Консультация эндокринолога /

АИТ и беременность — вопрос №1365763

Здравствуйте, мне в 2016 году поставлен диагноз АИТ по антителам к ТПО, более 600. По УЗИ имеются диффузные изменения щитовидной железы. Находилась в состоянии эутериоза, гормоны не принимала, йод так же. Эндокринолог советовала при наступлении беременности сдать анализ ТТГ и ориентируясь на него начать принимать тироксин. Сейчас нахожусь на 5 неделе беременности, результат ТТГ пришел 3,38 мкМЕ/мл. Нужно ли мне начинать принимать йод и тироксин? Не опасно ли это при беременности? Заранее спасибо.

Возраст: 32

Хронические болезни: Фарингит, тонзиллит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Пока тироксин не нужен. Контроль ТТГ через 4 недели. Йодомарин 200 мкг 1 р в день всю беременность.
Клиент
Наталия, спасибо большое!
Эндокринолог, Сомнолог
По международным рекомендациям тироксин вам не нужен. ТТГ менее 2.5 нужен только при ЭКО или при уже имеющемся гипотиреозе.
Эндокринолог
Здравствуйте, Евгения. Во время беременности норма ТТГ в 1м триместре до 3.5, во 2ом до 3, в 3ем до 2.5. На данный момент все в норме. Желательно сдавать ТТГ далее 1 раз в 8 недель примерно и оценивать необходимость назначения тироксина.
Сейчас начинайте принимать йодид калия 200-250 мкг на весь период беременности и лактации.
Клиент
Елена, спасибо! Т.е пока не нужно принимать гормоны, просто много страшилок о том, что без поддержки тироксина при АИТ либо беременность сорвётся, либо шитовидка совсем в гипотериоз уйдёт.
Эндокринолог
Для этого и необходимо будет делать контроль, чтобы при необходимости назначить препараты. Но лишние лекарства во время беременности принимать не стоит, на данный момент они не нужны.
Клиент
Елена, добрый Большое спасибо за развернутый ответ!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Евгения!

При самостоятельной беременности, если ат тпо ВЫШЕ нормы, то держим ттг
1триместр 0.1-2.5;
2 триместр 0.2-3;
3 триместр 0.3-3.

Я бы рекомендовала вам тироксин с минимальной дозировкой. Контроль через 4 недели.

Йодомарин 200 мкг/сутки всю беременность и гв

Витамин д вигантол/аквадетрим 4 капли (2000 МЕ) ежедневно

Фолиевая кислота 400 мкг/сутки

Обязательно сдайте ферритин, при уровне менее 45 начать приём железа

Если бы антитела были в норме, то ттг можно было бы держать до 4
Клиент
Софико, спасибо за ответ! Подскажите, минимальная дозировка это сколько, чтобы ориентироваться.
Клиент
Софико, Если начну принимать, это никак на беременности не отразится? И нужно ли после родов принимать тироксин будет?
Эндокринолог, Врач УЗД
Начать можно с 25 мкг (это прям очень маленькая дозировка) строго натощак за 40 минут до завтрака и приёма всех препаратов. Далее контроль через 4 недели.

Почему важно держать ттг в рамках, т.к это влияет на вынашивание, не всегда конечно, но стараются не проверять данный факт

На малыша и беременность никак не отражается тироксин.

После родов отменяют сразу.
Эндокринолог, Врач УЗД
Без беременности вам принимать тироксин нужно будет начать, если ттг поднимется более 10.

До этой цифры стараться держать в норме витамин Д и ферритин(не менее 45)
Эндокринолог, Врач УЗД
Диффузные изменения по УЗИ говорят о йоддефиците, после окончания гв вместо обычной соли применяйте йодированную, солите непосредственно в тарелке+увеличить в рационе морепродукты и продукты богатые йодом. Так вы сможете сдержать развитие гипотиреоза.

Так же рекомендовано (не во время беременности и гв) принимать селен актив 100 по 1т 1раз в сутки 1 месяц дважды в год