Консультация детского невролога /

Поведение ребёнка 2 года 5 месяцев — вопрос №1365544

Уважаемые врачи, добрый день!
Прошу вашей помощи в диагностике поведения моего ребёнка.

Мальчик 2,5 года. У брата папы ужасный диагноз - шизофрения, болен с рождения, поставили диагноз в ссср, сейчас скорее всего поставили бы аутизм.

Недавно начались страшные истерики по поводу и без. Повод может быть очень пустяковым - дали резаный банан а не целый, говорят помыть руки, а «я хочу кушать грязными руками». При истерике начинает бросать все вокруг - игрушки, Лего и тд. Часто не может остановиться сам и приходится отвлекать брать на руки и тд.
Стал постоянно говорить всем родственникам уходи! В том числе и папе «папа уходи на работу!». На руки перестал идти к бабушке к дедушке. Замахивается и бьет. «Пусть они уйдут» говорит на бабушку и дедушку, отталкивает.
Не дает мне пойти в туалет одной, говорить по телефону, говорит «мама вынь наушники».
Меньше стал играть в ролевые игры, игрушки животные вообще отталкивает и говорит нет! Играет с Лего, с машинами, с Лего человечками - говорит за них сам «привет», разыгрывает сюжет с моей помощью - кто-то постучал в дверь, зашёл поздоровался и тд. Любит играть в доктора - лечит маму, приезжает скорая помощь. Хорошо фантазирует - срывает несуществующие ягоды и кормит меня ими. Делает машины из рук или жука который летит. Любит активные игры с тисканьями, игру с папой «в драку». Если сейчас и играет в ролевые игры то все с агрессией - кто-то падает, кому-то больно и тд, машины дерутся. Любит играть в прятки и в догонялки.

Затрогал маму - щекочет щипает кусает, постоянно лезет в подмышки и в грудь (давно уже не на ГВ) руками и головой. Сенсорный голод - любит рвать, разбрасывать мелкие игрушки и собирать, переливать воду, возить руками в блюдце с водой. Бросает игрушки кучами за диван. Выворачивает игрушки из коробок на пол.

Любит логические задания в книжках. Колоссально привязан ко мне, не дает шагу ступить сразу «где мама? Пойдём к маме!»
Говорит отлично, задает вопросы по типу «а что там папа делает?», «а что это?», «папа ты любишь кофе?»
Как мне кажется, редко смотрит мне к глаза. Но когда делает задание логическое оборачивается на меня чтобы понять правильно или нет сделал. Но глазной контакт короткий. Перестал меня жалеть (возможно я однажды переиграла с плачем понарошку). Любит строить домики из одеяла и туда забираться и играть в куку. Обожает смотреть видео с маленькими детьми. Перестал папу провожать на работу - так и отвечает нет! Не пойдём провожать.

Может разозлиться если кто-то надел мамины тапки или пьёт из маминой кружки. Или баба взяла его игрушки и вместо мамы пытается с ним поиграть. Любит песни из мультиков петь. Стал упрямиться чистить зубы. Обожает клеить наклейки, если не контролировать то будет клеить как попало, если контролировать то по правилам.

Часто любит играть так - говорит допустим «трактор понюхай цветочек» и даёт мне чтобы я манипулировала. Я говорю давай ты сам дашь ему понюхать, а он говорит «пускай мама». Также и на развивашках - пусть мама сделает. На развивашках его очень хвалят, говорят с первого раза все выполняет. Но если хотят там включить музыку и какоето сделать подвижное занятие - сразу крик мама поедем домой!
С Лего играет так - «мама пойдём строить дом». Я строю он наблюдает и немного помогает

Любит смотреть рекламу и требует именно ее. Есть любимые мультфильмы и он знает сюжет и понимает смысл.

Фантазирует из пальцев - ставит кулачок и говорит «это паук» и начиняет с ним играть. Или просит меня «мама сделай папу/тетю/дядю» и я пальцами должна ходить как ножками. Он сам так очень любит делать

Стал сторониться детей, уходить от общения с ними. Или может сказать на площадке «мальчик не залезай на лесенку» «девочка не рисуй здесь!» перестал делиться игрушками. Стал хуже отвечать на вопросы. Часто в речи использует знакомые конструкции - допустим мы говорили про комбайн которого он боялся «он хороший, он помогает» и эту конструкцию он может применить к другим не связанным логически словам. Например «это дорога она хорошая она помогает» и тд.

Сейчас как будто начался период игнора. Могу задавать ему вопрос, а он не отвечает, говорит и показывает что-то своё. просьбы часто стал игнорировать. Раньше подбегал к детям, обнимал их, бегал за ними, щекотал. Сейчас с большой осторожностью.

БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА - на улице не слушается! И за мной чаще всего не идёт, видимо знает что я его не брошу. Я прошу, зову его, говорю что ухожу - он стоит на месте и за мной не идёт, зовёт меня мама! За руку ходить не хочет - «я сам!»

Любит баллватьсч и делать наперекор и смотреть реакцию.

Тревожный - допустим муж принёс ролики, я их одела, он расплакался - мама сними! Одела шубу которую он никогда не видел - мама сними! Постоянно когда ест - мама сядь на стульчик и тд.

Очень не любит купаться, сморкать нос, мыть голову, любые манипуляции.

Очень боюсь наследственности и аутизма. А также того что вырастет психопатом. Пожалуйста, выскажете свое мнение.

1. Нормальное ли это развитие для маленького ребёнка? Стоит ли волноваться? Может ли это обернуться проблемами в будущем?
2. Что делать с повышенной тревожностью?
3. Как воспитывать и как реагировать на истерики?
4. Как учить взаимодействовать с детьми и взрослыми?
5. Что ты делать когда не слышит на улице?
6. Что делать с сенсорным голодом, с щипками касаниями и тд
7. Как приучать к мытью к фену к расчесыванию

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! 1. Волноваться не стоит, у вас идёт кризис 3 летнего возраста. Для этого периода нормальны истерики, капризы; ребёнок учится выражать свои желания, эмоции, своё «я». Это возрастное явление и проходит самостоятельно. 2. Повышенная тревожность в плане страха перед новыми вещами, обстоятельствами характерна для многих детей раннего . Связано это больше всего с особенностями нервной регуляции, незрелости; также больше у детей « домашних», привязанных к родителям. Ребёнок перерастает этот возраст, все нормализуется. Главное объяснять ребёнку что это нормально, бояться не нужно. 3. Во время истерик старайтесь отвлекать малыша, обнимите его, старайтесь успокоить. 4. Почаще старайтесь посещать детские площадки; можно развивающие занятия; хорошо если детский сад. Ребёнок даже очень хорошо развит для своего возраста; ему нужна социализация. 5. Таким образом он показывает своё « я», хоте быть самостоятельная, взрослым. Нужно перед прогулкой ежедневно объяснять ребёнку что нужно держаться за руку, слушать маму. На прогулке нужно все равно брать за руку и объяснять малышу куда вы пойдёте и что будете делать 6. Чаще обнимать, целовать ребёнка. Говорить что вы его любите. Это нормальное явление 7. Тут только регулярно объяснять малышу о правилах гигиены, ухода за собой. Можно использовать обучающие книги , мультфильмы. В целом ребенок развивается согласно возрасту. Никаких отклонений нет. А данные жалобы только проявления возрастного кризиса
Принятый ответ
Логопед
Добрый вечер! Для своего возраста, ребенок хорошо развит. У вас приближается кризис 3 лет, поэтому такое поведение. Пытается становиться самостоятельным "Я сам". Начинает манипулировать, вам необходимо выстраивать границы. Когда на улице переходим дорогу, держимся за руку и т.д. Когда ребёнок уходит в истерику, обнимите и скажите, я понимаю тебя, ты сейчас расстроен...поговорите о своих и его чувствах, обсудите ситуацию. Хорошо, что ходите на развивающие занятия. Если ребёнок не любит чистить зубы, можно распечатать картинку (мальчика, где видны зубы) приклеить на зубы фасоль и раскрасить чёрным фломастером, а потом салфеткой стирать и проговорить ситуацию, что бывает, если не следить за зубами. Или играть в сюжетные игры, где надо причесывать куклу, посушить волосы и потом на себе. Каждый день включайте на пару минут фен, ребёнок привыкнет.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это так называемый кризис трех лет.
Детки в этом возрасте очень требовательны и любое "непослушание" окружающих может провоцировать истерику у ребенка.
Сейчас важно соблюсти баланс и не идти не поводу у ребенка.
Ребенок проверяет вас на "прочность" и пытается определить границы дозволенного.
Важно их обозначить правильно и давать понять ребенку,что такие слова обижают родных и своими поступками(удары) он делает больно.
Характер у ребенка есть и весьма непростой,но развит малыш по возрасту(очень умный и сообразительный).
Никаких признаков психических отклонений у ребенка нет.
Со временем ребенок сам начнет проявлять интерес к детям.
Обратитесь к психологу-он поможет вам определить правильную линию поведения с ребенком.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Яна, добрый вечер,
1. развитие Вашего мальчика соответствует и даже в некоторых местах (логис.задания, образное мышление) превышает норму. Здесь важно понимать: Вы специально его развиваете в этих областях или он сам? Учитывая, что наследственность отягощена, держите руку на пульсе. Что Вы и делаете, я рада за Вашего сына. Вы заботливая мама.

