Консультация гематолога /

Почему гемоглобин норма? а Ферритин низкий? — вопрос №1365406

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по ферретину,
В январе гемоглобин пришёл в норму но сильно упал ферретин,не поднимается !препараты железа принимаю,
Очень плохо себя чувствую головокружение, сильная слабость, из за ферритина это все?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
Снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина говорит о наличии латентного дефицита железа без анемии. Это может быть причиной плохого самочувствия.
Какие препараты железа принимаете? Как долго? У вас не обильные менструации?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, Здравствуйте, железо пью с декабря месяца разные пила Сорбифер с него плохо стало, потом Феррум лек, менструации не очень обильные так скажем средние.
Очень хочеть восстановиться, не возможно в таком состоянии находиться
Гематолог, Терапевт
Неэффективность такой длительной терапии вызывает сомнения, а нет ли источников потери железа. Поэтому необходимо обследование для поиска возможного источника кровотечения и выявления сопутствующей патологии: биохимический анализ крови, коагулограмма, УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, органов малого таза, щитовидной железы, рентген или КТ органов грудной клетки, ФЭГДС, кал на скрытую кровь методом фоб голд (при необходимости колоноскопия), общий анализ мочи, скрининг на ВИЧ, гепатит, сифилис.
А для восполнения запасов железа сейчас лучше вводить железа внутривенно. Доза зависит от вашего веса. Какой у вас сейчас вес?
Клиент
Диляра, я практически все проверила, просто я иногда бросала и не пила железо. Думала что мне от них делаеться плохо (
Да и менструации иногда были два раза в месяц, но по гинекологии все хорошо, гормоны щитовидной тоже все хорошо
Вес мой 73кг.
Капельницу делать отказываються т.к нужно в стационар ложить меня.
Может есть что то в жидком виде попринимать ?
Гематолог, Терапевт
В жидком виде можно принимать мальтофер, ферлатум, тотему.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Если капать, то общая доза элементарного желеща должна составить 900 мг.
Это может быть 1 капельница феринжекта 900 мг.
Либо 5 капельниц таких препаратов, как ликферр, веноферр, космофер по 200-100 мг (до набора общей дозы 900 мг) через день.
Через 4-8 недель после последней капельницы железа рекомендуется оценить уровень ферритина повторно. Если он выше 40, то доза была достаточной.
Также для профилактики повторного возникновения дефицита железа питание должно быть полноценным и сбалансированным с включением продуктов животного происхождения (прежде всего красного мяса, печени).
Но такой латентный дефицит железа может быть не единственной причиной ваших жалоб.
Клиент
Диляра, Спасибо большое за рекомендацию.
Я уже даже не знаю на что и думать , почему так происходит, почему такая вялость, я даже МРТ головного мозга делала , все виды анализов сдавала каолаграмму, биохимию, к кардиологу, к гинекологу ходила
Гематолог, Терапевт
Попробуйте сначала нормализовать уровень ферритина. Потом будет понятнее, есть связь с дефицитом железа или нет.
Клиент
Диляра, поняла, Спасибо большое.
А подскажите ещё пожалуйста, слышала что очень хорошо помогает Спирулина для повышения ферритина, так ли это?
Гематолог, Терапевт
Нет, этот препарат не имеет доказанной эффективности в лечении дефицита железа.
Клиент
Диляра, Спасибо большое, попробую попить в житком виде железо, может что сдвиниться
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Анемии у вас на данный момент нет (гемоглобин в норме), но сниженные ферритин говорит о латентном дефиците железа. Рекомендую начать приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в день в течение 2х месяцев, после делаем контроль общего анализа крови, ферритина, он должен быть выше 30. Нужно искать причину железодефицита. Менструации обильные? Заболеваний желудочно-кишечного тракта нет? Рекомендую пройти обследование : посетить гинеколога, сдать биохимический анализ крови, сделать экг, рентген органов грудной, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы, малого таза, кал на скрытую кровь.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Здравствуйте, менструации не особо обильные, но два раза в месяц были(
Проверила уже практически все, все вроде в норме.
Иногда просто бросала препараты железа не принимала думала мне от них плохо
Гематолог
Здравствуйте, Анна, такая ситуация называется латентный железодефицит
У вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?

Какие препараты железа вы принимали? Как принимали взависимости от приема пищи? Как долго принимали?
Принятый ответ
Клиент
Мария, Здравствуйте, менструации идут не длительно, немного обильные сгустков нет вообще, прям как наоборот вода идут.
Принимала два препарата Сорбифер и Феррум лек, иногда бросала думала от них плохо
Гематолог
Вам надо продолжить прием препаратов железа (можно выбрать ферлатум фол, мальтофер, сидерал форте - эти препараты вызывают меньше побочных действий) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев, для улучшения всасывания можно добавить аскорбиновую кислоту по 200мг на каждый прием препаратов железа, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина
В питании также должно достаточное количество белковой пищи животного происхождения (как источник усвояемого железа и белка, молекулы гемоглобина и Ферритина это белковые молекулы)
Клиент
Мария, а можно в житком виде? Может в житком виде лучше будет.
Еще подскажите пожалуйста слышала что Спирулина помогает хорошо поднять ферретин, так ли это? Если принимать вместе с железом
Гематолог
Спирулину да можно принимать в одно время с железом

В жидком виде препараты железа лучше всасываются
Клиент
Мария, можете посоветовать пожалуйста какую лучше сеирулину принимать?
И какое железо лучше в жидком виде?
Спасибо вам огромное
Гематолог
Ферлатум фол - жидкая форма железа
Спирулину можно выбрать любую, они все одинаковые
Онколог
Здравствуйте

Надо попробовать поменять препарат железа и пропить 4 недели, и пересдать общий анализ крови с ферритином. Строго в той же лаборатории. Не забывайте отменять железо за 2 нед до сдачи анализа.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Здравствуйте, хочу попробовать попить тотему в жидком виде очень уж ее хвалят.
Скажите пожалуйста плохо сомучиствие головокружение, усталость , сонливость, бледность кожи,может связано с этим ?
Онколог
Да, может. Дополнительно сдайте ещё анализ на ТТГ и витамин Д.
Клиент
Светлана, сдавала на гормоны, все хорошо
Онколог
Тогда надо корректировать ферритин и смотреть динамику самочувствия
Клиент
Светлана, а можете еще подсказать на ногах синячки вылазят светло коричневого цвета и пропадают, может витаминов не хватает
Онколог
Нет, вряд ли это связано. Возможно это микротравмы.
Клиент
Светлана, Спасибо большое, подскажите пожалуйста какое железо всех лучше пропить в житком виде?
Слышала еще что Спирулина хорошо помогает при ферритине
Онколог
Попробуйте тотему или матьтофер.
Клиент
Светлана, а как их принимать?
Онколог
Мальтофер 20-40 кап в сутки, можно разделить в течение суток для улучшения переносимости. Растворить в воде и пить.
Тотему 1 -2 ампулы в день. Также растворить в воде.
Обязательно перед началом приёма сдать оак и ферритина. Потом пропить курс 1 мес. Отменить на 2 нед. И оценить динамику по оак и ферритину в той же лаборатории. Это необходимо чтобы понимать динамику.
Клиент
Светлана, а я сдавала недавно кровь на ферретин и общий неделю назад, прикрепила сдесь
Онколог
Прошло 2 нед от приёма железа? Если анализы сданы на фоне приёма железа они не годятся.
Клиент
Светлана, я как раз прекращала пить железо перед сдачей анализов , недели две точно не пила
Онколог
Тогда, можно начать приём и потом проконтролировать.