Консультация уролога /

Повышена мочевая кислота в крови — вопрос №1363839

Здравствуйте! Мне 24 года, с детства хронический двусторонний гидронефроз. На днях сдала биохимию крови на почечные показатели: креатинин 63, СКФ 118. МОЧЕВАЯ КИСЛОТА 433, Мочевина 7.4
За день до сдачи крови пила Фуросемид. Есть лишний вес - рост 155, вес 100.
Может ли данное повышение показателей свидетельствовать о почечной недостаточности? Очень сильно переживаю. Спасибо!

Возраст: 24

Хронические болезни: Да: двусторонний гидронефроз

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нет конечно, мочевая кислота не имеет отношение к почечной недостаточности. Это следствие влияния мочегонного средства, а также лишнего веса. Важно, что креатинин у вас в норме.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Повышение мочевой кислоты связано с избыточным весом, питанием, применением фуросемида.

Соблюдайте диету номер 6, пейте больше чистой воды, воды с лимоном, брусничные и клюквенные морсы- хорошо снижают мочевую кислоту. Исключите бульоны, алкоголь, кофе

Постепенно снижайте вес - увеличьте физическую активность. Контроль мочевой кислоты через 4 недели.

Фуросемид принимать можно только по назначению врача
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! О почечной недостаточности свидетельствует снижение СКФ менее 60 мл/мин., чего у вас нет. У вас абсолютно нормальная функция почек.
Однако, мочевая кислота токсичный метаболит, влияет на почки, сердце, суставы.
Приём фуросемида повышает уровень МК в крови. Его надо убрать при любых обстоятельствах, если нет показаний к приему. От фуросемида страдают почки, если принимать их без показаний.
Целевой уровень МК у женщин менее 320 мкм/л. Таблетки для снижения МК вам не нужно принимать. А нужно соблюдать гипоурикемическую диету: ограничить в потреблении томаты, красные сорта мяса, субпродукты, кофе, шоколад, крепкий чай, мёд…пить больше воды, в том числе щелочной (типо Боржоми), которая нейтрализует кислоту. Не переживайте! Все поправимо одной диетой)
Андролог, Уролог
Доброе утро.Мочевая кислота повышается при приёме некоторых лекарственных препаратов,в данном случае Фуросемид и на фоне нарушения обмена веществ (лишний вес).Повышенный уровень не отражает функцию почки,но повышенный уровень может провоцировать обменную нефропатия и мочекаменную болезнь.На данный момент почечной недостаточности у Вас нет,клиренс в норме.Сейчас попробуйте снизить уровень МК диетой,чкрез 1месяц контроль.Если уровень будет повышен,присоединить препарат.Мочегонные препараты не принимать!!!Пересмотреть свой рацион,на ночь ограничить прием жидкости.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Мочевая кислота Не имеет отношения к функции почек!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Признаков недостаточности нет! Главное креатинин, мочевина и СКФ стабильные. Больше пейте, диета, регулярный прием Канефрона-н по 2 табл 3 р/сут - смело на месяц. И фитосборы (бруснивер, фитонефрол).
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нет, это не свидетельствует о почечной недостаточности. Необходимо нормализовать вес, питание, уровень мочевой кислоты может таким образом сам нормализоваться. Также с лечащим врачом решить вопрос о необходимости приёма фуросемида. Контроль УЗИ почек раз в 6-12 месяцев для исключения развития мочекаменной болезни.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Никаких признаков почечной недостаточности нет. Не накручивайте себя. А вот с лишним весом бороться необходимо!