2. А что с Вашей тревожностью?

3. Истерики сейчас по возрасту (кризис сепарации с 2.2лет). Эмоциональный фон нестабильный. Рекомендую, пока избегать сильных триггеров во избежании истерик. Уносить в спокойное место, когда плачет. Жалеть. Самой сходить к психологу, если чувствуете, что ресурс на исходе.

4. Чаще бывать в социуме. Ребёнок скопирует Ваше поведение и сверстников.

5. Понять причину, почему не слышит.

6. Заниматься сенсорной интеграцией.

7. Через игру, поощрения. Подключайте папу.

Какие остались вопросы?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По вашему описанию нет психических расстройств и признаков РАС. Это проявление характера и не более. Очень часто детки именно в таком возрасте себя так ведут,это проявление собственного я,личности. Ещё этот период называют кризис 3-х лет. Это не повышенная тревожность,это эмоциональный ребенок,в этом нет ничего плохого,не нужно подавлять эмоции. Самое главное реагировать на истерики спокойно, стараться переключить внимание малыша на что-то другое,ни повышайте голос на ребенка во время истерики,это никак не поможет,а только ухудшит ситуацию. С возрастом это пройдет и ребенок будет общаться со взрослыми и детьми,он только учится жить в обществе,не требуйте от него многое,ему также тяжело как и вам, поэтому и проявляет характер,а наоборот наберитесь терпения,понимания и помогайте своему ребенку. Ежедневно говорите ребенку что можно делать,а что нельзя,как надо себя вести на улице,что нужно слушать маму и папу, надо мыть голову,чистить зубы,умываться,для начала делайте все в игровой форме, так ребенку будет интересно и его это завлечет,а потом прийдёт в привычку. Терпения и сил вам, все получится ,это временные трудности.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ничего критичного по вашему описанию не вижу.можно пройти тестирование мчат, сделать ээг, оак.почитайте книгу детские истерики Стецкая.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по вашему описанию поведения ребёнка , я поняла , что именно дети в данном возрасте могут вести себя так , потому что начинается кризис 3 лет , ваша задача , быть рядом и поддерживать своего ребёнка , если не хочет давать игрушки , то пусть не даёт , умственно ребёнок развит даже очень хорошо