Консультация гинеколога /

Почему сухо? — вопрос №1361640

Здравствуйте! В марте этого года я родила третьего ребёнка. Было третье кесарево и перевязка маточных труб. Когда после этого начала заниматься сексом с мужем, обнаружилось, что у меня внутри всё сухо. Хотя я хочу мужа и возбуждаюсь, но при этом остаюсь абсолютно сухой. Почему так происходит?

Возраст: 37

Хронические болезни: ПОХ, пиелонефрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нужно эстрадиол сдать на 3-5 день цикла и посмотреть, обычно когда он понижен, склонность к сухости есть. Дополнительно лубрикант на водной основе используйте. А вы на гв?
Клиент
Галимат, здравствуйте! Да я сейчас на гв. Со старшими детьми такого не было. Может быть из-за возраста такое происходит?
Акушер, Гинеколог
Тогда на гв не информативно будет сдавать. Используйте лубрикант на водной основе, при гв бывает, что эстрадиол снижается и сухость беспокоит
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо большое за ваш ответ.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
ПОсле родов вы находитесь во власти пролактина. ОН повышается и влияет на весь наш организм. Данный гормон участвует в выработки молока, установлении тесных связей с ребенком, изменяет ваше поведение. Также данный гормон блокирует овуляцию путем снижения эстродиола в организме. Беременность не нужна организму после родов. Таким образом организм себя защищает и дает время на восстановление. Падение же эстродиола дает сухость во влагалище, увеличивается риск набора веса, изменяется гормональный фон в целом. Это непосредственно послеродовые физиологические изменения. Это норма. Можно использовать различные свечи с гиалуроновой кислотой, использовать лубрикант при половом акте на водной основе. Если вы не на ГВ, то можно использовать свечи гинофлор Э или овестин 2 раза в неделю во влагалище.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо большое за ответ.👍
Гинеколог
Здравствуйте. После родов такое может быть некоторое время. Попробуйте использовать свечи с гиалуроновой кислотой 1-2 раза в день. Ещё можно лубрикант на водной основе или Вагилак гель.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, после родов это нормальное явление, их за высокого пролактина. Можете при дискомфорте использовать вагилак гель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдать мазок флора, в идеале фемофлор 16. Можно есть воспаление. Если грудью не кормите: проверить гормоны. Но сначала разобраться в микрофлоре влагалища
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Скорее всего это снижение эстрагенов. Сдайте эстрадиол, лг,фсг на 2-3 день цикла