Консультация гинеколога /

Тинидазол — вопрос №960296

Здравствуйте, в свое время была сильная аллергическая реакция на Тинидазол. На данный момент выписан препарат Клиндацин Б пролог, в котором есть действующее вещество Бутоконазол. Является ли это вещество, препаратом из одной группы, что и Тинидазол и может ли оно вновь вызвать аллергическую реакцию?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Оба препарата производные имидазола, лучше пересмотрите препарат.
Клиент
Араксия, у меня бактериальный вагиноз, вызванный гарднереллой. Какой бы вы препарат порекомендовали исходя из моей ситуации?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, можете заменить на Далацин. Разовую дозу (1 полный аппликатор /5 г крема, примерно 100 мг клиндамицина/ или 1 суппозиторий) вводят во влагалище перед сном в течение 3 дней подряд. Крем можно вводить в течение 7 дней подряд.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это разные препараты , но группа одна и та же .
Но не факт что будет такая же реакция.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! из одной группы оба препарата, но разные препараты , может и не быть аллергической реакции
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Этот препарат вам тоже нельзя
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Перекрестную аллергическую реакцию исключить нельзя , так как оба препарата относятся к одной фармакологической группе производных имидазола.

В Вашем случае можно использовать клиндацин крем по 5 г на ночь во влагалище 7 дней (в отношении бактериального вагиноза) .

Обязательно при лечении бак вагиноза назначается противогрибковый компонент лечения, в Вашем случае это может быть флуконазол по 150 мг однократно на 3,7 день лечения.
Флуконазол относится к производным Триазола, поэтому перекрёстных аллергических реакций не вызовет.