Консультация лора /

Тонзиллит, горло — вопрос №1364127

Здравствуйте.
Хотела спросить, пару дней назад на горле начала появляться как белый налет. Постоянная сухость во рту (уже больше 2 месяцев). 2 месяца прохожу лечение, осложнения после ковида (анализы креплю.) Т.ж у меня уже лет 10 хронический тонзиллит.

После Ковида прохожу такое лечение (по результату анализов доктор выписал)
Капельницы железа (Венофер 10 шт) и после них месяц уже пью витамины (Витамин Д и Гино- тардиферон), скоро пойду сдавать анализы чтоб посмотреть помогло лечение или нет. + каждую неделю делаю процедуру фторирования на зубы, так как начала сыпаться эмаль (тоже последствия ковида).

Пару лет назад после пневмонии была похожая проблема, доктор прописала Флюкостат, после его применения в течении минут 15 у меня начался отек Квинке (проблема с горла не ушла и прошла только после недели полоскания), п.э если есть какое-то лечение без таблеток и проблему можно решить полосканиями , то подскажите пожалуйста какими лекарствами наиболее действенно?

Сейчас 2 день полощу горло фурацилином и ромашкой (4 раза в день).

Возраст: 35

Хронические болезни: ДЖВП, СРК, Аллергик, Кардиомиопатия

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Этот "налет", на который Вы указали, он не снимается, как бы подслизисто?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Он на верху слизистой. Просто тяжело его убрать.
ЛОР, Детский ЛОР
Кандидозный налет обычно творожистый и легко снимается.
Нужно чтобы взяли соскоб с этого места на грибы.
И мазок из глотки на флору и антибактериальную и противогрибковую чувствительность.

Пока ждете результатов, полоскать глотку Стоматидином по 1 мерному копачку х2 раза в сутки по 3 минуты.
На область налета наносить Кандид 1% ватной палочкой 3 раза в день
Соблюдайте диету, откажитесь от сладкого и дрожжей
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
Не пробовали снимать налет , снимается?
Принятый ответ
Клиент
Марина, снимается ватной палочкой, но тяжело
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте мазок с этого участка , + на грибы тоже
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Желательно сдать мазки отделяемого с налетов на флору и на грибки. Местно можно смазывать раствором кандид до 3 раз в день до 7-10 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Нужно сдать мазок из этого места на флору с чувствительностью к антибиотикам.
Пока продолжайте полоскания. Начните смазывать место налета Метрогил Дента 3 раза в день после еды