Консультация маммолога /

Результаты узи — вопрос №1361471

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, По результатам узи что это значит и может ли быть злокачесивенная опухоль?узист говорит что ничего страшного а онколог сомневается в том что ставят на узи. Подскажите. Спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Синдром Жильбера

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте прикрепите результат узи пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Наталья, прикрепила.
Клиент
Наталья, прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Посмотрела, у вас по узи доброкачественные изменения, в левой молочной железе обнаружили липому и кисту, образование более 1 сантиметра не обходимо пунктировать , вам надо записать к мамммологу для взятия анализа.
Клиент
Наталья, значит есть вероятность что опухоль злокачественная?
Акушер, Гинеколог
По описанию образования доброкачественные.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила.
Акушер, Гинеколог
По узи есть доброкачественные образования, которые нужно пропунктировать, по результатам определится с дальнейшей тактикой.
Клиент
Ольга, проопунктировать это обязательная процедура в данном случае? Если образование доброкачественное для чего то нужно?
Акушер, Гинеколог
Все образования больше 1 см подлежат пункции, даже если внешне выглядят доброкачественными, толко по результатам гистологии мы можем понять, или наблюдать дальше или удалять.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Липому диаметром 17 мм и кисту 17 мм необходимо пунктировать с последующей гистологическим исследованием. Обратитесь к маммологу для выполнения этого обследования.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, подскажите есть вероятность что злокачественная опухоль?
Клиент
Анастасия, для чего нужно пропунктировать?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Нет,по описанию УЗИ - больше данных за доброкачественность.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Чтобы убедиться,что образования доброкачественные.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! По УЗИ два образования более 10 мм, нужно выполнить пункционную биопсию. Вероятность злокачественности минимален .
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, скажите а киста с перегородкой о чем говорит? Может переродиться? Если риск рака минимален обязательно ли нужно делать биопсию?
Врач УЗД, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
В левой молочной железе определяется гиперэхогенное образование с четким контуром и аваскулярное ( эхоскопически оно соответствует доброкачественному образованию - липоме). Но дифференцировать необходимо с ангиолипомой, жировым некрозом. Поэтому необходимо проведение пункционной биопсии.
Также в молочной железе определяется сложная киста( с перегородкой), которая требует пункционной биопсии для цитологического исследования , также пункция будет лечебной процедурой,т.к. содержимое кисты эвакуируют, а стенки её спадутся.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию ничего подозрительного в отношение злокачественности нет. Гиперэхогенное образование вероятнее всего липома учитывая размеры необходимо выполнить пункцию. Сложную кисту также нужно пунктировать с последующим цитологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, подскажите зачем пунктировать кисту если она доброкачественная?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Все образования более 10 мм должны подлежать пункции. Пункция киста это также и лечебная процедура, проведут аспирацию жидкости и она склерозируется.
Онколог
Здравствуйте

Слева описаны сложная киста и липома под вопросом.

Сложную кисту надо пунктировать тонкой иглой с цитологическим исследованием содержимого. Далее контроль узи через месяц.

По поводу липомы надо анализировать ситуация с учётом предыдущих узи молочных желез и информации о том Было ли ранее образование, есть ли избыток веса итд. Злесь с учётом выставленный категории birads3 надо решать вопрос или наблюдения с коротким промежутокрм (строго у одного врача узи) или корбиопсии с гистологическим исследованием.
Клиент
Светлана, подскажите сложная киста может быть опасной? На цитологию записалась. Маммолог ставит атерома? Липома? Киста? Но цитологию делать только на кисту сказал. Может это оказаться вовсе не липомой?
Клиент
Светлана, узи ранее не делала, шишечку обнаружила сама на ощупь она как косточка от вишни и пошла к доктору. Вес у меня 76 рост 167.
Онколог
Кисту надо пунктировать тонкой иглой с цитологическим исследованием содержимого

А то образование, которое описано как липома - два варианта: или наблюдать с коротким промежутком времени у одного и того же врача + провести дообследование (маммография или мрт молочных желез с контрастом) или делать корбиопсию с гистологическим исследованием с учётом того, что мы не знаем было ли оно ранее. По узи нельзя ответить что это.