Консультация дерматолога /

Сыпь на запястье у ребенка — вопрос №1365297

С месяц назад на левой руке, выше запястья у ребенка (1г10м)появилась сыпь или как будто прыщики. Небольшое скопление было с монету. А неделю назад потихоньку стала увеличиваться в длину и дошло до кисти. Больше нигде нет. Ребенка не беспокоит, он не трогает, не чешет. Высыпание как бы жестковатые волдырики. До высыпаний - лекарств никаких не принимали, аллергенные продукты не употребляли.

Возраст: 2

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это линейный лихен . Может появится на фоне снижения мммунитата или после после перенесенной инфекции вирусной . Если не беспокоит , то Лечение не требуется . Обычно в течении 1-2 лет проходит сам по себе
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ. Мы в феврале болели ангиной. Возможно, что это спровоцировало. А вот то что сыпь увеличилась, она может так и дальше расти? Появляться на других участках тела?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Может , но обычно большую площадь не занимает
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна. Это проявления Линейного лихена.
Причина чаще неизвестна.
Есть связь после перенесённых вирусных инфекцией.
Не опасное для здоровья, проходит самостоятельно.
Рекомендую по лечению :
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Неотанин 2 нед.
Если эффекта не будет, то оставить под наблюдение.
Мочалкой не растирать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, огромное спасибо за ответ. Скажите, сыпь может дальше расти?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Может распространяться.
Желательно проверить общий анализ крови, биохимию минимальную, кал на яйца глист и простейшие (метод парасеп),асло, ферритин, витД ттг.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Сегодня были у дерматолога, он сказал это линейный невус. Типа родинок. Но я посмотрела в интернете фото, такого случая не нашла, там действительно везде фото родинок... Может ли это быть невус? Я не понимаю в чем разница лихена и невуса(( и то и то не лечится, растёт скольео нужно и само проходит?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я думаю, что это не невус, есть линейный невус, он остаётся навсегда, а это лихен, пройдёт, но сроки разные.
Клиент
Татьяна, спасибо вам огромное за помощь! Я тоже так думаю. Успехов Вам в работе
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Спасибо большое, и вам всего наилучшего!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Вирусная инфекция была?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, вспомнила, что в феврале переболели ангиной. Это могло спровоцировать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, могло снизить иммунитет, а на этом фоне появился лихен линейный
Плюс проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Наружно: липикар, липобейз, Атодерм крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория, здравствуйте. Сегодня дерматолог сказал, что это линейный невус. Возможно ли это? Я ничего общего не нахожу, даже внешне
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам все врачи я посмотрела здесь и я тоже сказали, что это линейный лихен
У всех за плечами ГОДЫ практики
Я не знаю тогда, что я еще должна сказать
Клиент
Виктория, так и я про тоже. Спасибо Вам и всем здесь врачам! Ваших советов я и придерживаюсь. Прочитала статьи про лихен и вижу явное сходство с нами. Вы мне очень помогли!
А сегодняшний диагноз врача меня ошарашил, вот я написала вам, что не нахожу сходства с невусом ни капли. Всё пролазила, ну не то это...
Извините, что лишний раз побеспокоила.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все нормально
На здоровье🌺☀️
Педиатр
Здравствуйте!
По фото линейный лихен, причина появления не ясна.
Не поддается лечению, самостоятельно проходит через 2-3 года. К сожалению нет кремов которые могли бы помочь.
Клиент
Айсел, спасибо большое за информацию!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,здравствуйте!
На фото линейный лихен ,час о возникает после перенесенных инфекций
Рекомендую :
-крем адвантан 2 р в день 10 дней
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это lichen striatus. Не опасно. Лечения на сегодня как такового нет. Почитайте про него здесь:

https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_dermatologia/linear-lichen

Копируйте и вставьте в браузер
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Анна!
По фото можно предположить линейный лихен. Он не опасен и обычно проходит самостоятельно.
Главное старайтесь не раздражать кожу и летом использовать солнцезащитный крем.
Для смягчения кожи можно наносит эмоленты (эмолиум, сенсадерм, липобейз).