Консультация психиатра /

Антидепресанты — вопрос №136580

Здравствуйте! у моего сына (30 лет) следующие проблемы: тревожность апатия, выматывающие навязчивые мысли, проблемы с общением, крайне заниженная самооценка и пр. Обратился к врачу психиатру, которая назначила лечение антидепрессантами и нейролептиком. Спустя 2 месяца состояние очень улучшилось, появилось настроение, ушла тревожность и мысли, появилось желание жить. Потом стали проявляться серьезные побочные побочные эффекты приема препаратов, врач снизила дозировку и поменяла антидепрессант на другой, нейролептик оставила, но снизила дозу. Все проблемы стали возвращаться с новой силой. А новый антидепрессант, после недельного приема не просто не помогал, но еще и вызывал новые побочки, проблемы со сном, кошмары и отечность лица, которая не проходила до вечера. Сын решил самостоятельно прекратить прием препаратов. Сказать, что стало плохо, это не сказать ничего. Стало просто невозможно жить. Появились суицидальные мысли, никчемность жизни и прочие ужасы. Врач ничем не может помочь, не знает видимо как.
Я просто в отчаянии. Как помочь сыну?

Психиатр, Психолог
Добрый день! В состоянии присутствует депрессивная симптоматика, такого срока не достаточно для эффективного лечения. Вам необходимо очно обратиться к психиатру в ПНД для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии
Клиент
Анастасия, благодарю за ответ!
Получается, в общей сложности лечение заняло почти 10 месяцев. В результате, стало хуже, чем было до этого.
Сколько времени можно пить нейролептики и как долго лечится депрессия?
Психиатр, Психолог
Лечение подбирается индивидуально, сроки зависят от эффективности, переносимости препаратов. Лечение депрессивной симптоматики должно быть как минимум в течение 8-9 месяцев при приеме подобранной терапии