Консультация стоматолога /

Расшифровка ОПТГ — вопрос №1363504

Здравствуйте! Планирую беременность, сделала снимок всей челюсти посмотреть есть ли то, что может мне помешать сейчас этому. ( Я так понимаю кист нет, но есть ли кистогранулёмы или гранулемы, не понимаю, вижу два затемнения небольших у корня ( отметила стрелкой). И в целом, интересует мнение врача, насколько всё серьёзно и требует срочного лечения или в принципе всё более менее нормально?

Возраст: 42

Стоматолог
Судя по панорамному снимку, на мой взгляд нет ничего креминального. Снимок не очень высокого качества и разглядеть все мелкие детали происходящего нет возможности , но из того ,что видно ,нет ничего тревожного. Отмеченные стрелкой участки, на мой взгляд это структура кости. Что может вызывать вопрос,на мой взгляд,это ижний левый 5 и левый верхний 6 зубы ,возможно имеют дефекты пломб. Но для лучьшего понимания ситуации нужно анализировать происходящее в зубочелюстной системе в целом. Поищите , пожалуйста через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Ни каких страстей по снимку не видно, а мелкие детали надо отслеживать на очном осмотре. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо большое, очень надеюсь, что и правда ничего тревожного. )
Стоматолог
Тревожного , на мой взгляд нет ничего)
Клиент
Андрей, добрый день. А вот 35 зуб, на Ваш взгляд есть ли там периодонтит? Если да, то это не так всё серьёзно или нужно срочно лечить его?
Стоматолог
Снимок не передаёт всех нюансов происходящего, но возможно есть некое расширение периодонтальной щели. Лучьше этим зубом заняться . Сейчас ,на мой взгляд нет ничего креминального,но лучьше не доводить до этого, тем более, что судя по снимку и пломба кажется не очень в порядке. Поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога терапевта,с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Доктор все осмотрит ,сделает прицельный снимок зуба ,он в этом случае информативнее и будет понятно,что происходит и как лечить.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, поняла. Спасибо Вам ещё раз!
Стоматолог
Здравствуйте.35 зуб(отмечен стрелкой ) лечить эндодонтически и затем наращивать на стекловолокном штифте.12,37,27 зубы -поменять пломбы,вторичный кариес.Очень плохо видно зубы верхней челюсти,вообще снимок или фото очень плохого качества,рассмотреть всё невозможно,либо приближенно каждый зуб нужно фотографировать, либо ОПТГ переделывать.И ОПТГ это снимок в одной плоскости,и поэтому 100% информации о зубах нет,ее даёт только КТ челюстей
Клиент
Анна, спасибо, а что на Ваш взгляд с 35 зубом? Это кистогранулёма?
Стоматолог
35 зуб с периодонтитом
Клиент
Анна, скажите, пожалуйста, а это возможно вылечить за 1 прием или это длительное лечение? ( Жалко, что Вы не в Москве принимаете )
Стоматолог
Это минимум 2 приема(лечение занимает несколько недель)
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое, поняла.