Консультация психиатра /

Не помогают антидепрессанты. — вопрос №1363263

Здравствуйте, уважаемые врачи! Я в отчаянии, мне поставлен диагноз - Генерализованное тревожное расстройство (в основном страх связан со своим здоровьем и близких, что кто-то может заболеть), с переодическими паническими атаками (сейчас их нет), предположительный дебют в середине сентября 2021 года, впервые обратился к психотерапевту/психиатру в середине ноября 2021 года, который поставил, на мой взгляд, неподходящий диагноз - Паническое расстройство, лечился транквилизаторами и Мексидолом, антидепрессантов не было, эффекта не получил, обратился в середине апреля прошлого года к другому врачу, и так я начал прием антидепрессанта Золофт до конца мая (максимальная доза 75 мг), эффект слабый, перешел на Триттико с конца мая до середины августа (максимальную дозу не помню) эффект слабый, затем третий и мой последний антидепрессант Паксил я принимал с середины августа до начала февраля этого года (в максимальной дозе 50 мг), вот тут уже в период с ноября по декабрь была практически частичная ремиссия (как бы я её охарактеризовал), но что-то потом пошло не то, мне стало хуже, в итоге его отмегили, назначили Анафранил, который я не начал принимать, т.к. сдался, до сих пор нет ремиссии. Решил попробовать психотерапию (до этого не проходил) с психологом, прошел около 10 сеансов краткосрочно стратегической терапии, и с мёртвой точки не сдвинулся, последний раз общался две недели назад. Сейчас у меня обострилась депрессия, из-за смены работы (с начала марта), каждый день думаю о самоубийстве, при обострении могу об этом думать пол дня, без попыток. Часто меняется настроение, даже если случится самый пустяковый триггер.
Стоит ли принимать дальше антидепрессанты? Если даже самый сильный СИОЗС (Паксил) не вывел в ремиссию? Неужели мой путь только на электросудорожную терапию?..
P.S. Прошу отвечать только психиатрам и психотерапевтам.

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронические тонзиллит и холецистит, НЭРБ.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, начнем с того, что нельзя назвать паксил самым сильным из СИОЗС. Вам лучше пройти лечение в условиях дневного или круглосуточного стационара. Нужно подбирать антидепрессант, и так же нейролептик в небольшой дозировке. Учитывая суицидальные мысли, лучше это делать в стационаре. ( рассмотрите клиники в своем городе )
Клиент
Татьяна, здравствуйте! На счет "самого сильно антидепрессанта СИОЗС" мне второй врач сказал. На счет стационара, я узнавал, у меня в городе есть стационар с направлением на психотерапию, и на медикаментозное лечение, я так понимаю нужен именно второй?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да на медикаментозную терапию, в последующем уже психотерапевтическое лечение.
Клиент
Татьяна, еще два вопроса:
1) Можно ли совмещать антидепрессанты с системными ретиноидами (я принимаю Сотрет)?
2) Если врач мне выписал после Паксила - Анафранил, стоит ли его еще попробывать? Если не поможет, то в стационар?
Клиент
Татьяна, и третий вопрос, что думаете на счет электросудорожной терапии?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
1. Препараты совмещают.
2. Лучше сразу в стационар, вы частой сменой антидепрессантов, вызовете резистентность.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В вашем случае показаний для ЭСТ нет.
Клиент
Татьяна, а в каких случаях проводится ЭСТ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вам не стоит об этом думать, а настроится на положительные результаты терапии!
В любом случае ЭСТ- это решение предлагает врач Вам при неэффективности других методов, а не Вы врачу.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день То есть я так понимаю в данный момент вы не принимаете Сейчас никакой антидепрессант
Клиент
Юлия, здравствуйте! Да, с начала февраля уже ничего не принимаю.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Советую вернуться к препарату золофтначните с 25 мг в сутки в течение недели с последующим увеличением дозы постепенно до 100 мг в сутки это средняя терапевтическая доза препарат накопительный пока он набирает обороты необходимо добавить в лечение нейролептик чтобы убрать ваши нехорошие мысли например кветиаипин по 25 мг два раза в день в течение месяца приём антидепрессанта длительный не менее одного года
Клиент
Юлия, понял, спасибо.
Еще вопросы:
1) Можно ли антидепрессант сочетать с системными ретиноидами (я принимаю Сотрет)?
2) Что думаете на счет электросудорожной терапии?
Клиент
Юлия, и как Вам Анафранил? Может стоит его четвертым попробовать?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Анафранил очень сложный препарат работает на очень высоких дозах имеет много побочных эффектов
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответы!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Конечно надо вернуться к приему антидепрессанта. Попробуйте венлафаксин, он комбинированного действия и сильнее СИОЗС.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! А что думаете на счет Анафранила? Он сильнее тех трех, что я принимал?
Нарколог, Психиатр
Это препарат другой группы, можно попробовать его но дозировки нужны будут большие.
Клиент
Екатерина, врач написал пока до 75. Это мало?
Нарколог, Психиатр
100-250 мг с плавным повышением
Клиент
Екатерина, ещё вопросы:
1) Можно ли антидепрессанты сочетать с системными ретиноидами (я принимаю Сотрет)?
2) Что думаете на счет электросудорожной терапии?
Нарколог, Психиатр
Да, можно.
ЭСТ назначается в случаях резистентности к АД. Это когда нет эффекта на максимальных дозах АД.
Клиент
Екатерина, есть ли какие-то последствия для здоровья после электросудорожной терапии? И дает ли гарантии улучшения? Если антидепрессанты не помогли.
Нарколог, Психиатр
Гарантий вообще ничего не дает. Негативных последствий здоровью ЭСТ не приносит если грамотно соблюдать процедуру.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответы!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, чтобы АД вам помог его нужно принимать в терапевтической дозировке,рабочей, а не в мини дозировке, золофт как минимум от 100-150-200 мг, паксил от 40 мг и выше, триттика от 150 мг.
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Паксил принимал в дозе 50 мг более месяца, Триттико не помню, но точно "100 с чем-то".
Клиент
Анастасия, как Вы относитесь к Анафранилу? Если я начну его принимать по схеме, которую мне назначил врач (пока до 75 мг), это норма?
Нарколог, Психиатр
Курс приема АД как минимум 6 мес,дозировку паксила нужно было УВ до 60 мг. Анафранил хороший препарат, с индивидуальной переносимостью.
Клиент
Анастасия, ещё вопросы:
1) Можно ли все антидепрессанты сочетать с системными ретиноидами (я принимаю Сотрет)?
2) Что думаете на счет электросудорожной терапии?
Нарколог, Психиатр
1.можно 2. Эффективна при резистентных состояниях
Клиент
Анастасия,
1) если три антидепрессанта не оказали должного эффекта - у меня резистентность?
2) Есть какие последствия (в плане здоровья) после электросудорожной терапии?
Нарколог, Психиатр
1. резистентность это прием как минимум 3 курсов АД в терапевтических дозировках с отсутствием положительной динамике как минимум от мес приема и более. 2.нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответы!