Консультация ревматолога /

Отказали в группе по инвалидности — вопрос №1364091

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации. По результатам заседания медкомиссию, ревмотолог говорит что группа мне положена, но на заседании комиссии в группе мне отказано. Ссылались на хорошие результаты анализа крови. Посмотрите пожалуйста документы. Что мне делать?

Возраст: 53

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
К сожалению, ничего уже не сделаешь,придётся повторно направить документы на мсэ.По болезни бехтерева редко дают инвалидность,только при выраженных нарушениях.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Группа инвалидности устанавливается не только на основании результатов анализов,а на основании ограничения жизнедеятельности,способности к трудовой деятельности,передвижению,самообслуживанию.
При проведении МСЭ проводится количественная оценка степени выраженносим нарушений функций организма в %.
При стойких незначительных нарушениях функций организма в диапазоне от 10 до 30% оснований для установления инвалидности нет, так как они не приводят к ограничению жизнедеятельности человека.
У вас в документе,что прикреплен в описании статуса доктор даже не описывает как вы передвигаетесь,состояние указывает удовлетворительное,нет оценки функции позвоночника с функциональными пробами,ни в одном отделе,только по суставам расписан обьем движений,и то он не критичен, 2 степень нарушения функции. В диагнозе не вынесены осложнения, возможно их нет. Указана высокая степень активности. Анализов не увидела,на основании чего она вообще выставлена.
Если вы не согласны с решением медико-социальной экспертизы, то вы вправе обжаловать такое решение в Главном бюро. Для этого необходимо в месячный срок подать заявление в организацию, которая проводила экспертизу.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Основой решения о присвоении группы инвалидности являются не анализы и диагнозы, а реальная объективная оценка нарушенности функции. То есть анализы могут быть хорошие, могут быть и плохие, но для комисси важно как вы передвигаетесь, насколько вы ограничены в повседневных делах, насколько ограничены в выполнении разных видов работ. Если ограничения незначительны, то в инвалидности отказано обосновано. Оценить степень ограничений по вашему документу невозможно - там вообще ничего не описано из того, что должно быть: обьемы движений, функциональные пробы, локальный осмотр.