Консультация эндокринолога /

Интерпретация результатов анализа по диагностике диабета 1-го типа — вопрос №1365557

Здравствуйте!
Сдал анализы натощак: HbA1c - 5,4%; венозная глюкоза - 5,26ммоль/л; инсулин - 4,77мкЕд/мл; С-пептид - 1,49нг/мл; фруктозамин - 291ммоль/л.
Мужчина, 39 лет, 188см, 89кг.
Преддиабет 1типа?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Преддиабета 1 типа не бывает. В настоящее время у Вас нет диабета. Для диагностики преддиабета 2 типа нужно сделать тест с 75 г глюкозы.
Наследственность по сахарному диабету?
Клиент
Наталия, то есть глюкозотолерантный тест? Из симптомов: запах ацетона изо рта по утрам (со слов жены), сухость кожи (особенно глаз и стоп), частое мочеиспускание (в том числе по ночам), высокий гемоглобин (выше 160) и белок (83)
Эндокринолог, Сомнолог
Сдайте общий анализ мочи. Да, нужно сделать глюкозотолерантный тест. Ацетон по утрам может быть при проблемах с печенью, сдайте кровь на АЛТ. АСТ, билирубин. Углеводы ограничиваете?
Клиент
Наталия, у двоюродной сестры диабет инсулинозависимый. Глюкоза натощак (венозная) у меня в среднем колеблется от 5,5 до 6,0. Мочеиспускание учащённое с детства.
Клиент
Наталия, общий билирубин всегда от 20 до 23. Прямой билирубин в норме. АЛТ и АСТ в норме, углеводы особо не ограничиваю. Общий анализ мочи в норме обычно. Правда, месяц назад показал наличие уробилиногена.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда диабет точно не при чем. Учащенное мочеиспускание при диабете появляется при уровне глюкозы крови более 10,0. Сделайте тест.
Клиент
Сдал сегодня глюкозотолерантный тест в Хеликсе. Натощак глюкоза плазмы из вены составила 5,48 ммоль/л, а через 2 часа после нагрузки 75г декстрозы получилось аж 3,71 ммоль/л. Ниже нижнего референса в 4,1. Нормально ли это?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да, это нормально. Диабета и преддиабета нет. своего инсулина много, что вызывает снижение глюкозы крови. Но это не гипогликемия, т.к. выше чем 3,0
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Евгений!

По глюкозе и гликированному гемоглобину сахарного диабета нет, а вот есть ли преддиабет об этом можно судить после перорального глюкозотолерантного теста.

Имт 25,2 кг/м2 почти норма ( лишний 1 кг)

Скажите как давно запах ацетона? Перед появлением запаха не болели вирусной или бактериальной инфекцией? Кушать успеваете 3 раза в сутки?

Нужно сдать оам, по поводу частого мочеиспускания и УЗИ обп, анализ холестерин, алт, аст
Эндокринолог
Здравствуйте, Сахарного диабета тип 1 или каких либо нарушений углеводного обмена у Вас нет. Сахарный диабет тип 1 это аутоиммунное заболевание, которое развивается очень яркой клиникой с повышения сахара крови выше 13.0 ммоль/л, запах ацетона, потеря веса сильная например 2-3 месяца 7-10 кг и появления сахара в моче.
У Вас хорошие показатели сахара крови натощак и гликозилированного гемоглобина показатель сахара крови за последние 3 месяца.
Снижение С пептида ни о чем не говорит это инсулин , который есть в поджелудочной железе, и если сахар крови в норме, значит его достаточно вырабатывается на нагрузку едой
Эндокринолог
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин и глюкоза в норме диабет исключён. Предиабета 1 типа не бывает, такой тип диабета развивается остро и с очень высоким сахаром. Сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой для исключения предиабета. По жалобам сдайте общий анализ мочи, биохимический анализ крови
Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам уровня глюкозы крови, у вас нет преддиабета, если есть лишний вес, лучше провести глюкозотолерантный тест.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас по данным анализам данных за диабет и предиабет нет.
Запах ацетона изо рта может быть из-за дефицита углеводов в питании или перерыв в приеме пищи более 10-12 ч, при нарушении работы печени. Чтобы узнать связан ли запах с кетонами (ацетоном), нужно сдать ОАМ (посмотреть кетоны в моче). Для оценки функции печени сдайте кровь на алт, аст, билирубин. щф, ГГТП, холестерин.

А для исключения латентного предиабета - пройдите ПГТТест с 75 г глюкозы (у вас есть избыток веса - это фактор риска нарушения углеводного обмена) - этот тест окончательно даст понять есть ли нарушение или нет.