Консультация фтизиатра /

Реакция Манту — вопрос №1361450

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, ребёнку 2 года 3 месяца. Сделали Манту, сегодня проверили 6 мм гиперемия отправили на консультацию. Год назад было 5 мм, никуда не отправляли. Подскажите, пожалуйста, что это и что делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, если ребенок вакцинирован БЦЖ, то гиперемия 6 мм в 2 года - это норма. Вас не должны направлять к фтизиатру. Педиатр может повторить реакцию Манту через шесть месяцев, но острой необходимости в этом также нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Да, БЦЖ есть. Нам так же сказали, что у нас "Вираж".Так ли это? Очень волнуюсь
Фтизиатр
Нет, Ирина. При гиперемии любых размеров в 2 года, после БЦЖ Вираж не выставляется. Гиперемия - это норма. Поэтому консультация фтизиатра Вам не показана. Не переживайте.
Клиент
Елена, дело в том, что ребёнок в детском саду намочил рукав и полдня проходил с мокрым рукавом. Могло ли это повлиять на результат?
Фтизиатр
Могло. Очень редко, но иногда вода вызывает раздражение кожи в месте укола и покраснение. Но в любом случае, у Вашего малыша гиперемия 6мм - это норма. В садике что-то перепутали. И по фото лёгкая гиперемия. Вас не должны направлять к фтизиатру. Это просто ошибка. Может быть, медсестра неопытная, перепутала с другим ребенком.
Клиент
Елена, Спасибо Вам большое. Вы меня очень успокоили. Но нас смотрел врач-педиатр
Фтизиатр
Ирина, поговорите с врачом ещё раз. При гиперемии 6 мм в 2 года после БЦЖ к фтизиатру не направляют. К фтизиатру направляют с папулой, причем больше 6мм, и то не всегда. При папуле больше 6 мм педиатр может повторить реакцию Манту через шесть месяцев с антигистаминными.
Клиент
Елена, я Вас поняла, спасибо. Но врач настаивала и с такими результатами, как у нас тоже всех отправляла на консультацию. Скажите, могу ли я просто написать отказ от консультации фтизиатра и быть абсолютно спокойной за состоянием ребёнка? Т.к рентген в 2 года не хотелось бы делать ребёнку, если Вы говорите, что всё в порядке
Фтизиатр
Да, можно написать отказ от посещения фтизиатра. Но если Ваша врач такая принципиальная, то она может не допустить ребенка в садик, пока не будет справки от фтизиатра. Поэтому можно написать расписку, чтобы повторить Манту через 3 месяца. Может быть врач на это согласится. И сделаете реакцию с антигистаминными, чтобы не было никакого раздражения.
Клиент
Елена, нет, с садом всё нормально, ничего не сказала и сегодня уже были в саду.
Фтизиатр
Значит, ни о чём не переживайте. 6мм гиперемия - это норма. Врач, вероятно, ошиблась, перепутала. Малыш здоров, виража у него нет. Консультация фтизиатра ему не показана. Не волнуйтесь.
Клиент
Елена, спасибо Вам большое за консультацию. Всего хорошего, крепкого здоровья.
Фтизиатр
Спасибо, Ирина. Вам здоровья, Вашему малышу. И не волнуйтесь.
Фтизиатр
Ирина, гиперемия - это иммунный ответ на вакцинацию БЦЖ. У ребенка выработался иммунитет. При реакции Манту появилась небольшая гиперемия, 6мм. Это правильно. Так и должно быть.
Клиент
Елена, спасибо Вам за консультацию. Теперь я спокойна, а то за день, что только не передумала.
Фтизиатр
Нет, Ирина. Не волнуйтесь. Организм ребенка через гиперемию показал, что у него выработан иммунитет после вакцинации БЦЖ. Отрицательные реакции, папулы 5-7 мм тоже бывают, но реже, намного чаще - гиперемия. Так что это правильный ответ, правильная реакция.
Фтизиатр
Добрый вечер, Ирина. Как Ваша малышка, что сказали в садике?
Фтизиатр
Добрый день. По фото как будто большая реакция, точно папулы нет и только гиперемия 6 мм?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, добрый день! Так сказал врач. А как на Ваш взгляд?
Фтизиатр
По фото папулу конечно сложно разглядеть, это нужно щупать, но гиперемия выглядит больше чем 6 мм. Может быть 15мм. Но если только гиперемия без папулы, то конечно не нужно к фтизиатру. Есть возможность приложить направление, которое вам дал педиатр ? Или карту где записаны результаты проб ?
Клиент
Евгения, папула 4 мм. Что на Ваш взгляд нужно делать?
Фтизиатр
Если указано, что папула 4мм, то повода для беспокойства нет и к фтизиатру вам не нужно.
Клиент
Евгения, а с какой папулой направляют к фтизиатру? Да, написано папула 4 мм, гиперемия 6 мм. Как по Вашему, я могу написать отказ от консультации, не хочу делать ребёнку рентген в 2 года?
Фтизиатр
Направляют с гиперергической ( больше 15мм) , когда после отрицательных впервые положительная, нарастание за год больше 6 мм, постепенное нарастание до 12мм. Да, конечно вы можете написать отказ, т.к в вашем случае , если педиатр не сделал описку в карте, то повода для направления нет.
Клиент
Евгения, спасибо Вам за ответ. А папула 4 мм, это нормально? До какого размера допустимо?
Фтизиатр
Да, конечно норма👌🏻 так и должно быть в первые годы жизни. Организм реагирует на БЦЖ , поэтому проба положительная , со временем она должна угасать