Консультация детского невролога /

Результаты НСГ после лечения Диакарб+Аспаркам - отрицательная динамика — вопрос №1365680

Добрый день.
О ребенке - недоношенный, родилась на 32 неделе с весом 1820гр, рост 45см. В реанимации на ИВЛ была 10 дней, отделение патологии - еще 3 недели, выписана без диагнозов. Вроде бы риски тяжелые нас обошли. Но стоим на учете у невролога, и после полугода стала увеличиваться жидкость в головном мозге. Прикладываю сюда НСГ в 11 месяцев (дополнительно тогда смотрели глазное дно, ничего критичного не обнаружили), после него назначили лечение Диакарб+Аспаркам (доза 1/4 таблетки 3 суток через 1 день перерыва), делали курс Кортексина, электрофорез, сейчас делаем курс массажа. Сейчас 1 год и 2 недели, родничок еще большой, сделали НСГ и результаты расстроили, тк количество жидкости увеличилось. Из симптомов: ест и спит хорошо, истерик без повода почти не бывает, есть небольшие нервные кручения руками, на фоне лечения стали реже. Из умений немного: сами не садимся (но если посадить, сидит неплохо), ползет на животе раненый партизаном уже примерно месяц. Сейчас появились попытки встать на четвереньки и переместиться, но пока редко. Поведение нормального ребенка, эмоции разнообразные, лепечет много, повторяет что-то за взрослыми. Массаж делаем уже 5й раз, результат всегда был. Ранее в районе полугода принимали Пантогам, было перевозбуждение, через 3 недели отменили. Дополнительно пьем витамин Д, сейчас даю Магний В6.
И вот вопрос, нам не помог Диакарб? Или помог, но не так эффективно, как хотелось бы? Есть ли другое медикаментозное лечение или при прогрессировании грозит операция? Страшно, конечно. По ребенку не видно, что ей плохо, но, возможно, это дело времени, если жидкость не вывести из головы. На что в НСГ именно нам нужно обращать внимание в первую очередь, какие признаки тревожные?
Заранее спасибо.

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг некоторая отрицательная динамика, но не критично. Узи шейного отдела позвоночника с сосудами не делали ? Скажите окружность головы сейчас и при рождении? Обильно не срыгивает ?
Клиент
Регина, узи шейного отдела не делали, стоит сделать? Там может быть связь с НСГ ? Окружность головы при рождении 31 см, сейчас 44,5 см. Срыгиваний в целом нет никаких, очень редко и необильно.
Невролог, Детский невролог
Прибавка в окружности головы в пределах нормы. Я бы рекомендовала сделать узи шейного отдела, тк часто причина внутричерепной гипертензии в плохом венозном оттоке, тогда целесообразно назначение сосудистой терапии, например циннаризин 1/4 т 2 рд 1 месяц, он улучшает венозный отток.
Клиент
Регина, получается, что нарушения в венозном оттоке в области шеи могут тоже влиять на скапливание жидкости в мозге? И в этом случае можно объяснить неэффективность (ну или недостаточную) эффективность) лечения Диакарбом? Или могут быть другие причины для этого?
Невролог, Детский невролог
Да все верно. В некоторых случаях эффект от диакарба на сразу , нужно также смотреть контрольное нсг через 2-3 недели
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, необходимо пройти УЗИ шейного отдела позвоночника,нужно смотреть нет ли патологии на этом уровне,потому как часто причиной является натальная травма.
Через 2 -4 недели можно пройти повторного НГС. Если по УЗИ все будет норма, тогда нужна будет консультация нейрохирурга.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлена небольшая отрицательная динамика.
Я думаю,что диакарб вам помог сдержать более значимую отрицательную динамику.
Необходимо повторить курс терапии диакарбом и аспаркамом.
Так же стоит добавить циннаризин(сосудистый препарат).
Он способствует улучшению венозного оттока,а также в комплексе с диакарбом помогает достичь более лучшего и стойкого положительного эффекта.
Желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника для оценки соотношения позвонков относительно друг друга.
1.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-6 недель
Препарат мелко измельчить,давать после еды(можно сразу после кормления)
Если найдете,то лучше покупать производитель Болгария.
2.Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды