Консультация гематолога /

Анемия, что дальше? — вопрос №1362970

Здравствуйте! Ребенку в год делали стандартный набор анализов. По крови такие результаты, назначили мальтофер в каплях, но он не помогает. Я стала читать о микроцитах и гипохромии как выдалыны в анализе. Подскажите, в каком направлении двигаться дальше, как выяснить причину анемии? У старшего ребенка в 1.5 года выявлена анемия, до сих пор пьем железо безрезультатно, я сама тоже с пониженным гемоглобином за исключением беременностей. Со стершим ребенком была у гематолога, ничего нового, опять назначила пить железо.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Прежде чем начинать прием препаратов железа, нужно убедиться в том, что анемия точно железодефицитная: сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина.
Если дефицит железа подтвердится, тогда думать, почему не эффективны препараты железа: правильно ли назначен путь, срок и доза введения препарата.
Если дефицит железа исключается, учитывая наличие анемии у других членов семьи, нужно исключить наследственный характер анемии: сделать анализ микроскопии мазка крови, электрофорез гемоглобина, сдать биохимический анализ крови.
Таким образом, вам сейчас в первую очередь нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Сначала нужно выявить причину анемии. Если у мамы во время беременности была выраженная Гестационная анемия, то и детки рождаются уже с врождённое анемии. Скажите, были ли какие-то проблемы во время беременности : резус-конфликт, предлежание плаценты, преждевременно роды, болели инфекциями? Ребеко как долго был на грудном вскармливании или искусственное? Когда начали прикорм? Как сейчас с питанием? Все кушает? Также нужно сдать кровь на ферритин, коэффициент НТЖ и витамин В12. По этим результатам уже необходимо подбирать правильно терапию
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Здравствуйте. Проблем никаких не было, прикорм с 4 месяцев, ест все, ест хорошо и рыбу и мясо, но курица в основном, говядину не очень, гв до сих пор есть
Терапевт
Стефания, здравствуйте! Сколько по времени и в какой дозировке вы принимали мальтофер? Какой вес у ребенка?
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Стефания, основная причина железодефицита у детей это недостаточное поступление железа с пищей, поэтому в первую очередь необходимо отрегулировать питание ребёнка - железо в усвояемой форме содержится только в продуктах животного происхождения, это также является источником белка (а молекулы гемоглобина и ферритина это белковые молекулы)

Ребёнку необходимо проверить уровень Ферритина, далее продолжить прием препаратов железа - бывает такое что мальтофер и другие препараты трёхвалентного железа не помогают, тогда надо поменять препарат на препараты двухвалентного железа (актиферрин, тотема, ферретаб)