зачем столько раз сдавали анализ
У вас всё в норме

У детей до 5 лет Лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
Ориентируемся на абсолютный показатель

По анализу за 24.04 снижены эритроцитарные индексы
За 25.04 они в норме
Но сдавали в разных лабораториях

Чтобы исключить латентный дефицит железа можно сдать ферритин и сывороточное железо

Вакцинация разрешена после очного осмотра врача
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте еще раз. Да 1,5 месяца назад была температура, 38,3 один день и потом 2 дня температура 37,6-37,4 в первый день был насморк, но тогда болел и средний ребенок. Через 2 недели мы у нас был перелет в другой регион, на новом месте был жидкий стул один раз в, сдали капрограмму и на скрытую кровь и на углеводы, как пришел в норме, после того какие сдали анализ кала педиатр платный назначил адиарин защита кишечника, пропили 3 дня и ходить в туалет начали в принципе нормально, когда был жидкий стул мы пили элькар по назначению невролога. Перестали пить элькар начал какать 1 раз в 3 дня. Подскажите пожалуйста если мы сделаем прививку как малыш на данный момент перенест их по крайним анализам? Может быть сделать одну из прививок и какую именно лучше сделать, я имею ввиду пентиксин или гепатит?
Педиатр, Кардиолог
По данным крайних анализов, у вас всё в норме. Вы ставите не первые дозы этих вакцин, поэтому перенести должны хорошо, так как они вам знакомы
Разделять их нет смысла. Конечно, моно вакцина гепатит будет переноситься намного легче, чем пента вакцина пентаксим. Тут уже вы сами выбирайте, если хотите ставьте в один день, если не хотите- можно поставить первую прививку , и через две недели вторую прививку
В день вакцинации ещё будет очно осмотр врача

Учитывая, что вы описали, скорее всего, это не латентный дефицит железа, а связано с перенесённой инфекцией, и компенсаторно было снижение эритроцитарных индексов. В таком случае -препараты железа не нужны
Клиент
Надежда Александровна, и подскажите пожалуйста могут ли быть такие анализы на зубки
Педиатр, Кардиолог
Нет, на дентацию анализы меняться не могут
Клиент
Надежда Александровна, пентаксин должен быть первый, а гепатит 2-й. У нас до этого был мед отвод от пентаксина
Педиатр, Кардиолог
Кто давал мед отвод и по какой причине ?
Клиент
Надежда Александровна, педиатр дала мед отвод. С рождения у нас была желтушка пролечили по стабилизации анализа сделали прививку гепатит в 3 месяца это был первый гепатит, потом заболел средний ребенок, маленькому ставили виферон, и он не подцепил от среднего, но так как мы ставили виферон нам дали 2 недели мед отвода от прививок, через 2 недели опять заболел средний сын, и уже заболел маленький от него и когда мы выздоровели мы улетели в другой регион и нам перед дорогой не стали ставить прививки, да и анализы были не очень хорошие . Прилетели в другой регион, адаптировались и вот начали подготовку к прививкам. Мы еще даже прикорм не ввели из-за того что не делали прививки, плюс к тому мы были на смешанном вскармливание до 6 месяцев, сейчас уже на смеси ребенок сам отказался от груди. Подскажите пожалуйста нам можно будет после прививки вводить прикорм?
Клиент
Надежда Александровна, и по узи головного мозга у нас была в 5 месяцев ассиметрия какая то, но невролог сказала по результатам узи , что можно делать прививки
Педиатр, Кардиолог
Поняла, абсолютных противопоказаний к вакцинации нет. После вакцинации прикорм можно начать вводить через 3-5 дней
Пищевой интерес есть?
Клиент
Надежда Александровна, да пищевой интерес есть, тоесть можно ставить сразу 2 прививки? И я так понимаю то что у нас в крайнем анализе моноциты и нейтрофилы такие это следствие перенесений вирусной инфекций какой-то, и на данный момент у нас нет воспалительного процесса и прививки не противопоказаны?
Педиатр, Кардиолог
Верно
Острого инфекционного процесса нет

