Консультация гастроэнтеролога /

Метеоризм, диарея,отрыжка — вопрос №1364771

Здравствуйте! Мне 33 года. Месяц назад у меня отравление было. Стало плохо после приема кофе с молоком из автомата. Восстанавливала кишечник энтеросгелем, пребиотиками.На данный момент после каждого приема пищи у меня метеоризм и отрыжка, также часто бывает диарея. Не знаю, что с этим делать. Заметила, что после приема молока, проблемы усугубляются. Теперь его не пью. Помогите, что с этим делать. Это проблема для меня и окружающих. Я планирую к гастроэнтерологу пойти, но хочу заранее анализы какие-то сдать. Посоветуйте, какие нужны анализы.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, да, здесь нужно пройти дополнительные обследования:
1. Клинический анализ крови + биохимия
2. Копрограмма, кал на скр кровь , яйца гельминтов и простейших
3.Дыхательный водородный тест на СИБР
4. УЗИ ОБП
5. Эластаза-1 кала
Самое главное и первостепенное - это кровь, копрограмма и УЗИ, необходимо убедиться нет ли у вас патологии желчного пузыря, поджелудочной железы. Далее уже предполагать СИБР (синдром избыточного бак роста, который часто развивается на фоне патологий билиарного тракта), или экзокринную недостаточность поджелудочной железы.
Непереносимость лактозы возможна в вашем случае, обследование на лактазную недостаточность проводить необязательно, можно по желанию
Принятый ответ
Клиент
Полина, спасибо большое. Если лактазная непереносимость, все молочные продукты убрать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Есть два типа лактазной недостаточности: полная и неполная. При полной симптомы кишечной диспесии (вздутие, диарея, дискомфорт по ходу толстой кишки и прочее) возникают при каждом употреблении молочных продуктов в пишу, при неполной, грубо говоря «раз на раз» могут симптомы возникнуть, а могут и не возникнуть. Это вы можете сами отследить. Если молочные продукты вызывают дискомфорт, то конечно лучше от них отказаться.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
до отарвления проблем не было со стулом?

дообследование
дообследование.

В первую очередь.

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп
Копрограмма
Кал на дизгруппу (шигеллы и сальмонеллы)
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп
кал на скр. кровь методом иха

также можно сдать(можно и позже)
Водородный дыхательный тест на сибр.
Генетический тест на непереносимость лактозы.

после перенесенных оки может развиваться посинфекцинный срк.
на фоне перенесенных кишечных нфекциятакже может развиваться вторичная лактазная недостаточность(чтобы отдифференцировать-надо сдать генетический анализ на непереносимость лактозы).

сейчас можно начать прием спазмолитика, прокинетика, например тримедат 200 мг 3 р\д.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое. Тримедат сколько дней пить?
Гастроэнтеролог
2-4 недели

но нужно обследоваться.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья, рекомендую провести дообследование :
Сдать оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, липаза, сыв железо, ферритин)
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом Parasep
Узи Обп
Генетический анализ на Лактозную непереносимость
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

Соблюдайте Диету и режим питания.
Ведение пищевого дневника для выявления продуктов которые вызывают данную симптоматиму
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ранее молочные продукты переносили? Проблемы со стулом есть? Какие-то обследования ЖКТ ранее проводили?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Рекомендую сдать анализы для выяснения причины :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , билирубин и его фракции , ггт , щелочная фосфатаза , срб, липаза , амилаза
Узи внутренних органов
Коппограмма
Дыхательный водородный тест .
На данный момент диета foodmap .
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день во время еды 2 недели
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней