Консультация маммолога /

Образование в груди — вопрос №1362530

Здравствуйте. Мне 36 лет. Проходила узи обследование молочных желез перед криопереносом. Результат: в левой железе на 3-х часах впервые визуализируется анэхогенное неоднородное узловое образование неправильной формы, с неровными четкими контурами. Анеэхогенные мелкие включения. При ЦДК- единичный перинодулярный локус кровотока. Размер 18,9*4,9*18 Bireds 4 a. Пошла к маммологу, при пальпации ничего не обнаружилось, сделали маммографию, результат: инволютивные молочные железы Bireds1. После маммографии врач решила сделать пункцию, но ничего не набралось в шприц. Сказала ждать результат 2 недели, если он вообще получится. Пошла к другому маммологу, врач сказала, что вообще ничего не видит на этом узи( прикрепленные снимки), и сделала новое узи обследование, там тоже ничего особенного не увидела, обозначила, что это железистая ткань. Но так же сказала, что не может написать, что я здорова, так как есть узи с bireds 4a, и его нельзя просто игнорировать и надо делать забор ткани. Скажите, возможно ли, что маммография менее точная, чем узи. Надо ли делать опять пункцию? Что вообще мне делать в этой ситуации. Как снять или подтвердить диагноз, если мнения и анализы так разнятся?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите протокол УЗИ
Клиент
Виктория, прикрепила.
Онколог, Терапевт, Маммолог
УЗИ сделано впервые? Год назад не делали?
Если 2 и более УЗИ не видят образование , то его нет
Доктор ,который поставил 4birads не уверен был, что видит образование
Это подтверждает и маммография
Молочная железа состоит по большей части у Вас из жировой ткани, небольшие участки железистой. Это будет нужно учитывать при грудном вскармливании. Т,к железистая ткань отвечает за молоко
Данных за онко нет
Клиент
Виктория, последний раз узи делала 2 года назад, все было чисто.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Не обосновано делать забор ткани без видимого образования по УЗИ
Один доктор неправильно выставит категорию и это исправляется вторым и третьим мнение других докторов, плюс мамммография, где все хорошо
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи снимкам больше данных за железистую ткань. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет, Маммография это подтверждает. Вам необходимо получить 3 мнение выполните узи исследование у другого специалиста, было бы идеально если бы выполнили на базе онкодиспансера так как там более опытные специалисты.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! По данным маммографии- у вас всё хорошо. По поводу УЗИ молочных желез есть сомнения, рекомендую повторить УЗИ молочных желез с 5-10 день менструального цикла
Онколог
Здравствуйте

Как вам проводили биопсию? Под контролем узи? Тонкой иглой?
Вам лучше обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пересмотреть снимки маммографии, переделать узи молочных желез и регионарных зон и проводить корбиопсию с гистологическим исследованием
.
Врач узи должен писать то, что видит, а не менять свое мнение, когда видит чужое заключение birads4. Такой устный ответ врача вызывает сомнение и явно он не уверен в своём ответе, раз не может его написать и заверить своей подписью.

Ммг и узи не заменяют друг друга ю, а дополняют. Бывают ситуации, когда образование видно на узи, а на ммг нет и наоборот.
Клиент
Светлана, здравствуйте. Делали биопсию тонкой иглой, под прицельным узи. Ничего не получилось взять, как я поняла. Я уже записана в онкодиспансер, ждать только долго. С ума можно сойти.
Онколог
Сильно не переживайте раньше времени.
Врач УЗД, Терапевт
Надежда, здравствуйте!
Визуально, описанное образование в молочной железе, подобно аденозу. Аденоз - это очаговая гиперплазия молочной железы, требующая только динамического наблюдения. То, что пальпаторно оно не определяется, еще раз подтверждает это. Адетоз не имеет капсулы, ведь это железистая ткань, а вот фиброаденомы всегда имеют капсулу и определяются пальпаторно среди тканей железы.
Маммаграфия не считается менее информативной, просто каждый метод дает свою информацию для полного представления о структуре железы и ее образованиях.
Вам следует пройти УЗИ молочных желез на аппарате экспертного класса на базе Онкодиспансера, где большая насмотренность, чтобы врач не сомневался в том, что он видит, и более корректно указал категорию по Bi-rads.