Консультация педиатра /

Ребенок плохо набирает вес — вопрос №1363146

Добрый день! Новорожденный ребенок девочка, нам 1 месяц и 28 дней. Мы на грудном вскармливании. Первый месяц набрала хорошо вес 700 грамм, а вот за второй мы плохо набираем, дотягиваем до 500 за месяц. В чем причина? Иногда кажется что она по малу ест, взвешивала до кормления и после может по 50 гр, по 80 гр. за раз сьедать, но я кормлю по требованию как захочет и все равно плохо набираем. Какает почти после каждого кормления. В какашках были повышены лейкоциты до 30. Назначили капли бифестим. Но после них мы особо лучше набирать не стали. Читала что во второй месяц должны больше набирать чем в первый.

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте. Какая консистенция стула и его частота? Обильно не срыгивает? Высыпаний нет?
Клиент
Алина, стул жидковатый и как будто со слизью. Кал сдала, вот вот должен анализ придти, приложу фото. Может она недоедает не знаю. Но если недоедает откуда тогда столько какает. Просто она быстро засыпает при кормлении.
Клиент
Алина, срыгивает мало, высыпаний нет
Педиатр
Да, приложите Копрограмму, как придет результат.
Клиент
Алина, загрузила фото анализа
Клиент
Алина, уже приложила
Педиатр
Критичного ничего нет по результатам. Продолжайте кормление по требованию, малыши набирают вес хаотично, в какой-то месяц меньше, а в другой больше. Так что пока нет поводов для переживаний
Клиент
Алина, спасибо! Капли Бифестим продолжать принимать?
Педиатр
На постоянной основе здоровому малышу пробиотик не нужен, можно не использовать
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, какой объём срыгиваний у ребёнка? Воду даёте? на коже есть высыпания-покраснения?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый день! Срыгивает мало и даже редко. Воду не даю. Высыпаний нет. Я сдала анализ кала, придет анализ сегодня- приложу фото
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую прием препарата Фламин в гранулах для приготовления суспензии, можно с 1 месяца жизни. Это средство растительного происхождения; оказывает желчегонное, холекинетическое, холеретическое, противовоспалительное, антибактериальное, спазмолитическое и ранозаживляющее действие. Усиливает секрецию желчи и увеличивает содержание в ней билирубина, повышает тонус желчного пузыря и способствует оттоку желчи. Оказывает расслабляющее действие на гладкую мускулатуру сфинктеров желчного пузыря и желчевыводящих путей, изменяет вязкость и химический состав желчи. Стимулируя выделение желудочного сока и замедляя эвакуаторную функцию желудка и кишечника, способствует более качественному перевариванию пищи. Активирует внешнесекреторную деятельность поджелудочной железы; расширяет кровеносные сосуды кишечника.
Педиатр
Здравствуйте, 500 гр это допустимая прибавка в весе. Посмотрите как будет в следующий месяц
Клиент
Ольга, а то что мы в первый месяц набрали больше чем во второй, это тоже нормально? Она у меня когда ест быстро засыпает, может недоедает. А как ее будить не знаю.
Педиатр
Да это нормально
Педиатр
Здравствуйте. Да, существуют нормы прибавки массы тела у малышей. Это усредненные показания. В жизни бывают отклонения в обе стороны. И в каждый месяц тоже может быть по-разному. Стул после каждого кормления в этом возрасте также считается нормой. Но лейкоцитов до 30-это многовато. От каплей бифистим вы больше набирать и не будете, они нормализуют микрофлору кишечника. Нужно повторить анализ кала на копрограмму. Сдать ОАМ, если там есть изменения, то девочку еще должен осмотреть детский гинеколог. Если все нормально, то прикладывайтесь к груди по требованию ребенка, сохраняйте обязательно грудное вскармливание как лучшее питание для малыша.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ! А то что у нас во втором месяце прибавка меньше чем в первом это нормально?
Кал сдала вчера, придет анализ приложу фото. По анализу мочи все в норме, недавно сдавали.
Клиент
Светлана, загрузила фото анализа
Педиатр
Анализы вполне допустимые. Посмотрите прибавку еще в течение месяца. А анализ кала на углеводы не сдавали?
Клиент
Светлана, нет анализ на углеводы не сдавали. Надо?
Клиент
Светлана, а то что лейкоциты у нас все равно выше нормы? Как с этим быть?
Педиатр
На углеводы сдать можно. Лейкоциты уменьшаются в динамике. Можно пробиотики для укрепления микрофлоры кишечника. Она сделает сама свое дело, например бак сет беби в течение 15-20 дней.