Консультация психотерапевта /

Страх не найти туалет — вопрос №1361647

Беспокоит страх в голове, что захочу в туалет, когда пойду на работу или в любое другое место. Настраиваю себя на позитивные мысли, но переодически возникает тревога. Перед этим случился стресс, на фоне стресса кишечная инфекция длительное время ( долго не могли врачи поставить диагноз и назначить адекватное лечение) сейчас пройдя все узи и тп, врачи говорят, что тело абсолютно здорово, а вот в голове боязнь осталась.

Возраст: 26

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Тревога связана со стрессовой ситуацией напрямую, теперь нужно либо пройти курс антитревожной терапии, можно использовать грандаксин по 1 т 2 р/д,-утро и обед, в течение 10 дней, затем по 1 т в первой половине дня неделю, затем отмена. Препарат не вызывает зависимость, переносится хорошо. Также проделывайте техники для снятия тревоги: дыхательные упражнения очень эффективны: нужно
удва­и­вать вре­мя, ко­то­рое вы тра­ти­те на вы­дох: вды­хай­те че­рез нос че­ты­ре се­кун­ды, вы­ды­хай­те че­рез рот (слег­ка со­жми­те губы) — во­семь, вды­хай­те — пять, вы­ды­хай­те — де­сять и так да­лее на сколько секунд вам комфортно. Можете начать с 2 секунд. Продолжать делать в спокойном темпе, с закрытыми глазами, сидя в удобной позе , по три минуты, минимум 3 раза в день!
Эффект и сразу и более выражен накопительный.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, мне никто эти таблетки не продаст. Они рецептурные
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Все верно. Может либо невролог выписать, либо психиатр, психотерапевт.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Попробуйте без таблеток для начала. Только с дыханием.
Если рассмотреть препараты без рецепта, продается ноотроп Пантогам -актив 300 мг, по 1 капс утро , 1 капс обед( его принимать можно до трех месяцев). На нем пациенты также отмечают противотревожный эффект.
Клиент
Татьяна, ну я сама себя успокаиваю, либо стараюсь занять чем-то руки, дыхание помогает, но не сильно. А эти таблетки Пантогам, они с накопительным эффектом? Я с 14.04 пью афобазол, несколько дней пропускала (по моему 2 дня), но он все равно не успокаивает мои мысли😬
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Афобазол он больше плацебо эффект, пациентам не назначаю его, так же как и тенотен… пантогам накопительный больше, но пациенты отмечают его спустя уже неделю.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Попробуйте так же для снятия тревоги, зависимо в каком месте она возникла , задать мозгу задачу: искать предметы определенного цвета или формы, когда нашли все что видите, меняйте задачу на другой цвет или форму. Очень хорошо помогает!
Клиент
Татьяна, а то, что пантогам противосудорожным действием? Не повлияет ни на что?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пантогам это ноотроп. Против судорог он не используется, назначается даже маленьким деткам.
Клиент
Татьяна, а ещё подскажите пожалуйста такой препарат как Атаракс, мне многие его советовали. В моем случаем он катируется?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да он опять же по рецепту, но часто вызывает сонливость, я не стала вам его предлагать.
Клиент
Татьяна, ладно, хорошо спасибо большое! Попробую Пантогам Актив и буду работать с мышлением и страхами. Потому что все остальные врачи говорят патологий нет, здорова. А страх в голове остался после длительного периода болезни. Спасибо ещё раз
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно тут нужна психотерапия. Работа над негативным мышлением.
Психолог
Здравствуйте Анна!
Ваш страх, как сказали вам врачи, в голове, что означает психогенное заболевание. Подобные симптомы лечатся комплексным методом, медикаментозными препаратами и психологической терапией. Лекарственные средства снижают уровень тревожности, купируют острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих у вас этот иррациональный страх. Одно из самых успешных направлений психотерапии это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анна.
А как этот страх мешает вам вести повседневную жизнь? - ходить на работу, бывать в общественных местах.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, это тревога, это тревожные мысли и Вы реагируете НЕ на реальность, а именно на них.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,рекомендована психотерапия+без рецептурные препараты афобазол ретард по таб,2 р/с,мес+глицин канон 1000 мг,вечер,мес. При отсутствии положительной динамики наз АД гр СИОЗС