Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1362042

Здравствуйте сдаю анализы повторно был дефицит витамина д и б, просьба расшифровать анализы, витамин б 12 сейчас превышен возможно ли из за того что 14 дней назад был последний укол? Вот с фолиевой кислотой проблема …. Подскажите пожалуйста по анализам и что делать с показателями? Заранее благодарю за все ответы. Спасибо.
Чувствую себя не очень с переездами из города в город постоянно подало давления и проследует тахикардия

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Если кололи витамин В12, то такие результаты очевидны, снижен ферритин, в норме для вас должен быть выше 40 и фолиевая кислота. Препараты железа не принимаете? На коэффициент НТЖ сдавали? Если нет, то нужно сдать, если он ниже 20%, то нужен приём препаратов железа. Рекомендую начать приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в день, через 6недель делаем контроль общего анализа, ферритина и НТЖ. Необходим прием фолиевую кислоты по 1 табл один раз в день 6 недель. Витамин Д все ещё у вас в дефиците, поэтому лечебную дозу препарата все ещё нужно продолжать пить
Клиент
Татьяна, препараты железа нет не принимаю, на кофициент тоже не сдавала. Спасибо
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК клинически значимых отклонений нет
По биохимии- ферритин низковат- в идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40. Препараты железа принимали?
Вит В 12 на фоне препарата увеличен
Как питаетесь? Есть в рационе мясо красное?
Вит Д принимаете? Тоже недостаток наблюдается
Необходимо принимать 2000 ме в сутки
Клиент
Диана, да ем говядину переодически, Вит д отменила но рано видимо, железо не пью
Кардиолог, Терапевт
Начните приём препаратов железа. Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, печень, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Скажите, менструации обильные?обычно у женщин дефицит железа возникает при этом состоянии.
Нет геморроя?носовые кровотечения может?
Клиент
Диана, с кровотечением вообще проблем нет
Кардиолог, Терапевт
Тогда пропейте препараты, питание пересмотрите.
Контроль анализов после курса
Терапевт
Здравствуйте, Анастасия. По общему анализу крови отклонений нет, все в пределах нормы. Наблюдается недостаток витамина Д. Рекомендую прием аквадетрима или вигантола по 5000 МЕ в течение 4 недель с последующим контролем анализа. При нормализации показателя можно будет перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ 1 раз в день. Принимать лучше всего утром, за завтраком. Так же имеется низкий уровень ферритина и фолиевой кислоты. Фолиевую кислоту по 5 мг в сутки в течение 1 месяца с последующим контролем анализа. Для восполнения дефицита железа хорошо подходят сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке в сутки. Принимать в течение 2х месяцев минимум. Затем сделать перерыв на 10-14 дней и повторно посмотреть ферритин. Поднять его нужно до 45-50 минимум, а лучше до цифр вашего веса. Если цифры не будут достигнуты, то продолжать курс ещё в течение 2х месяцев. В случае, если препараты будут тяжело переносится из-за побочных эффектов (тошнота, боли в животе, запоры), то можно попробовать жидкие формы железа (тотема или ферлатум).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии, дефицит вит д и фолиевой кислоты.
Начните принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу,гранат и гречку.
В12 повышен на проведённой терапии.
Добавьте фолиевую кислоту 5 мг 1т в сутки 1 месяц.
Терапевт, Кардиолог
Вит д 5000ме в сутки 1 месяц, затем перейдите на профилактическую дозу 2000ме в сутки 2 месяца.
Через 1 месяц в динамике анализ крови пересдайте.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Недостаточно витамина д крови.
Нужен приём Аквадетрим 5000 ед или 10 капель в сутки до месяца.
Затем переход на поддерживающую дозу 2000 ед или 4 капли в сутки до месяца
В летнее время чаще бывать на солнце в благоприятные часы до обеда и после 16:00.
Признаки латентного дефицита железа. На этом фоне может быть слабость и упадок сил.
Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца. Препарат уже содержит фолиевую кислоту в составе. Либо можете принимать ее отдельно по 400 мкг 1 раз в сутки до месяца.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
Затем контроль ОАК и ферритина.
Параллельно консультация гинеколога и узи органов малого таза, поскольку чаще всего причина анемии у женщин обильные менструации или скудная диета.
В12 повышен после уколов. Это нормально.