Консультация невролога /

Внезапные нарушения сна — вопрос №1365853

Здравствуйте, меня зовут Александр, 24 года, занимаюсь силовыми видами спорта, веду интенсивные силовые тренировки 3-4 раза в неделю. И со мной произошла такая история. Я отказался от курения месяц назад, до этого курил можно сказать 10 лет. Первые три дня шли сложно, но я их выдержал. После этого у меня вынужденно из-за работы произошла бессонная ночь, и в дальнейшем мой сон нарушился. Появились сложности при засыпании, тревожность при закрытии глаз, невозможность уснуть, при засыпании дергались конечности, чем меня выталкивало из сна, получалось провалиться в сон только ближе к 3-4 часам утра. В таком состоянии проходил 4 дня и сходил к неврологу. Тот мне прописал Атаракс по 1т. 2мес, магне В6 в ампулах, по 1амп. в день, ценаризин по 1т. вечером. В начале лечения на первой неделе я исключил силовые тренировки, начал ложиться в 10 и спал до 6 утра, затем снова добавил тренировки и заметил закономерность что не могу уснуть именно в день тренировки. Причем не имеет значения ходил ли я на тренировку утром ,днём или вечером , и независимо от приема прописанных препаратов. Затем я снова повторил этот опыт, то есть снова на неделю убрал тренировки и вновь добавил, результат был такой же. Что это может быть и что мне делать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте, вы описываете симптомы тревожного состояния, перенапряжение нервной системы. Необходимо ограничить физическую нагрузку, не перенапрягаться и принимать противотревожные препараты.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Александр.
В период курения после тренировок таких особенностей не замечали?
В последнее время как обстоят дела с уровнем стресса, были какие-то волнительные события в личной жизни, на работе?
Невролог
Здравствуйте! По описанию похоже на тревожное состояние. Вам необходимо дальше продолжить прием противотревожных препаратов, ограничить физ нагрузки. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию это проявления тревожного расстройства. На фоне повышенных нагрузок, переутомления, симптомы могут усиливаться. Также рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы, дефицитные состояния ( ферритин, магний, витамин д, электролиты). Рекомендуется соблюдение режима дня, полноценный сон и отдых, исключить стрессовые ситуации, повышенные нагрузки; атаракс можно пропить курсом 2 месяца
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
У вас тревожное расстройство, поэтому нарушается сон. Физическая активность провоцирует выброс гормонов. При хорошей переносимости атаракс можно добавить до 1,5-2т.
Нарколог, Невролог
Добрый день! Отказ от курения при длительном стаже ведёт к развитию абстинентного синдрома, основным составляющим которого являются астеноневротические, тревожные расстройства и нарушение сна. Спортивные тренировки приводят к выбросу адреналина, и как следствие, перевозбуждения нервной системы.
Попробуйте снизить интенсивность физических нагрузок, вечером ванны с хвойным экстрактом.
Продолжайте прием Атаракса, можно добавить Фенибут 250 мг три раза в день курс два месяца.
Витамины группы В, Никотиновая кислота 2 таблетки вечером, курс месяц.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, переутомление может приводить к отсутствию сна . Вы сколько часов в зале проводите ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, 1.5 - 2 часа
Невролог, Терапевт
Попробуйте уменьшить время пребывания , возможно станет лучше
Психотерапевт
Здравствуйте!
На самом деле резкий отказ от курения ведёт к усиление тревоги на биохимическом уровне. Сейчас конечно атаракс назначен верно, при хорошей переносимости можно увеличивать как длительность (до 3х месяцев), так и дозировки (то есть увеличивать до 2х таблеток в сутки).
Так же можно попробовать фенибут или грандаксин, курсом на меся, они хорошо работают на гаме рецепторы, что при зависимостях актуально, то есть тревогу будут снижать довольно хорошо и соответственно сон должен норсализовываетсч.

Если динамики на данных симптоматических препаратах не будет положительной, то в таком случае думать о присоединение антидепрессивной терапии.

Сейчас неплохо кстати добавит пикамилон в таблетках курсом на месяц (так же окажет противотоквожное действие, и улучшить кровоток головолго мозга).

Будьте здоровы!
Психиатр, Психотерапевт
Доброй Вам ночи!
В данном случае речь идет о тревоге, которая провоцируется физической нагрузкой. Вот Вам рекомендации для решения Вашего вопроса:
1. Придерживайтесь режима сна. Постарайтесь ложиться ко сну и вставать примерно в одно и тоже время.
2. Не спите днем.
3. В кровати только спите. Не смотрите в ней телевизор, не читайте в ней книги.
4. Составляйте список дел днем и утром.
5. Выберите отдельное время для тревоги. Например, обозначьте себе, что с 19.00 до 19.30 можете потревожиться. Это специальное время, в это самое время Вы можете записать в особенный блокнотик «список тревоги волнений», которые потом можно зачеркивать как они решатся или обговорить их потом с психотерапевтом.
6. За час-полтора до сна сохраняйте спокойствие: старайтесь ни с кем не ссориться и не браться за сложные задачи, которые трудно сейчас выполнить.
7. Избегайте физических нагрузок за 2 часа до сна.
8. Выражайте свои чувства: иногда бессонница связана с накопившимися эмоциями и чувствами, которые Вас беспокоят и Вы их не проработали. Также можно создать себе «блокнот чувств», в котором Вы будете отмечать, что Вы чувствуете сейчас или в течении дня.
9. Вставайте с кровати, если не можете уснуть. Если Вы не засыпаете более 20 минут – встаньте пройдите в другую комнату, запишите свои негативные мысли и рациональные ответы на них.
10. Ни в коем случае не пытайтесь заставить себя уснуть. Этим Вы усилите беспокойство.
11. Оспаривайте свои негативные мысли. Эти мысли мешают уснуть. Постарайтесь усомниться в их справедливости, если Вы сможете их власть над Вами ослабеет. Если Вы не можете с этим справиться сами опытный психотерапевт Вам в этом поможет.
12. Избегайте охранительное поведения: чаще всего нарушения сна связаны именно с тревожными мыслями, поэтому появляется навязчивый счет, не двигаться и т.д. Не контролируйте ситуацию, отпустите. Позвольте своим мыслям течь свободно.
13. Не требуйте от себя 8 часового сна.
14. Постепенно увеличивайте время сна – каждую ночь добавляйте по 5-7 минут ко времени сна. Так если Вы ложитесь в 2 часа ночи – ложитесь в 1 час 55 минут, на следующий день в 1 час 50 минут и так далее.
15. Как можно меньше пейте перед сном.
16. Вечером не употребляйте продукты, содержащие кофеин, тяжелую жирную и сладкую пищу, алкоголь.
17. Таб. Магне В 6 по 2 т. 3 раза -2 месяца
18. Таб. Фенибут по 250 мг 2-3 раза в сутки 1-1.5 месяца.
19. Ванны с магниевой солью - по 500 гр. на ванну за 40 мин до сна. Прекрасно расслабляет тело и дает полноценный сон.
Всех Вам благ! Поправляйтесь!
Невролог
Здравствуйте Ограничить на время физические нагрузки Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ,3общий анализ крови глюкоза гемоглобин 4 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний
По клинике тревожное расстройство пока на данный момент Атаракс принимать.