Консультация аллерголог-иммунолога /

Побочка от антигистаминного — вопрос №1364369

Добрый день! У меня аллергия на березу, принимаю антигистаминные. Раньше был Эриус, он снимал симптомы, но не полностью. Несколько дней назад поменяла антигистаминное - Эриуса не было, купила Монтелукаст-вертекс, у врача не была, покупала без рецепта. Новое лекарство снимает симптомы практически полностью, но я переживаю из-за побочек. Принимаю 5 дней, вчера внезапно стала сильно болеть поясница (не могу наклониться, любое движение вызывает боль). Сегодня заболела шея, так же при определённых движениях простреливает. Это может быть из-за лекарства, или надо вспоминать, где могла застудить? И какое антигистаминное лучше использовать (аллергия появляется через чих, насморк, раздражение глаз, астмы нет)?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Наврядли симптомы связаны с препаратом. Скорее, что-то неврологическое наложилось

Безопасно можно принимать Аллегра 180мг или Супрастинекс 2р/д с едой

В нос Авамис спрей 1 раз в день 1 мес.
В глаза-Опатанол капли или Кромицил капли

Перед выходом на улицу-Назаваль защитный спрей в нос. Назаваль создает защитную пленку в носу, чтобы аллергены не проникали внутрь. Он безвредный, можно использовать долго-весь период цветения перед выходом на улицу как защита

В период цветения аккуратно с перекрестными аллергенами. Лучше их сейчас исключить из пищи. Это косточковые фрукты, орехи, помидоры. Полный список можете посмотреть в интернете, но главное это орехи, яблоки, сливы, персики и тд (что содержит косточку)

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Нет, это не связано с препаратом.
Монтелукаст не антигистаминное,но если есть кашель, чувство заложенности в грудной клетке- его можно оставить вместе с антигистаминным
Из антигистаминных лучше Никсар, Супрастинекс, Кестин.
В глаза можно капать Опатанол по 1 капле 2 раза в сутки.
Перед выходом из дома использовать барьерные средства- Назаваль или Аквамарис Эктоин до 3-4 раз в сутки