Ставить можно в один день две вакцины ( меньше стресса для ребенка и контактов в поликлинике )
Пентаксим ослабленная вакцина , в отличии от обычной акдс, переносится хорошо
Клиент
Надежда Александровна, да еще забыла написать, ребенок родился раньше срока35,5 недель. Была прирождении дыхательная недостаточность, гипогликемия и открыто овальное окно и невыраженный стеноз Леночкой артерии. К 3 месяцам стеноз прошел, сахара в норме, на данный момент вес 9 кг рост 70 см переворачиватся со спины на живот и обратно начал в 5 месяцев, сейчас доползает по пластунски до предмета. Это все что я выше описала уже не считается противопоказанием к прививкам? Так как невролог смотрел его несколько раз и все давали добро на вакцинацию. И кардиолог тоже смотрел сказал можно
Педиатр, Кардиолог
Это всё не является противопоказанием к вакцинации. Вам нужно понять, что в ваших интересах защитить ребёнка от инфекций. Так как болеть этими инфекциями Гораздо опаснее, чем поствакцинальная реакция. Но ,как правило ,поствакцинальной реакции может и не быть

Вы сделали все по максимуму, сдали анализы, проконсультировались у врачей, поэтому смело ставьте прививки
Клиент
Надежда Александровна, мы сейчас едем на прививку и у среднего ребенка увидела герпес на губе только вскочил так как до этого не было ни чего 🤦‍♀️
Педиатр, Кардиолог
Тогда лучше отложить, если ребёнок заболевает
Клиент
Надежда Александровна, заболевает не маленький а средний, или без разницы кто
Педиатр, Кардиолог

У них тесный контакт, может заболеть. Пусть сейчас доктор посмотрит всех детей
Клиент
Надежда Александровна, хорошо спасибо большое
Педиатр, Кардиолог
Поставили?
Клиент
Надежда Александровна, да поставили. Только пентаксим с гемофильной инфекцией решили 2 гепатит поставить со вторым пентаксимом. Среднему сыну назначили ацикловир , так как мы так ни когда не привьемся🙈
Педиатр, Кардиолог
Отлично
Разобщить общие предметы быта и поцелуи
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, ну да нужно будет оградить их друг от друга
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте еще раз, после прививки к вечеру поднялась температура 37,1 , немного покраснело место укольчика но совсем чуть-чуть . Немножко спал малыш беспойно, и ночью температурка была 37, а так в принципе нормально все☺️.
Педиатр
Здравствуйте, у вас всё отлично по анализам. Если в первых анализах был намек на латентный дефицит железа, то скорее всего это было связано с тем что вы в тот момент болели или были в стадии реконвалесценции после заболевания. На этом фоне бывает снижение эритр.индексов и гемоглобина. Далее вы сдавали следующие анализы и уже картина другая , гемоглобин подрос , анализ без воспалительных изменений, лимфоциты преобладают над нейтрофилами как и должно быть по возрасту, тромбоциты в норме, СОЭ норма до 15. Не понятно ,зачем вас направили на пересдачу ОАК. В котором тоже всё отлично .
Противопоказаний к вакцинации у вас нет. И перед вакцинацией не нужен ОАК . Проходит сбор анамнеза , осмотр пациента и далее направление или нет на вакцинацию,решается на месте.
Консультация гематолога здесь не нужна абсолютно.
Дальнейшая вакцинация по плану.
Клиент
Ксения Юрьевна, здравствуйте еще раз. Да 1,5 месяца назад была температура, 38,3 один день и потом 2 дня температура 37,6-37,4 в первый день был насморк, но тогда болел и средний ребенок. Через 2 недели мы у нас был перелет в другой регион, на новом месте был жидкий стул один раз в, сдали капрограмму и на скрытую кровь и на углеводы, как пришел в норме, после того какие сдали анализ кала педиатр платный назначил адиарин защита кишечника, пропили 3 дня и ходить в туалет начали в принципе нормально, когда был жидкий стул мы пили элькар по назначению невролога. Перестали пить элькар начал какать 1 раз в 3 дня. Подскажите пожалуйста если мы сделаем прививку как малыш на данный момент перенест их по крайним анализам? Может быть сделать одну из прививок и какую именно лучше сделать, я имею ввиду пентиксин или гепатит?
Клиент
Ксения Юрьевна, и подскажите пожалуйста могут ли быть такие анализы на зубки
Педиатр
Нет дентация никак не влияет на анализы. Моё мнение прежнее, скорее всего показатели отражают предыдущий инфекционый процесс и не более. Сейчас все показатели хорошие и повода для беспокойства нет.
У вас свой индивидуальный график вакцинации, в своём темпе и это сейчас очень распространено. Обе вакцины инактивированные, не живые , и обычно очень хорошо переносятся как вместе так и при введении раздельно. Если у вас есть старший ребенок от которого часто вы подхватываете инфекции , то лучше сейчас ставить сразу две вакцины, пока ребенок здоров . Тем самым вы лучше и быстрее сформирует иммунитет к другим инфекциям. Противопоказаний к вакцинации у вас нет.