Консультация офтальмолога /

Халязион у ребёнка — вопрос №1362361

Здравствуйте. Ранее уже писала на этом сайте по поводу халязиона у ребёнка 4-х лет. Халязионы на обоих глазах с октября месяца. На первом глазу халязион уменьшился, но маленькая шишечка осталась. На втором глазу за веком 2 шишечки. Недели 2 назад на этом глазу шишечка была жёлтая, гной выходил по чуть-чуть, но видимо вышел не весь. Сейчас бывает после сна жёлтые выделения в уголке глаза. Подскажите пожалуйста дальнейшее лечение обоих глаз. Фото прикрепляю.

Возраст: 30

Офтальмолог
Здравствуйте. Подскажите какое сейчас у Вас лечение, делали ли перерыв?
Принятый ответ
Клиент
Алена, использовали гидрокортизоновую мазь 0.5 % за веко и снаружи 1%. Также мазь Флоксал. 10 дней лечились. Сейчас перерыв в лечении неделя.
Офтальмолог
Лечение у Вас хорошее. Но нужно сделать перерыв неделю, затем возобновите курс на 14 с Гидрокортизоновой мазью. У Вас есть хорошая положительная динамика на лечении. Не волнуйтесь, процесс лечения халязионов никогда не бывает быстрым. Если решили консервативно его вылечить, то необходимо запастись терпением.
Клиент
Алена, спасибо большое. Сейчас у нас после лечения уже прошла неделя, ещё тогда неделю подождать? А антибактериальные капли или мазь не нужны? Просто мне кажется гной потихоньку выходит.
Офтальмолог
Если прошла неделя перерыва , то , конечно, сейчас возобновляйте на 14 дней Гидрокортизоновую мазь 3 раза в день. Флоксал уже не обязательно. Достаточно будет только капель , например, Тобрекс 4 раза вдень, если ещё гной отходит.
Клиент
Алена, хорошо. Спасибо большое!
Офтальмолог
Рада была помочь. Желаю Вам скорейшего выздоровления!🌸
Офтальмолог
Здравствуйте. Если не ошибаюсь Вы лечились гидрокортизоновой мазью и флоксалом? Сейчас у Вас перерыв в лечении?
Принятый ответ
Клиент
Александра, да, использовали гидрокортизоновую мазь 0.5 % за веко и снаружи 1%. Также мазь Флоксал. 10 дней лечились. Сейчас перерыв в лечении неделя.
Офтальмолог
Алена, как я Вам уже писала ранее, после перерыва опять продолжаем гидрокортизоновую мазь 1% на веко и 0,5% за веко. А на правый глаз, где более воспаленный халазион оставляем только флоксал. 2 раза в день
Клиент
Александра, хорошо. Спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста. Желаю ребенку скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте!Последнее лечение какое применяли,как долго и когда перестали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, использовали гидрокортизоновую мазь 0.5 % за веко и снаружи 1%. Также мазь Флоксал. 10 дней лечились. Сейчас перерыв в лечении неделя.
Офтальмолог
Поняла.Недели перерыва достаточно,лечение нужно снова продолжить.На правом глазу халязион воспаленный,поэтому для него рекомендую сейчас только Флоксал 2-3 раза в день сверху на халязион до заживления ранки.На левом глазу такого гнойного воспаления нет,поэтому возобновляем Гидрокортизоновую мазь 0.5% за нижнее веко и 1% снаружи на кожу на область халязионов.Все это 7 дней,затем опять смотрим на динамику.Халязионы большие,быстро с ними не справиться,будем пытаться их рассосать по-максимуму.
Клиент
Анна, хорошо. Спасибо большое!
Офтальмолог
Выздоравливайте!Пока вопрос не закрывайте,отпишитесь по динамике через 6 дней.
Клиент
Анна, хорошо. Спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Есть положительная динамика. Но халазион не так быстро рассасывается как хотелось. Поэтому использовать гидрокортизоновую мазь придётся ещё несколько раз с периодами отдыха. Перерыв 10 дней. И снова повторить курс: гидрокортизоновую мазь 0.5 за нижнее веко, 1% наружно 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