Консультация психиатра /

Навязчивости, окр или шизофрения? — вопрос №1362455

Здравствуйте,опишу кратко. страдаю тревожным неврозом с паническими атаками 5 лет, два года назад произошла трагедия в моей жизни, пришла депрессия. Год усердно лечили, почти все АД друг за другом пробовали, антипсихотики,литий.посетил около 7 психиатров. Лежал 4 месяца в клинике. В итоге все бросил пить, состояние в течении следующего года улучшилось процентов на 40 и замерло. После снова посетил врача, диагноз изменили на дистимию. Год ничего не принимаю. Помимо всем известных симптомов этого диагноза, меня беспокоят два особо важных для меня. Прошу пояснить о них. И так первый: при зысыпани, как только закрываю глаза, в голове песпрерывно возникают всякие образы, как фильм, песппрерывно, хаотично, не связанно. Я просто как наблюдатель запрет в своей голове в эти моменты. Очень это беспоит. Образы разные, моменты из прошлого, какие то фантазии, кадры из кино, вообще может быть что угодно непрерывно. Думал это как-то связанно с окр или шизофренией? Силой воли, мысли не могу повлиять, только если открыть глаза. Поясните что это за навязчивости и как от них избавиться? И второй симптом :это какие, как бы сказать, псевдогаллюцинации что ли. Знаете как без сна если ночь проводишь в дороге, то к утру за рулём начинают мерещится всякие образы на мгновение. Вот такое бывает, не скажу что часто, но беспокоит. Появляется это когда резко переводишь взгляд с одного места на другое. Что это может быть?

Возраст: 28

Хронические болезни: Не знаю

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете не имеет отношения к ОРК или к шизофрении. Пройдите ЭЭГ мониторинг и МРТ головного мозга для исключения эпилепсии и органических изменений.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам нужно обратиться к неврологу, сделать ЭЭГ, при необходимости видео ЭЭГ, МРТ головного мозга. Необходимо исключить эпи-активность, и если она есть , то с чем связана. Соответственно и лечение дальнейшее зависит от этого.
Психиатр
Здравствуйте , это может быть эквивалентом эпилептической активности, иллюзиями в связи с повышенным уровнем тревоги на фоне какого-то органического дисбаланса головного мозга , но не симптомы шизофрении и окр. Что бы разобраться надо провести узи сосудов голов и шеи, МРТ головного мозга и результаты эпи посмотреть ( экспериментальное патопсихологичесское исследование, направляет и оценивает психиатр, проводит психолог)
Клиент
Екатерина, здравствуйте, два года назад было потрачено усма средств на все, уздг сосудов все в норме, 3 снимка мрт головы все в норме, 2 ээг делал в клинике где лежал, тоже ничего криминального не было. Была сильная ипохондоия, обчледовался основательно. Если что то нового только не вылезло. ЭПИ 2 года назад предположил ШТР, ЭПИ 1 год назад депрессия, тревога. Заключение психиатрического консиоиума:дистимия. Я уже привык жить в апатии и унынии, постоянном напряжении и тревоги. Руки опустились, мотивации ноль. Вот эти симптомы очень достают, помимо тревожно депрессивных.
Психиатр
В таком случае описанные вами симптомы можно рассматривать в рамках аффективных колебаний, как проявление тревожно-депрессивного расстройства. Не стоит опускать руки, надо подбирать лечение, подключите психотерапию, хорошие результаты дает работа по методике когнитивно поведенческой психотерапии.
Клиент
Екатерина, у меня просто был полный набор, панические атаки, сильная тревога, со временем все сменилось тотальной депрессией с дпр сильной. Ничего не помогало. Только сибазон в.в немного облегчал все. Может это быть, например, из за истощения нервной системы?
Психиатр
Состояние вполне могло перерасти в депрессию, истощение скорее моральное, на фоне отсутствия положительной динамики .