Консультация терапевта /

Высокий холестерин у мужчины 47 лет — вопрос №1364099

Добрый день, уважаемые врачи! Уговорила мужа сдать анализ — липидный профиль. Результаты:
холестерин общий - 7.5
холестерин липопротеидов высокой плотности - 1.71
холестерин не-ЛПВП - 5.8
холестерин липопротеидов низкой плотности - 4.9

Подскажите, это уже атеросклероз? Необходимо пожизненно пить статины? Делать УЗИ сосудов?

Сахарного диабета нет. Глюкоза 5.69. Гликированный гемоглобин 5.2%

Возраст: 47

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, прикрепите анализы. Воды сколько в день муж пьёт? Вес и рост какие? А/Д рабочее?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый день! Спасибо, что откликнулись. Прикрепила липидный профиль и биохимический анализ. Воды пьет очень мало. Вес 120 кг, он высокий, крупный. Давление 130 на 90
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую прием препарата Хофитол на 2-3 месяца. Это препарат растительного происхождения. Фармакологический эффект препарата обусловлен комплексом входящих в состав листьев артишока полевого биологически активных веществ. Цинарин в сочетании с фенолокислотами обладает желчегонным, а также гепатопротекторным действием. Содержащиеся в артишоке аскорбиновая кислота, каротин, витамины В1 и В2, инулин способствуют нормализации обменных процессов. Способствует восстановлению липидного профиля. Обладает также диуретическим действием и усиливает выведение мочевины.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо Вам за ответ и рекомендацию!
Терапевт
Здравствуйте, Мария. Атеросклероз только по результатам анализа на липиды не ставится. Какой рост и вес у мужа? Какие лекарства принимает постоянно? Нет ли заболеваний со стороны ЖКТ, повышенного давления?
Клиент
Виктория, здравствуйте! Он высокий и крупный мужчина 120 кг. Давление измеряем регулярно - 130 на 90. Максимально 140 бывает редко. Лекарства никакие не принимает. С ЖКТ проблем нет
Терапевт
Поняла. Курение? Сидячий образ жизни? Сколько жидкости в сутки пьет? Холестерин такой впервые?
Клиент
Виктория, вредных привычек нет. Не курил никогда. Двигается достаточно на работе, хотя и за рулем проводит много времени – так что 50 на 50. Воду в течение дня практически вообще не пьет. Теперь объясню ему, что нужно обязательно.
Терапевт
Да. Холестерин может быть повышен на фоне избыточного веса. Поэтому, плавное снижение, соблюдение диеты и активная физическая нагрузка это основное, что вам сейчас нужно. Воды пить из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки. Дополнительно планово посмотрите УЗИ органов брюшной полости обязательно. Контроль липидограммы через 3 месяца после начала диеты.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо Вам! Всё сделаем.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Для подтверждения атеросклероза нужно сделать уздг брахиоцефалтных сосудов. Нарушение липидного обмена нужно лечить, в первую очередь диетой средиземноморской, с учетом высокого риска сердечно-сосудистых осложнений нужны статины, можно розувастатин (крестор) 20 мг вечером после еды.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, очень благодарна за ответ!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Обычно медикаментозного снижение холестерина мы назначаем при холестерине более 8, наличие атеросклероза, неэффективности диеты. Сейчас вам нужно начать придерживаться Средиземноморской диеты, сделать УЗИ БЦА и органов брюшной полости. Если по узи все хорошо, то через 4 недели при соблюдении диеты сдать повторный анализ на липидный спектр, если тенденция к снижению холестерина не отмечается, то необходим прием статинов (Розувастатина 20мг 1 таблетка вечером).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю Вас за ответ!