Консультация гинеколога /

Визанна это контрацептив? — вопрос №1361328

Выписали Визанну для лечения начальной стадии эндометриоза. Врач сказала,что это не контрацептив, но беременеть,принимая этот препарат вы не будете, как это понимать? Так все-таки это контрацептив или нет?

Возраст: 25

Хронические болезни: -

Гинеколог
Здравствуйте. Нет, этот препарат не обладает контрацептивным эффектом. Врач имела ввиду, что на время лечения беременеть не нужно. Только после завершения курса.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет, мне именно сказали, что предохраняться не нужно при приёме данного препарата,только первый месяц
Гинеколог
Визанна это не контрацептив, он может иногда блокировать овуляцию, но не достаточно.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Визанна подавляет овуляцию. Но не достаточным образом, чтобы считаться контрацептивом. Но из-за своей особенности не назначается тем, кто планирует беременность.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, то есть овуляция все равно может произойти, но эндометрий будет недостаточной толщины,чтобы беременность наступила?
Клиент
Дарья, интересно, почему же все-таки врач с уверенностью сообщила,что беременности не наступит если ее пить
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Овуляция может произойти примерно в 20% случаев. Поэтому Визанну и не относят к контрацептивам, что это большой процент вероятности берпменности.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
С уверенностью ни о чем нельзя говорить. И у КОК, и у спирали есть небольшой процент, когда беременность всё же случается.
Клиент
Дарья, скажите, а из этих 20% овуляций, беременности все равно будут срываться из-за того,что Визанна также действует на эндометрий, делая его не благоприятным для зачатия? (тонким, с измененной секрецией и т.д)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если овуляция происходит, то и эндометрий будет нормальным. Тут уже тот вопрос, что если овуляция произошла, то и эстрогенов достаточно для роста эндометрия в данном цикле.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. это не контрацептив, но на фоне приема визанны шанс на беременность снижается, однако он все равно есть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Визанна-не контрацептив. Хотя бы потому, что он не зарегистрировал контрацептивное действие. Поэтому по хорошему врач должен сказать, что нужно предохраняться.
Но по логике вещей, прием гестагенов в ежедневном режиме, также как в лактинет, и схожих препаратах блокируют овуляцию при непрерывном использовании препарата. Тот же дюфастон, который при использовании с 16-25 день-помогает овуляции. А с 5-25 день цикла уже обладает контрацептивный эффектом. Так что беременность на Визанна не наступит.
Принятый ответ
Клиент
Вера, подскажите пожалуйста, а все-таки какое у этого препарата действие: подавление овуляции или препятствие имплантации оплодотворенной яйцеклетки в эндометрий?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Имплантации он не мешает. Механизм идёт за счёт блокирования овуляции и связывание диеногеста с рецепторами прогестерона в матке.
Клиент
Вера, то есть абортивного действия при употреблении данного препарата не возникает? Как в случае с мини-пили и КОК
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Я вам скажу, что в случае с кок и смини-пили абортивного действия тоже нет. Абортиивное действие есть у мифепристона и мизопростол. У всех же остальных препаратов этого действия попросту нет. На кок и мини-пили встречается беременность при нарушении приёма и очень даже развивается
Клиент
Вера, это не правда
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Механизм кок заключается в блокировании овуляции и секрецию шейки матки.
Вы можете мне не верить, но женщин с беременностью при использовании кок я видела ни раз. Никакого аборта при приёме не происходит
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Это препарат не является контрацептивом . Беременость на нем все же возможна
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, Визанна не обладает контрацептивным эффектом.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это не контрацепция. Забеременеть вы сможете принмая визану