Консультация гастроэнтеролога /

Жидкость в брюшной полости, анализы — вопрос №646344

Здравствуйте! На УЗИ брюшной полости нашли жидкость в брюшной полости. Имеются проблемы по жкт:сибр, пищевые непереносимости,энтероколит,дисбиоз,которые не удается вылечить)и мочекаменная болезнь. Вес 29 кг.Аменорея.Бронх.астма,аллергия,хр.риносинусит.2 года назад(19г) была операция на кишечнике(кишечник не работал совсем,запоры, долихосигма).В декабре 20г было кровотечение из кишечника,причину не установили.На операции увидели гемангиому 1,5 на 1,5 см, сейчас только кисту печени определили.Сделала УЗИ по гинекологии(эндоцервицит) ,почек(кисты в обеих почках, камень в правой, взвесь в мочевом,уретрит).Анализы крови, копрограмма(прилагаю)есть отклонения.Беспокоят повышенные показатели холестерина, аст, амилазы, копрограмма и самое главное Вит б12!!!это печень? На гепатиты в, с сдавала перед операцией.Анализы сдавала на фоне приема ребагита,итомеда(мог аст повыситься)?Повторное узи от 20.10-жидкость 30 мл в селезеночном углу. Какая может быть причина? Благодарю за ответ?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Причин может быть довольно много. Первое, что нужно-УЗИ органов малого таза. Надо сделать УЗИ органов бр. полости повторно. Важны диаметры портальной и селезеночной вен, а они в вашем УЗИ не указаны. Если верить записи: "диаметр сосудов бр. полости не изменен", то причина жидкости в бр. полости вне компетенции гастроэнтеролога. Надо сделать также эластометрию печени. В-дальнейшем, возможно, потребуются и другие исследования.
Клиент
Инесса, а что можете сказать по поводу повышения АСТ, амилазы, копрограммы и б12?
Гастроэнтеролог
Повышение АСТ при норме АЛТ- проблема не печени, а миокарда. Это может быть побочным от других принимаемых препаратов. То же самое с амилазой крови. Она повышается, например, с приемом гормональных средств, мочегонных. Образование в печени может вызвать повышение В 12 Но разбирать всё это отдельно непродуктивно: надо устанавливать диагноз.
Клиент
Инесса, благодарю за ответ! А по по копрограмме и повышению амилазы можно говорить о панкреатите?
Гастроэнтеролог
Нет. прежде всего, должна быть клиника. Затем делают МРТ органов бр. полости. Амилаза бывает повышена при заболеваниях женской половой сферы, слюнных желез, печени и желчевыводящих путей, кишечника.
Клиент
Инесса, понятно. Просто часто тошнота, боль слева под ребрами и справа,вот и переживаю. Но у меня еще проблемы с кишечником серьезные
Гастроэнтеролог
Всё понятно. Но самодиагностика по интернету невозможна. Диагноз асцита всегда сложен. Пока данных недостаточно.
Клиент
Инесса, благодарю за ответы! Скажите пожалуйста, на ваш взгляд нужны мочегонные? Мне назначали диакарб по 1/2 табл 2 раза в неделю в связи с отеком лица, я тогда так и не решилась, тк мочекаменная болезнь. Может стоит принимать?
Гастроэнтеролог
Ну критиковать назначения лечащего врача мы права не имеем. Однако, если причин асцита(так это называется) выявить при помощи вышепоименованных методов не удастся, необходима пункция очага либо лапароскопия(осмотр содержимого бр. полости.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам необходимо повторить узи малого и таза и проконсультироваться с гинекологом!
Принимаете ли вы гормональные средства?
Повышение аст незначительно!
Клиент
Татьяна, УЗИ органов малого таза делала -Тонкий эндометрий, обеднение фолликулярного аппарата яичников. Под острый эндоцервицит,уретрит.Фемостон давно не принимаю. Принимаю ингаляц. Гкс серетид по поводу б/а.Что скажете по поводу амилаза и копрограмма? Б12?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Сделайте МРТ органов брюшной полости
и органов малого таза с контрастом
Необходима диагностика
Клиент
Елена, я делала два года назад перед операцией, жидкость немного была по мрт органов малого таза, а так ничего серьезного, киста в печени, незначительно увеличена. Опять необходимо повторить?
Врач УЗД, Хирург
Да, необходимо
Обследование 2 года назад уже неактуально
И оцениваем не жидкость- а ишем причины, которые монли бы эту жидкость справоцировать