Консультация эндокринолога /

Дискомфорт после каждого приёма пищи — вопрос №1363082

Здравствуйте!
На протяжении длительного времени испытываю дискомфорт после практически каждого приёма пищи. Никак не могу найти причину.
Дело в том, что после приёма пищи поднимается сердцебиение и оно может продолжаться очень долго (как я понимаю пока пища не перевариться), т. е. часов 5-6 я чувствую дискомфорт и усталость.В этом году в марте делала ФГДС, но там ничего критичного не обнаружили, но есть поверхностный гастрит. ЭКГ делала в начале года, тоже было с норме. Анализы на щитовидку тоже в норме (сдавала основные показатели ТТГ , Т3).
Случайно мне попалась информация, что при повышении инсулина или сбое поджелудочной железы тоже может увеличиваться сердебиение.Подскажите, какие анализы надо сдавать в это случае? Сопутствующие признаки есть такие, как постоянная сухость кожи, тусклые ломкие волосы

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, варикоз

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Для оценки функции щж: ттг, ст4, ат ТПО, УЗИ щж.

Так же такая симптоматика может быть при латентном железодефиците (ферритин менее 45) , сдайте ферритин+оак.

И витамин Д.

Для углеводного обмена достаточно гликированный гемоглобин и глюкозу венозной крови.

УЗИ обп если не делали
Клиент
Софико, а например, анализ на инсулинорезистентность, имеет смысл сдавать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если нет СПКЯ или нарушения углеводного обмена, то смысла нет.

Какой у вас вес и рост?
Клиент
Софико, рост 160,вес 56 кг
Эндокринолог, Врач УЗД
ИМТ в норме. Рекомендации прежние. В рационе должны присутствовать больше сложных углеводов, минимизировать легкоусвояемые углеводы🙌🏻
Принятый ответ
Клиент
Софико, спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Сдайте кровь на ферритин (запас железа, норма выше 45 нг/мл), на витамин Д - при дефиците коррекция витаминами и микроэлементами улучшит ваше самочувствие.

Посмотрите информацию об углеводах (ниже) - стимуляторам выработки инсулина. И постарайтесь максимально ограничив быстроусвояемые углеводы, перейти на медленноусвояемые и овощи, богатые клетчаткой - это замедлит выброс инсулина в ответ на прием пищи и снизить головокружение, сонливость, дурноту после еды, что связано в выбросом инсулина при приеме углеводов с высоким гликемическим индексом и бедных клетчаткой. Если после коррекции питания симптомы никак не изменятся сдайте на С-пептид - исключите гиперинсулинизм.

Углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес: овощи (от 3 шт в день, кроме картофеля), зелень, отруби - ограничивать не нужно!
Медленноусвояемые углеводы: 4-6 ст.л. на порцию цельнозерновые крупы (не хлопья), бурый рис (не белый, не круглый), макароны из твердых сортов, из овощей: картофель (до 2 шт в день), бобовые, фрукты/ягоды (2 шт в день на перекусы), хлеб/несладкая выпечка (1-2 куска).
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ч.л. до 3 р/д); кондитерские изделия, соки, сладкие напитки - исключите. Можно кефир/чай/кофе - 1 стакан в день, остальное вода 1-1,5 л.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо!!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Нет,не может повышение инсулина вызывать длительное сердцебиение.
У вас вегетативная дисфункция.
Надо добавить небольшую дозу противотревожных и все нормализуется.Например,спитомин 10 мг по половинке два раза на месяц
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте. По поводу жалоб сдайте кровь на ферритин и витамин D, дефицит этих показателей может давать сухость кожи, а также латентный дефицит может давать тахикардию. Однако тахикардия после еды с инсулином никак не связано. Это физиологическое явление у всех людей после еды повышается пульс. Принимайте минимальную дозу бета-блокаторов например Эгилок 25 мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!